Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

1 июня 2011 г.
Джексон, Нью-Джерси: Воспоминание трагедии в Лиенце

1го июня 1945 г., при конце самой страшной войны в человеческой истории, в городе Лиенце были преданы на смерть в СССР более 20 тысяч казаков и казачек. По обычаю, в ближайшее воскресенье к 1 июня, казаки Кубанского казачьего войска зарубежом устраивают особый день поминовения жертв этой трагедии.

В воскресенье 29го мая, в неделю о слепом, казаки – члены Конгресса казаков в Америке, очевидцы трагедии в Лиенце и верующие из местных приходов собрались на Св. Владимирском кладбище в Джексоне для панихиды у Св. Иоанно-Предтеченской часовни. Панихиду совершили секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов (духовник Кубанского казачьего войска зарубежом) и настоятель Св. Николаевского храма в Честере, шт. Пенсильвания, иерей Алексий Бочарников (духовник Конгресса казаков в Америке). На панихиде молитвенно поминали "всех казаков и казачек, всех невинно убиенных от рук беззаконных во граде Лиенце, всех преданных на смерть от злых безбожников и всех живот свой положивших, в тюрьмах и лагерях умученных и убиенных".

По окончании панихиды, все присутствующие вернулись в казачий зал в Ховелле на поминальную трапезу. Атаман Кубанского казачьего войска зарубежом Александр Михайлович Певнев произнес трогательную речь, в которой подчеркнул важность этого дня и поделился личными воспоминаниями трагедии. В конце трапезы собрались на фотографию все те, кто выжил те страшные и печальные события. Вечная память, и вечный покой всем погибшим в Лиенце!


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 

"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии