Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

8 сентября 2011 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Епископ Георгий возглавил Божественную литургию в церкви Христа Спасителя и приветствовал нового настоятеля

В воскресенье 4 сентября, викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископ Мейфильдский Георгий возглавил Божественную литургию в церкви Христа Спасителя в г. Вейн, шт. Зап. Вирджиния. Его Преосвященство посетил приход в связи с отмечавшимся 29 августа престольным праздником – днем памяти Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, ‒ а также чтобы поприветствовать нового настоятеля прихода – иерея Иону Кампбелла. (1 сентября с.г. митрополит Иларион освободил о. Иону от обязанностей клирика Св. Георгиевского храма в Ховелле, шт. Нью-Джерси и назначил его настоятелем церкви Христа Спасителя.)

Его Преосвященству сослужили игум. Серафим (Вопел; наместник Крестовоздвиженского монастыря), о. Иона и диак. Иеремия Дэвис (клирик монастыря).

По завершении Литургии еп. Георгий поприветствовал прихожан и официально представил о. Иону как нового настоятеля прихода. Его Преосвященство просил прихожан поддерживать нового настоятеля и следовать его советам. Владыка сказал, что уверен в способности о. Ионы возглавить вверенное ему Христом стадо.

В ответ о. Иона выразил искреннюю благодарность еп. Георгию, о. Серафиму и всей братии Крестовоздвиженского монастыря за многолетнюю поддержку и духовную любовь, оказанную приходу. Он уверил Его Преосвященство в том, что прихожане будут всегда молиться о любимом монастыре, испрашивая у Господа братии небесные венцы за монашеские подвиги и труды. Отец Иона также рассказал прихожанам о своем видении будущего храма, упомянув многочисленные строительные проекты и мероприятия. Новый настоятель особо отметил необходимость помнить о том, что задача любого прихода – спасение душ прихожан: "Церковь является духовной больницей для страждущих от различных страстей и искушений. Если мы хотим, чтобы наш приход процветал, мы должны на первое место поставить духовную жизнь и любовь друг ко другу. Если мы так будем строить свою жизнь, мы можем быть уверены, что Господь благословит нас".

Во время праздничного обеда в приходском зале было произнесено множество теплых слов в адрес бывшего настоятеля прот. Иоанна Моузеса, который жертвенно нес временное служение в приходе, заботясь о душах прихожан в отсутствие постоянного священника.

Отец Иона собирается переехать в Вейн во второй половине сентября; он давно знаком с приходом Христа Спасителя. В 2001 г. он посещал Крестовоздвиженский монастырь и был свидетелем первых шагов прихода в монастыре. Он участвовал в дискуссиях о строительстве храма и присутствовал на первой Литургии в приходе в 2002 году. Сын о. Ионы Алексей был первым ребенком, крещенным в новой церкви. По словам нескольких прихожан, для о. Ионы это не переезд на новое место, а "возвращение домой".


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии