Август 2009 г.

Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Восточно-Американской Епархии
30 августа 2009 г.
"В Божией Матери, как поется в другом песнопении, побеждены законы природы. В Ней девственность привела к рождеству и смерть к жизни. После рождества Она осталась Девой и после смерти живой. Так что этот праздник является исполнением праздника Пасхи, когда мы «смерти празднуем умерщвление и иного вечного жития начало». 

 

Ново-Дивеево: Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в Успенском женском монастыре
29 августа 2009 г.  
В пятницу 28 августа, в великий двунадесятый праздник Успения Богородицы, сестры и верующие Успенского женского монастыря, Ново-Дивеево, праздновали свой престольный праздник. День начался пением акафиста Божией Матери и Малым освящением воды. 

 

Вашингтон: "Гавайская" мироточивая икона посетила Иоанно-Предтеченский собор
27 августа 2009 г.
Милостью Божией, с 22 по 23 августа Св. Иоанно-Предтеченский приход в Вашингтоне сподобился принять великую святыню – “Гавайскую” мироточивую икону Божией Матери. Образ представляет собой список Монреальской Иверской мироточивой иконы, которую в продолжение 15-ти лет верно хранил мученически убиенный в Афинах в 1997 г. брат Иосиф Муньос-Кортес.  

 

Нашвилль, Теннесси: Епископ Геогий посетил верующих города Нашвилль
27 августа 2009 г.
Во вторник 11 августа, Епископ Георгий посетил русское общество в городе Нашвилль (шт. Теннесси), в сопровождении члена епархиального совета иерея Иоанна Моузеса. Цель визита - встреча с верующими и обсуждение плана открытия нового прихода РПЦЗ в Нашвилле. 

 

Сообщение Восточно-Американской Епархиальной Музыкальной Комиссии
26 августа 2009 г.
Руководство Восточно-Американской Епархиальной Музыкальной Комиссии (ВАЕМК) сердечно благодарит всех настоятелей и регентов за помощь при выполнении вопросника о церковных хоров нашей епархии. 

 

Метуен, Массачусетс: Митрополит Иларион возглавил богослужения в храме св. Ксении
25 августа 2009 г.
22 и 23 августа, в попразднсто Преображения и в день памяти мученика архидиакона Лаврентия, Высокопреосвящ-
еннейший Митрополит Иларион посетил архипастырским визитом храм св. Блаженной Ксении в городе Метуен,

 

Наяк, Нью-Йорк: "Гавайская" мироточивая Иверская икона Божией Матери посещает Покровский храм
24 августа 2009 г.
В пятницу 21 августа, чудотворная "Гавайская" мироточивая Иверская икона Божией Матери посетила храм Покрова Пресвятой Богородицы в Наяке (шт. Нью-Йорк). Эта икона является репликой той Иверской иконы Божией Матери, которую получил на Афонской горе Брат Иосиф Муньоз-Кортес, и которая явилась и мироточивой и целительной. 

 

Мэйфильд, Пенсильвания: Верующие Пенсильванского Благочиннического Округа совершили паломничество в Покровский женский монастырь
24 августа 2009 г.
В понедельник 17 августа, "Гавайская" мироточивая Иверская икона Божией Матери посетила Греческий Православный женский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы среди прелестный гор Поконоз в Ветерли, шт. ПенсильванияЭто путешествие святой иконы является ее первым посещением восточного побережья. 

 

Бруклин, Нью-Йорк: Архиерейская Литургия в храме Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша"
24
августа 2009 г.
В воскресенье 23 августа, Преосвященнейший епископ Монреальский и Канадский Гавриил возглавил Божественную литургию в храме Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" при доме трудолюбия св. Иоанна Кронштадского в Бруклине.

 

Магопак, Нью-Йорк: Сообщение из свечного завода св. Зосимы
20 августа 2009 г
Руководство Синодального свечного завода св. Зосимы объявляет, что продаются новые высококачественные восковые лампады и свечи. Восковые лампады горят на протяжении 12 часов и используются вместо лампадного масла. В каждом ящике 20 лампад - стоимость ящика $30.00. 

 

Преображение Господне в монастырях Восточно-
Американской епархии

20 августа 2009 г.
Во вторник 19 августа, Православная церковь отмечает двунадесятый праздник Преображения Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. "Господь преобразился перед избранными Своими учениками - Петром, Иаковом и Иоанном для того, чтобы укрепить их веру в то, что Он - истинный Бог...

 

Указ всем настоятелям Восточно-Американской Епархии о проведении сборов на пользу страждущей миссии в Уганде

19 августа 2009 г.
Всем настоятелям Восточно-Американской Епархии, в ближайшее воскресенье после получения сего указа провести сборы в пользу о. Христофора Уалусимби и Православной миссии РПЦЗ в Уганде. 

 

Флечер, Сев. Каролина: Иерейская хиротония в св. Николаевском храме
16 августа 2009 г.
В субботу 15 августа, Преосвященнейший епископ Георгий прибыл из Крестовоздвиженского монастыря в св. Николаевский храм в Флечере (шт. Сев. Каролина) чтобы возглавить богослужения и совершить иерейское рукоположение диак. Ионы Кампбелла. На Всенощном бдении
Его Преосвященству сослужили прот. Сергий Лукьянов, иерей Онуфрий Киф, иеромонах Александр, иеродиакон Сергий, диакон Иона Кампбелл и диакон Леонид Рожков.

 

Первый Спас в Свято-Троицком и Крестовоздвиженском монастырях
15 августа 2009 г.
В пятницу 14 августа, в первый день Успенского поста, Православная церковь отмечает праздник Происхождения 
честных древ Животворящего Креста, который также называется "Первый Спас", "Медовый Спас" или "Спас на воде". В конце Литургии по уставу совершается Малое Освящение воды и также освящения меда. В этот день пчелы прекращают производить мед и начинают есть свои запасы.
 

 

Бостон, Массачусетс: Панихида у могилы С.Я. Семененко
12 августа 2009 г. 
11-го августа архимандрит Иоасаф (Маклеллан), начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, в присутствии Курской Коренной Иконы Божией Матери, совершил панихиду у могилы Сергея Яковлевича Семененко на кладбище Маунт-Обурн в Кембридже, шт. Массачусетс. О. Иоасафу сослужил иерей Виктор Болдевскул, настоятель Богоявленской церкви в Бостоне.

 

Вейн, Зап. Вирджиния: Праздник св. великомученика Пантелеимона в Крестовоздвиженском монастыре
12 августа 2009 г.
Когда Крестовоздвиженский монастырь был основан и посвящен Воздвижению Честного и Животворящого Креста, великомученик и целитель Пантелеимон был избран его главным покровителем. 

 

Хартфорд, Коннектикут: Престольный праздник храма св. великомученика Пантелеимона
11 августа 2009 г.
Храм cв. великомученика Пантелеимона в Хартфорд, Коннектикут, в воскресение, 9го августа, 2009, отпраздновал свой престольный праздник. Накануне приехал иерей Брендан Кравлей (West Springfield, MA) с прихожанами и сослужил службу с литией вместе с настоятелем о. Дионисием Налитовым.

 

Лейквуд, Нью-Джерси: Диаконская хиротония в св. Александро-Невском соборе
10 августа 2009 г.
В субботу 8 августа, накануне праздника св. великомученика Пантелеимона, в св. Александро-Невском соборе в Лейквуде богомольцы собрались на Всенощное бдение в предверии архипастырского визита митрополита Илариона. 

 

Киттатини, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в часовне св. Пантелеимона
8 августа 2009 г.
В субботу 8 августа, Высокопреосвящен-
нейший Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, возглавил Божественную литургию в часовне св. великомученика Пантелеимона в Киттатини, шт. Нью-Джерси.

 

Вашингтон, Округ Колумбии: Паломничество в Киевскую Русь за великими святынями
8 августа 2009 г.
С 23 июля по 3 августа, с благословения Высокопреосвящ-
еннейшего митрополита Илариона, клирики Свято-Иоанно-
Предтеченского Собора в Вашингтоне прот. Виктор Потапов и протод. Леонид Михайличенко предприняли поездку во "второй Иерусалим и мать городов русских" - Киев. 

 

Поконоуз, Пенсильвания: Cвято-Серафимовский лагерь завершил свой 15-й год
7
августа 2009 г.

В воскресенье 2 августа 2009 г., лагерь им. св. Серафима завершил свой 15-й год. Лагерь находится в прелестных горах “Поконоуз” в Восточной Пенсильвании, и служит детским лагерем Русской Зарубежной Церкви со дня своего основания приснопамятным митр. Лавром

 

Джорданвилль, Нью-Йорк: Состоялось заседание комиссии по диалогу с Православной церковью в Америке
7 августа 2009 г.  
Архиерейский синод Русской православной церкви заграницей, на своем заседании 22 апреля/5 мая с.г., создал Комиссию по диалогу с Православной церковью в Америке. Первое подготовительное заседание Комиссии состоялось в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (шт. Нью-Йорк) 22-23 июля/4-5 августа с.г.

 

Ховелл, Нью-Джерси: Сообщение из Епархиальной Канцелярии
5 августа 2009 г.
В пятницу 4 сентября исполняется 33 года со дня кончины приснопамятного архиепископа Никона (Рклицкого), бывшего архиепископа Вашингтонского и Флоридского. В связи с этой годовщиной, в св. Владимирском храме-памятнике в Джаксоне, шт. Нью-Джерси, состоится панихида в нижнем Покровском храме, где покоятся архиепископы Виталий (Максименко) и Никон.

 

Наяк, Нью-Йорк: Просьба о молитвах за усопших
4 августа 2009 г.
C прискорбием сообщаем посетителям епархиальной интернет-страницы, о кончине новопрестав-
ленного раба Божия Никиты (Горского), брата прот. Ильи Горскоко, клирика Покровского храма в Наяке, Нью-Йорк. Р.Б. Никита скончался в понедельник 3 августа.

 

Си-Клиф, Нью-Йорк: Слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, в св. Серафимовском храме в день престольного праздника
3 августа 2009 г.
В субботу 1 августа, в день Обретения мощей преподобного и богоносного отца нашего Серафима, игумена Саровского и всея России чудотворца, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, возглавил Божественную литургию в св. Серафимовском храме в Си-Клифе (шт. Нью-Йорк), по случаю престольного празника прихода.

 

Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Cинодальном соборе
3 августа 2009 г.
В воскресенье 2 августа, в день памяти св. пророка Ильи, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в Синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке. 

 

Ново-Дивеево (Нануэт, Нью-Йорк): Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Успенском Женском Монастыре
2 августа 2009 г.
В субботу 1 августа, в день Обретения мощей преподобного Серафима Саровского, множество паломников прибыло в Успенский женский монастырь, Ново-Дивеево, чтобы помолиться великому подвижнику и всероссийскому батюшке Серафиму.

 

Си-Клиф, Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в св. Серафимовском храме
1 августа 2009 г.
В субботу 1 августа, в день Обретения мощей преподобного и богоносного отца нашего Серафима, игумена Саровского и всея России чудотворца, Высоко-
преосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил Божественную литургию в св. Серафимовском храме в Си-Клифе.