ЯНВАРЬ 2016 г.

25 января 2016 г.
Нью-Йорк: Епископ Николай возглавил в Синодальном соборе праздник Богоявления Господня и совершил великое освящение воды

Во вторник, 19 января, в великий и двунадесятый праздник Крещения (Богоявления) Господня, Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк возглавил викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхеттенский Николай.

25 января 2016 г.
Нануэт, Нью-Йорк: Епископ Николай возглавил престольный праздник Ново-Дивеево и совершил поставление новой игумении монастыря

В пятницу, 15 января, в день преставления и второго обретения мощей преп. Серафима Саровского, епископ Манхеттенский Николай в сослужении духовенства храма возглавил Божественную литургию престольного праздника Св. Серафимовского храма Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк.

25 января 2016 г.
Наяке, Нью-Йорк: Воззвание Покровского храма на начало реставрации фресок

Покровский храм гор. Наяк, шт. Нью-Йорк, поставил перед собой задачу – отреставрировать исторические фрески. Этот проект довольно дорогой и, к тому же, требует немало времени, поэтому приход просит оказать благотворительную помощь в завершении этого доброго дела.

18 января 2016 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Епископ Николай возглавил Литургию в кафедральном соборе и принял участие в Рождественской Ёлке

В субботу, 9-го, и в воскресенье, 10 января, рождественские богослужения в святочные дни в Св. Александро-Невском кафедральном соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, возглавил викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхеттенский Николай.

17 января 2016 г.
Вашингтон: Митрополит Иона совершил в Иоанно-Предтеченском соборе иерейскую хиротонию

В воскресенье, 3 января, в неделю по Рождестве – свв. Отец, за Божственной литургией, совершавшейся на английском языке, в Св. Иоанно-Предтеченском соборе гор. Вашингтон, окр. Колумбия, митрополит Иона по благословению Первоиерарха, совершил иерейскую хиротонию диак. Игнатия Грина во иерея.

15 января 2016 г.
Флорида: Отошел ко Господу архимандрит Мартин (Холфельд)

В четверг 14 января, на 76-м году жизни отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии архимандрит Мартин (Холфельд). Отец Мартин (в миру Ричард Холфельд) родился в Филадельфии 1941 г. Он принял православную веру и в 2010 г...

15 января 2016 г.
Нью-Йорк: Епископ Николай принял участие в Рождественском приеме в Российском консульстве

В среду, 13 января, викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхеттенский Николай принял участие в Рождественском приеме, устроенном в Генеральном консульстве Российской Федерации в Нью-Йорке от имени Генерального консула Игоря Леонидовича Голубовского...

15 января 2016 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Отслужена первая Литургия в новом помещении храма "Непиваемая Чаша"

В субботу 2 января, в день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, была отслужена первая Литургия в новом здании на Брайтон-Бич в Бруклине, гор. Нью-Йорк, где сейчас располагается приход в честь Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша".

12 января 2016 г.
Флорида: Отошла ко Господу матушка Анна Ромео

Во вторник, 12 января, на 49-м году жизни отошла ко Господу матушка Анна Ромео, супруга иерея Димитрия Ромео (настоятель храма свят. Луки Крымского гор. Коконат-Крик, шт. Флорида). Урожденная Кари Шерек, матушка вместе с о. Димитрием приняли Святое Православие уже в зрелом возрасте. Она уже много лет страдала от рака.

12 января 2016 г.
Нью-Йорк: Епископ Николай возглавил Рождественские богослужения в Синодальном соборе

В среду, 6-го, и в четверг, 7 января, торжественные богослужения в великий и двунадесятый праздник Рождества Христова в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк возглавил викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхеттенский Николай.

12 января 2016 г.
Магопак, Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил Рождественские богослужения в Новой Коренной Пустыни

В Богородице-Рождественском храме при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Нью-Йорк, молитвенно и радостно прошла встреча светлого праздника Рождества Христова. После Всенощной все молящиеся сели за скромную традиционную трапезу с сочивом, медом, домашним хлебом и ягодным киселем.

6 января 2016 г.
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона Архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам РПЦЗ

Сердечно приветствую всех вас с благодатным праздником Рождества Христова, когда Всемогущий Бог, Творец и Владыка неба и земли, стал живым Человеком, одним из нас, родившись беспомощным младенцем в небольшом городке Иудейском – Вифлееме!

6 января 2016 г.
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

От сердца, преисполненного радости о явившемся во плоти Сыне Божием, обращаюсь ко всем вам и поздравляю со светлым и живоносным праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

6 января 2016 г.
Стаффорд, Вирджиния: Митрополит Иларион возглавил богослужения в храме преп. Германа Аляскинского

В воскресенье, 20 декабря, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион нанес свой первый архипастырский визит в храм преп. Германа Аляскинского гор. Стаффорд, шт. Вирджиния. По прибытии Митрополита староста храма чт. Иасон Коннерли приветствовал его традиционным хлебом-солью...

5 января 2016 г.
Нью-Йорк: В Синодальном соборе епископ Николай возглавил Литургию и приветствовал участников Зимнего предрождественского концерта

В воскресенье, 3 января, в неделю пред Рождеством, свв. Отец, Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк возглавил викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхеттенский Николай.

2 января 2016 г.
"Фонд у которого есть время для чужих проблем": Интервью с сострудницей Попечительского фонда

Насколько мы, чада Русской Зарубежной Церкви, помогаем друг-другу, своим же братьям, не говоря о тех, кто далеко? Часто мы воспринимаем, что исполнение нашего христианского долга заключается только в том, чтобы молиться, посещать храм, соблюдать посты и приступать к таинствам.