Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

29 июня 2010 г.
Нью-Йорк: В Знаменском Синодальном соборе отметили тезоименитство епископа Манхеттенского Иеронима

Во вторник 28 июня в день памяти свят. Ионы, митрополита Московского и блаж. Иеронима Стридонского, в Знаменском Синодальном соборе в Нью-Йорке отметили тезоименитство викария Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима.

Под покровом Пресвятой Богородицы – в присутствии чудотворной Ее иконы Курской Коренной, была отслужена Божественная литургия, возглавляемая еп. Иеронимом. Его Преосвященству сослужили архим. Иоанн (Маграмм), иером. Николай (Перекрестов; клирик собора), иером. Симеон (Харон), иерей Иона Кампбелл (клирик Св. Георгиевского храма в Ховелле, шт. Нью-Джерси), протод. Николай Мохов (клирик собора), протод. Димитрий Темидис (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк), диак. Леонид Рожков (клирик Св. Георгиевского храма в Ховелле, шт. Нью-Джерси) и диак. Нафан Мусселли (клирик Св. Александро-Невского собора в Лейквуде, шт. Нью-Джерси).

В храме также молились Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода прот. Серафим Ган и игум. Емилиана (настоятельница Введенского женского скита в Вашингтоне).

В проповеди на тему праздника и прокимна "Уста моя возглаголют премудрость, и поучение сердца моего разум", Преосвященнейший епископ Манхеттенский отметил:

Значение этих слов поясняет смысл читаемого после них апостола: "Яко из млада священная писания умееши, могущая тя умудрити во спасение". То есть: человеской премудрости не существует; истинная премудрость дается только Божиим откровением. А разум есть проведение в жизнь премудрости: это - жизнь согласно воле Всевышнего. По этому убеждению, Блаженный Иероним с раннего возраста посвящал себя изучению Священного Писания. Остается нам последовать его примеру, чтобы иметь премудрость и жить по ней.

По окончании Литургии Первоиерарх поздравил викария с тезоименитством и пожелал ему крепости, сил, и помощи Божией в многотрудном архипастырском служении на благо Святой Христовой Церкви и Восточно-Американской епархии. От имени всех верных чад епархии, митр. Иларион преподнес еп. Иерониму образ свят. Феодора Тарсийского, архиеп. Кентерберийского.

В ответном слове, еп. Иероним поблагодарил Владыку Митрополита, духовенство и всех присутствующих за поздравления, добрые пожелания и совместную молитву.

В Синодальном зале был устроен прием, на котором звучали поздравительные речи в честь Преосвященнейшего Владыки. По окончании приема Первоиерарх пригласил духовенство продолжить общение с имениником в митрополичьих покоях.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 

"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии