Октябрь 2011 г.

Наяк, Нью-Йорк: Группа курсантов Военного училища "Вест-Пойнт" посетила Покровский храм
31 октября 2011 г.

В субботу 22 октября, группа курсантов Военного училища "Вест-Пойнт" посетила Покровский храм в г. Наяк, шт. Нью-Йорк. Посещение было устроено совместно д-ром Ольгой Владимировной Добруновой, профессором русского языка при Военном училище и настоятелем храма прот. Георгием Лариным. Сопровождали профессора Подполковник Михаил Нерстхаймер, курсанты Ионафан Стамп, Иван Иващенко и Рансон Саммонс.

"О дивное чудо!..": Гавайская Иверская икона Божией Матери посетила Св. Иоанно-Предтеченский собор Вашингтона
29 октября 2011 г.

Св. Иоанно-Предтеченский собор в стольном граде Вашингтоне вновь удостоился щедрой милости Божией. 22-23 октября нас посетила мироточивая Гавайская Иверская икона Божией Матери. Наша церковная община оказалась последней в списке 52-х приходов, которые посетил за время своего 30-дневного паломничества по Восточно-Американской епархии

Наяк, Нью-Йорк: Еп. Иероним возглавил престольный праздник Покровского храма
27 октября 2011 г.

В четверг 13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровском храме в Наяке, шт. Нью-Йорк, была отслужена праздничная Всенощное бдение. Всенощную возглавил настоятель прихода прот. Георгий Ларин
... В пятницу утром, в самый день праздника, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним прибыл в Наяк чтобы возглавить Божественную литургию.

Рочестер, Нью-Йорк: Митр. Иларион возглавил Литургию в Покровском храме
25 октября 2011 г.

В воскресенье 16 октября, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион нанес архипастырский визит в Покровский храм в г. Рочестер, шт. Нью-Йорк. У дверей храма, Первоиерарха встретил настоятель прот. Григорий Науменко.

Указ всем настоятелям о проведении сборов на пользу Св. Германовского Съезда
25 октября 2011 г.
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! C 23 по 27 декабря 2011 г. в Покровском приходе г. Отаввы пройдет очередной Германовский съезд молодежи. Как и в предыдущие годы, обращаюсь к настоятелям монастырей, приходов и общин Восточно-Американской епархии с просьбой до декабря месяца провести тарелочный сбор в пользу этого форума...

Джорданвилль: Завершилось осеннее пастырское совещание
21 октября 2011 г.

В четверг 20 октября, в день памяти свят. Ионы Ханькоуского, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий молился за братской полунощницей и затем возглавил ранюю Божественную литургию в Троицком соборе Св. Троицкого монастыря.

Нью-Йорк: Митрополит Иларион благословил проект "Келья"
20 октября 2011 г.

В понедельник 17 октября, Первоиерарх РПЦЗ, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион принял у себя в резиденции делегацию Ассоциации Православных и Профессионалов во главе с президентом организации Игорем Поповым.

Джорданвилль: Семинаристы впервые приняли участие в пастырском совещании
20 октября 2011 г.

В ежегодном пастырском совещании, проходящем в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, впервые приняли участие семинаристы. Пастырские совещания проводятся в епархии уже более 60 лет, но традиционно на них присутствовали только члены духовенства и матушки.
"В этом году мы решили пригласить семинаристов, поскольку семинаристы – будущее нашей епархии и всей Зарубежной Церкви...

Джорданвилль, Нью-Йорк: Завершился второй день Пастырского совещания
20 октября 2011 г.

Утро второго дня осенней сессии Пастырского совещания было посвящено богатому духовному наследию архиепископа Никона (Рклицского) и архиепископа Аверкия (Таушева), 35 годовщина кончины которых отмечается в 2011 г. Чтец Петр Лукьянов (сотрудник епархиальной пресс-службы и редактор епархиальных публикаций) прочел лекцию о жизни великих иерархов Никона и Аверкия, которая сопровождалась показом более 200 исторических фотографий.

Джорданвилль, Нью-Йорк: Завершился первый день Пастырского совещания
19 октября 2011 г.

Во вторник 18 октября завершился первый день осеннего Пастырского совещания в Св.Троицком монастыре в Джорданвилле. Первый доклад после официальлного открытия конференции был прочитан диаконом Андреем Псаревым (профессором Св.Троицкой семинарии) на тему 75-летия кончины митрополита Антония (Храповицкого) и взаимотношений митрополита Антония с Англиканской Церковью.

Джорданвилль, Нью-Йорк: Осеннее пастырское совещание открылось в Св. Троицком монастыре
18 октября 2011 г.

Во вторник 18 октября, в день памяти Московских Святителей, открылось Осеннее пастырское совещание клириков и матушек Восточно-Американской епархии в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. Рано утром была отслужена Божественная литургия в главном Троицком соборе. После Литургии состоялась встреча Одигитрии Русского Зарубежья, чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери
...

Юж. Каролина: 16-я ежегодная совместная Литургия в парке Шера
18 октября 2011 г.

Ежегодная Божественная литургия и пикник приходов РПЦЗ в Северной и Южной Каролинах состоялась в парке-заповеднике Шера уже в шестнадцатый раз. В этом году, за Литургией сослужили прот. Александр Давыдов, прот. Анастасий Ятрелис, прот. Онуфрий Киф, и иерей Александр Логунов. Пел сводный хор четырех приходов на славянском, английском и греческом языках.

Лейквуд, Нью-Джерси: Мироточивая Гавайская икона Божией Матери посетила Св. Александро-Невский собор
18 октября 2011 г.

В субботу вечером 15 октября, мироточивая Гавайская Иверская икона Божией Матери посетила Св. Александро-Невский собор в Лейквуде, шт. Нью-Джерси. Всенощное бдение возглавил благочинный третьего благочиннического округа, настоятель собора протопр. Валерий Лукьянов, в сослужении секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова, иером. Александра (Фризелла
).

Бруклин, шт. Нью-Йорк: Мироточивая Гавайская Иверская икона Божией Матери посетила храм Божьей Матери "Неупиваемая Чаша"
17 октября 2011 г.
В понедельник 10 октября, мироточивая Гавайская Иверская икона Божией Матери посетила храм Божьей Матери "Неупиваемая Чаша" на Брайтоне и Дом Трудолюбия им. Иоанна Кронштадского в Бруклине, шт. Нью-Йорк. Икону сопровождал ее хранитель, чт. Нектарий Янгстон и его сомолитвенники.

Гошен, Индиана: Еп. Георгий посетил Покровский храм
17 октября 2011 г.

В воскресенье 16 октября, по благословению Управляющего Средне-Американской епархией, Преосвященнейшего епископа Кливлендского Петра, и по приглашению настоятеля иерея Даниила Маршалла, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий сослужил еп. Петру за Божественной литургией в Покровском храме в г. Гошен, шт. Индиана.

Чикаго, Иллинойс: Митр. Иларион и еп. Георгий приняли участие в престольном празднике Покровского собора
17 октября 2011 г.

В пятницу 14 октября, по приглашению Управляющего Средне-Американской епархией, Преосвященнейшего епископа Кливлендского Петра, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе в г. Чикаго, шт. Иллинойс по случаю престольного праздника.

Нью-Брансвик, Нью-Джерси: Престольный праздник Покровского храма
16 октября 2011 г.

В пятницу 14 окрября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы по случаю престольного праздника состоялась торжественная Божественная литургия в обновленном после ремонта Покровском храме г. Нью-Брансвика, шт. Нью-Джерси. Литургию возглавил секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении настоятеля храма иерея Леонида Гофермана
...

Крествуд, Нью-Йорк: Епархиальный женский хор принял участие в ежегодном "Дне православного образования" в Св. Владимирской семинарии
14 октября 2011 г.

В субботу 1 октября, епархиальный женский хор имени свв. Жен-Мироносиц
под управлением Евгении Темидис впервые участвовал в ежегодном Дне православного образования, прошедшего в этом году под девизом "За веру и Отечество". Хор был официально приглашен Свято-Владимирской Духовной Семинарией (ПЦА); участие в программе благословил Первоиерарх РПЦЗ, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион.

Ховелл, Нью-Джерси: В праздник преп. Сергия Радонежского архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан возглавил Литургию в Св. Георгиевском храме
12 октября 2011 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, в субботу 8 октября, в праздник преп. Сергия Радонежского, Управляющий Патриаршими приходами в США, Высокопреосвященнейший архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан возглавил Божественную литургию в Св. Георгиевском храме в Ховелле, шт. Нью-Джерси.

Вышел в свет новый диск Православной церковной музыки "Елико отстоят Востоцы от Запад"
10 октября 2011 г.

Вышел в свет новый диск православной церковной музыки "Елико отстоят Востоцы от Запад", объединяющий музыку двух современных композиторов – Геннадия Лапаева из России и Курта Сандера из США. Идея проекта появилась после Воссоединения Русской Православной Церкви и эмигрантских приходов за рубежом в 2007 г.

Колумбия, Юж. Каролина: Иерей Марк Манкюсо дал интервью каналу Orthodox Christian Network
7 октября 2011 г.
Иерей Марк Манкюсо (настоятель
храма преподобномуч. Елизаветы в г. Колумбия, шт. Южная Каролина) дал интервью прот. Стефану Риттеру (клирику храма преп. Марии Египетской в Атланте, шт. Джорджия). Интервью прозвучало на канале Orthodox Christian Network в программе "Come Receive the Light."
 

Вейн, Зап. Вирджиния: Митр. Иларион и Гавайская икона Божией Матери посетили церковь Христа Спасителя
6 октября 2011 г.

В воскресенье вечером 2 октября, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, посетил церковь Христа Спасителя в г. Вейн, шт. Зап. Вирджиния. Его Высокопреосвященство возглавил молебен перед Гавайской мироточивой Иверской иконой Божией Матери
...

Порт-о-Пренс, Гаити: Выпускной акт в приходской школе для детей-инвалидов
5 октября 2011 г.

В четверг, 22 сентября, в школе “Очаг любви” для детей-инвалидов при церкви Рождества Пресвятой Богородицы в столице Гаити Порт-о-Пренс состоялась выпускная церемония. После разрушительного землетрясения в январе 2010 г. школа приняла в число учеников многих юношей и девушек, ставших инвалидами.  Здесь их научили шить, печь, и т.д.

Вейн, Зап. Вирджиния: Крестовоздвиженский монастырь отметил 25-летие основания
4 октятбря 2011 г.

В
воскресенье 2 октября, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском монастыре в день празднования 25-летия со дня основания обители.

Вейн, Зап. Вирджиния: Первоиерарх РПЦЗ прибыл в Крестовоздвиженский монастырь
1 октятбря 2011 г.

В субботу 1 октября, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митр. Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, прибыл в Крестовоздвиженский мужской монастырь в г. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, чтобы возглавить торжества, посвященные 25-летию основания обители.
На встречу Владыке построилась братия обители...

Сетаукет, Нью-Йорк: В праздник Воздвижения Креста Господня еп. Иероним возглавил престольный праздник скита Святого Креста
1 октября 2011 г.
Во вторник 27 сентября, в великий и двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, нанес архипастырский визит в скит Святого Креста в г. Сетаукет, шт. Нью-Йорк, по случаю престольного праздника.