Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

9 мая 2011 г.
Лейквуд, Нью-Джерси: Первоиерарх РПЦЗ возглавил торжества в честь 75-летия прихода Св. Александро-Невского собора

В субботу 7го и воскресенье 8го мая, епархиальные архиереи возглавили торжественные богослужения в честь 75-летия прихода Св. Александро-Невского собора в Лейквуде, шт. Нью-Джерси. Приход был основан в 1936 г. Высокопреосвященнейшим архиеп. Восточно-Американским и Джерзиситским Виталеим.

В субботу вечером, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфиильдский Георгий, возглавил Всенощное бдение в соборе, в сослужении настоятеля протопр. Валерия Лукьянова, секретаря Восточно-Американской епархии прот. Сергия Лукьянова, иерея Ионы Кампбелла (клирик Св. Георгиевского храма в Ховелле, шт. Нью-Джерси), приходского клирика иерея Сергия Силвы, протод. Иосифа Ярощука (клирик храма прав. Иоанна Кронштадтского в Ютике, шт. Нью-Йорк), диак. Николая Ольховского (клирик Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле), диак. Леонида Рожкова (клирик Св. Георгиевского храма) и приходского диак. Нафана Мусселли. В также молился приходской клирик протод. Николай Лукьянов.

На следующее утро состоялась встреча Первоиерарха РПЦЗ, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию, в сослужении епархиальных викариев: еп. Георгия и Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима, и ряд местного духовенства.

По окончании Литургии был отслужен Благодарственный молебен, а затем Первоиерарх поздравил о. Валерия и боголюбивых прихожан Св. Александро-Невского собора со знаменательным юбилеем. В память о совершившемся торжестве и в благодарность за долголетние труды на благо Святой Христовой Церкви, митрополит Илариона наградил о. Валерия Орденом Курской Коренной иконы II степени. В ответном слове, настоятель выразил свою благодарность за архипастырский визит и добрые слова, и отметил, с какой радостью он все эти годы наблюдает за рост и развитие так-называемого "прихода-первенца" владыки Виталия.

После службы в приходском зале состоялся праздничный юбилейный банкет, за которым был представлен фотомонтаж истории прихода.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии