Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

7 сентября 2011 г.
Джорданвилль: В Свято-Троицком монастыре прошло всенародное празднование дня памяти преп. Иова Почаевского

3-4 сентября в Св.-Троицком монастыре прошло торжественное празднование памяти небесного покровителя монастырской братии - преп. Иова Почаевского. По обычаю, монастырь отмечает день памяти преп. Иова в первое воскресенье сентября - перед американским днем Труда - Labor Day.

Богослужения возглавил настоятель монастыря архим. Лука (Мурьянка), в сослужении гостей в священном сане: прот. Всеволода Дробота (настоятеля Богородице-Рождественского храма в Олбани, шт. Нью-Йорк), секретаря Восточно-Американской епархии прот. Сергия Лукьянова, прот. Михаила Таратухина (настоятеля храма-памятника св. прав. Иоанна Кронштадтского в Ютике, шт. Нью-Йорк), иерея Евгения Щукина и диак. Философа Ульмана (клириков Монреальской и Канадской епархии) и монастырского духовенства.

В субботу накануне праздника духовенство и богомольцы, собравшись у Свято-Троицкого собора, отправились крестным ходом в Успенский храм на монастырское кладбище для встречи Почаевской иконы Божией Матери. По возвращении в главный собор, перед иконами Почаевской Божией Матери, Курской Коренной Божией Матери и преп. Иова Почаевского, о. Лука возглавил всенародное пение акафиста великому угоднику Божию преп. Иову. Присутствующим раздали бумажные копии Курской иконы в честь 75-летия блаженной кончины митр. Антония (Храповицкого), первого Предстоятеля Зарубежной Церкви. Затем было отслужено торжественное Всенощное бдение.

В воскресенье утром была отслужена ранняя литургия в нижнем храме Троицкого собора, посвященном преп. Иову Почаевскому. В главном соборе литургию возглавил о. Лука в сослужении вышеупомянутого духовенства. На Великом входе поминали приснопамятного архиеп. Никона (Рклицкого; быв. Вашингтонского и Флоридского) по случаю 35-ой годовщины его блаженной кончины.

По благословению о. Луки, по запричастном стихе о. Сергий Лукьянов произнес нижеприведенную проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

 

Сегодня мы собрались в этой святой обители, чтобы почтить память великого угодника Божия, преп. Иова Почаевского, и поклониться списку чудотворной Почаевской иконы Божией Матери. Сегодня мы также молитвенно отмечаем 35-ую годовщину блаженной кончины приснопамятного архиеп. Никона, быв. Вашингтонского и Флоридского, выдающегося архипастыря Зарубежной Церкви.

 

Праздник преп. Иова столетиями праздновался на Святой Руси. В одной из своих замечательных проповедей, Владыка Никон рассказал об истории всенародного праздника:

 

"Когда-то, незадолго до Первой войны, [в праздник преп. Иова Почаевского] в Почаевской Лавре стали собираться тысячи и даже десятки тысяч богомольцев. Тогдашний архиеп. Антоний Волынский, впоследствии основатель Русской Зарубежной Церкви, [75-летие кончины которого мы в этом году отмечаем,] стал привлекать народ в эти дни в Почаевскую Лавру. И праздники эти пришлись по сердцу народу. Закончив трудное лето, собрав урожаи с полей, огородов и садов, православные жители Западного края, теснимые там иноверцами, с усердием шли к Почаевской Божией Матери и к преп. Иову Почаевскому в его грандиозный Успенский храм."

 

Так и мы, братья и сестры, за рубежом, вдали от Родины продолжили эту добрую традицию, десятилетиями собираясь здесь, в Св.-Троицком монастыре, заполняя до отказа сей великолепный Троицкий собор. Но почему мы здесь? Зачем нам собираться здесь каждый год? Мы пришли в эту святую обитель, чтобы напиться из источника вечного спасения.

 

Владыка Никон говорил, что "Святая Церковь есть истинная Учительница жизни; она научает своих чад, как должно жить и как должно умирать. В этом благодатном Училище жизни Учитель – Сам Христос, Который невидимо пребывает в Своей Церкви и через Своих апостолов, угодников и через самую жизнь Церкви преподает Свое учение миру: "Шедше убо научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святого Духа, учаще их блюсти вся, елика заповедах вам: и се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века".

 

Как администратор и правящий архиерей, Владыка Никон поднял нашу епархию на духовную высоту, потому что он с отеческой любовью поддерживал свое духовенство и призывал людей к Святой Церкви. Если люди живут в Церкви и по законам Ея, то жизнь становится намного легче, потому что вся церковная жизнь построена на молитве и послушании. Если мы будем часто посещать богослужения и каяться в грехах, все остальное приложится нам. Наша церковная жизнь – это отражение нашей внутренней духовной жизни. Если мы имеем внутри любовь и сострадание, то мы будем стремиться помогать и поддерживать друг друга. Если в нашей душе живут зависть и гордость, тогда мы будем только мстить и завидовать на радость лукавого, который вечно старается раздрать едину Церковь – ризу Христову.

 

Давайте продолжим мы то наследие, заповеданное нам теми бесчисленными старцами, которые десятилетиями подвизались в этой святой обители. Ведь многие из нас помнят этих светильников Православия, таких подлинных подвижников благочестия, как митр. Лавр, архиеп. Виталий, архиеп. Аверкий, архимандриты Пантелеимон,  Владимир, Сергий и Антоний, и часто мы себя чувствуем, как осиротевшиеся дети, потому что этих светильников больше нет. Но это не совсем так. Они здесь, они с нами! Они почивают на монашеском кладбище, в усыпальницах под собором и даже святые стены сего храма наполнены этим богатым духом любви ко Христу и Святой Церкви. Непрестанная молитва в этой святой обители есть то наследие, которое наши старцы оставили нам. Если мы будем часто посещать эту обитель и черпать из этого благодатного источника, то нам действительно станет легче жить на этом свете и, если Бог даст, мы сподобимся жить вечно вместе со всеми святыми и нашими наставниками.

 

Да поможет нам Господь Бог, по молитвам святого преподобного Иова Почаевского, стать достойными наследниками этих святых старцев и архиеп. Никона. И если мы воспримем этот крест, и посвятим свою жизнь служению Христу и Его Святой Церкви, то станем достойными носителями имени Христианина и спасемся, и, по словам преп. Серафима Саровского, вокруг нас спасутся тысячи. Аминь.

По окончании Литургии был отслужен молебен с крестным ходом вокруг собора. После службы, о. Лука поздравил братьев-сослужителей и всех богомольцев с праздником и поблагодарил всех за молитвенное участие во всенародном празднике преп. Иова Почаевского. От имени Высокопреосвященнейшего митр. Илариона и членов епархиального совета, о. Сергий приветствовал о. Луку и монастырскую братию. Он также призвал всех паломников поддержать монастырь: “В эти тяжелые времена нам необходимо оказывать посильную финансовую помощь нашим монастырям, чтобы наши монахи могли продложать непрестанную молитву о нашем спасении и о всем мире.”

После обеда на монастырском кладбище была совершена панихида по мат. Елизавете Ольховской (cупруге диак. Николая Ольховского, клирика монастыря и хранителя Курской Коренной иконы Божией Матери), скончавшейся 8 сентября 2010 года. Панихиду возглавил о. Лука в сослужении сонма духовенства.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии