Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

6 сентября 2011 г.
Джексон,  Нью-Джерси: В 35-ую годовщину кончины архиеп. Никона, Еп. Иероним возглавил Литургию в Св.-Владимирском храме-памятнике

В воскресенье 4 сентября, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в Св.-Владимирском храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси, по случаю 35-ой годовщины блаженной кончины приснопамятного архиепископа Никона (Рклицкого; быв. Вашингтонского и Флоридского).

 Приснопамятный владыка Никон посвятил многие годы своего архипастырского служения созданию русского духовного общественного центра на Владимирской горке в Джексоне. Владыка от всего сердца желал исполнить духовное завещание своего аввы архиеп. Виталия (Максименко) - закончить постройку храма-памятника. В 1955 г., в день памяти св. равноап. Вел. Князя Владимира, владыка обратился к богомольцам с замечательными словами, которые вошли в историю Зарубежной Церкви:

Св.-Владимирский храм-памятник, на столпостенах которого ныне принесена безкровная жертва и возносится молитва Господу, и предназначен быть светильником веры для русского народа, маяком его духовного возрождения, показателем его тысячелетнего христианского пути, связующим звеном между русским народом, разсеянным по всему миру и русским народом, плененным безбожным коммунистом. Господь сказал Своим учеником и через них всей Своей Церкви: "иже не имет веры осужден будет" (Мк. 16:16)... Св. Владимирский же храм-памятник, имеющий специальное общенародное значение, должен стать могучей религиозно-общественной силой, вызывающей к жизни уснувшие духовные силы народа. Храм сей должен быть объединяющим общенародным знаменем... Да, возлюбление братия и сестры, если для порабощения русского народа коммунизмом понадобилось разрушение церквей и поругание святынь, затемнение веры и духовное ослепление, то очевидно, что и для освобождения от коммунизма и духовного прозрения требуется укрепление веры, которое подается через духовную врачебницу – храм Божий.

Невозможно оценить вклад архиеп. Никона в создание Восточно-Американской епархии. Он был выдающимся архипастырем нашей Церкви, прекрасным проповедником и миссионером, и основателем многих храмов епархии. Ознакомиться с жизнью вл. Никона можно в особом отделе, посвященном его светлой памяти здесь.

На Божественной литургии Преосвященнейшему епископу Иерониму сослужили зам. настоятеля иерей Сергий Ледковский, диак. Нафан Муссели (клирик Знаменского Синодального собора), и приходские диаконы Александр Шмида и Павел Дроздовский.

В конце литургии Владыка обратился к молящимся с проповедью о последних днях земной жизни архиеп. Никона и рассказал о его любви ко Храму-Памятнику. Владыка также подчеркнул, что каждый должен строить свой собственный духовный храм молитвой и покаянием.

После проповеди духовенство и богомольцы совершили крестный ход в нижний Покровский храм к гробнице архиеп. Никона, сооруженной из прекрасного белого мрамора; там же находится мантия и наперсные кресты приснопамятного владыки. Еп. Иероним совершил у гробницы литию, в конце которой присутствующие пропели вечную память архиеп. Никону.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии