Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

17 февраля 2011 г.
Нью-Йорк: Епархиальный женский хор имени свв. Жен-Мироносиц выступил с духовным концертом в Знаменском Синодальном соборе

 

В воскресенье 6 февраля, после почти восьмилетнего перерыва, Епархиальный женский хор имени свв. Жен-Мироносиц под управлением Евгении Темидис, выступил с духовным концертом в Синодальном соборе Знамения Божией Матери в городе Нью-Йорк. Концерт, под художественным управлением княгини Елены Никифоровны Волконской, явился 92-м в пользу реставрации исторического Синодального здания. Новая концертная программа женского хора: "Паломничество хваления: Музыкальное путешествие по Церковному году" представила слушателям церковные песнопения самых светлых и основных моментов праздничного цикла. Благодаря кратким изложениям регента на двух языках, концертная программа музыкально и умственно провела присутствующих по всем временам церковного года, возбуждая переживания всех самых скорбных и радостных моментов нашей духовной жизни.

 

Хор посвятил свой концерт памяти Валерии Константиновны Хёке (1904-1986), выдающейся псалмописицы Зарубежной Церкви, по поводу 25-летия кончины.

 

Не смотря на то, что все произведения были исполнены на церковно-славянском языке, все желающие могли получить от хора полный писменный перевод всех литургических текстов на английский язык, пополненый интереснейшими заметками на тему истории исполняемых песнопений, их литургического значения и их композиторов. Таким способом, хор Мироносиц занимается не только религиозно-художественным делом, но и просветительно-миссионерским.

 

Певчие и регент женского хора глубоко благодарны нашему Первоиерарху, Высокопреосвященнейшему митрополиту Илариону, Преосвященнейшему епископу Иерониму и ключарю Синодального собора прот. Андрею Соммеру, за доброе внимание и за присутствие на концерте, не смотря на тяжелое расписание и множество важнейших обязанностей того дня.

 

В настоящее время, женский епархиальный хор берется за усердную подготовку к великопостным концертам для местных приходов и к своему пасхально-радостному тезоименитству – недели святых Жен-Мироносиц (7-8 мая), святые дни, в которые хор пополняется гостями-певчими и поет и Всенощное бдение и Божественную литургию в честь своих небесных покровительниц.

 

Если хотите получить больше сведений о хоре, поступить в хор или желаете пригласить хор петь к себе на приход, обращайтесь пожалуйста по электронной почте info@womenschoir.org или по телефону (845) 406-1194.

 


Пресс-служба Восточно-Американской епархии