Июнь 2011 г.

Епископ Георгий посетил приходы в Канзасе и Колорадо
29 июня 2011 г.

По приглашению Архиепископа Западно-Американского и Сан-Францисского Кирилла, Преосвященейший епископ Мэйфильдский Георгий совершает паломничество через всю Америку на всенародное празднование дня памяти свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Владыка примет участие в торжественных богослужениях у мощей великого угодника Божия...

Нью-Йорк: В Знаменском Синодальном соборе отметили тезоименитство епископа Манхеттенского Иеронима
29 июня 2010 г.

Во вторник 28 июня в день памяти свят. Ионы, митрополита Московского и блаж. Иеронима Стридонского, в Знаменском Синодальном соборе в Нью-Йорке отметили тезоименитство викария Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима. Под покровом Пресвятой Богородицы – в присутствии чудотворной Ее иконы Курской Коренной, была отслужена Божественная литургия, возглавляемая еп. Иеронимом.

Ховелл, Нью-Джерси: Митр. Иларион возглавил очередное заседание Епархиального совета
28 июня 2011 г.

В среду 22 июня, в Ховелле, шт. Нью-Джерси, состоялось очередное заседание Епархиального совета под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йорского Илариона. Заседание началось с пения молитвы "Царю Небесный", после чего члены Совета пропели "Вечную память" новопреставленному прот. Филиппу Петровскому и присутпили к работе.

Миддлбрук, Вирджиния: Празднование 15-летия основания храма Собора Америнканских святых
27 июня 2011 г.

В субботу 18го и воскресенье 19го июня, в неделю Всех святых, прихожане храма Собора Американских святых в Миддлбруке, шт. Вирджиния, отметили престольный праздник и 15-летие со дня основания прихода. Торжественные богослужения возглавил благочинный 5-го благочиннического округа и настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне прот. Виктор Потапов.

Джорданвилль, Нью-Йорк: В Москве проходит фотовыставка “Остров святой Руси на чужбине”
27 июня 2011 г.

3
июня 2011 года в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына открылась фотовыставка, посвященная истории и деятельности Св. Троицкого монастыря и Св. Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле. На вечере открытия выставки директор Дома Виктор Александрович Москвин отметил, что Русская Православная Церковь Заграницей внесла неоценимый вклад в сохранение традиций и духовного наследия России.

Циркуляр митр. Илариона о евхаристическом общении с  поместными православными церквами
26 июня 2011 г.
Всем священнослужителям Восточно-Американской епархии: На последнем заседании Архиерейского Собора РПЦЗ было принято постановление о том, что результатом нашего объединения с Московским Патриархатом являлось нормализация отношений с другими православными церквами.

Белтсвилль, Мэриленд: Архипастырский визит митр. Илариона в храм свв. Апостолов и в часовню св. прав. Иосифа
26 июня 2011 г.

В субботу 21го и воскресенье 22го мая, в пятую неделю Пасхи, Первоиерарх Руссой Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, нанес архипастырский визит в Белсвилль, шт. Мэриленд, и посетил храм свв. Апостолов. По окончании Литургии Первоиерарх, в сопровождении настоятеля прот. Георгия Джонсона, посетил историческую часовню св. прав. Иосифа.

"Православие, при его устойчивости и приверженности корням, всегда будет являть определенную духовную новизну". Беседа с прот. Артемием Владимировым
24 июня 2011 г.

Во вторник 12 апреля, перед возвращением в Москву после поездки в Калифорнию по приглашению Западно-Американской епархии, прот. Артемий Владимиров ненадолго остановился в Восточно-Американской епархии. За несколько часов до вылета о. Артемий встретился с корреспондентом епархиальной пресс-службы чт. Петром Лукьяновым и дал ему второе интервью для официального сайта епархии.

Палм-Кост, Флорида: Троица в Св. Николаевском храме
23 июня 2011 г.

В воскресенье 12 июня, в Св. Николаевском храме в г. Палм-Кост, шт. Флорида в праздник Святой Пятидесятницы праздничная Литургия проходила Архирейским чином. Преосвященнейшему епископу Виктору (быв. Подольскому) сослужил иерей Константин Рычу из Молдовы. От праздника к празднику улучшается благолепие храма, что особенно радует прихожан.

Буффало, Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил богослужения в храме свв. великомучч. Феодора Тирона и Феодора Стратилата
22 июня 2011 г.

В воскресенье 19 июня, в американский День Отца, храм свв. Великомучч. Феодора Тирона и Феодора Стратилата в Буффало, шт. Нью-Йорк, посетил с архипастырским визитом Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, чтобы отметить престольный праздник Перенесения мощей вмч. Феодора Стратилата (8/21 июня). Это был первый визит митр. Илариона в приход им. свв. великомучеников со времени его избрания Первоиерархом РПЦЗ.

Вайнленд, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Св. Троицкого храма
21 июня 2011 г.

В субботу 11го и воскресенье 12го июня, в праздник Святой Пятидесятницы, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, нанес архипастырский визит в г. Вайнленд, на юге шт. Нью-Джерси, и возглавил престольный праздник Св. Троицкого храма.

Джексон, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил отпевание прот. Филиппа Петровского
17 июня 2011 г.

В пятницу 17 июня, верующие Восточно-Американской епархии собрались в нижнем Покровском храме при Св. Владимирском храме-памятнике в Джексоне, шт. Нью-Джерси
, на отпевание прот. Филиппа Петровского. Заупокойную литургию возглавил прот. Александр Голубов (клирик Св. Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке), в сослужении секретаря Восточно-Американской епархии прот. Сергия Лукьянова...

Вейн, Зап. Вирджиния: Праздник Пятидесятницы в Крествоздвиженском монастыре
16 июня 2011 г.
В праздник святой Пятидесятницы, наместник монастыря игумен Серафим, возглавил богослужения в Крестовоздвиженском монастыре в сослужении монатырского духовенства. Предлагаем посетителям фотографии праздника Пятидесятницы в Крестовоздвиженском монастыре.

Джексон, Нью-Джерси: Благочинный штата Нью-Джерси возглавил чин облачения прот. Филиппа Петровского и первую литию
15 июня 2011 г.

В среду вечером 15 июня, клирики местных приходов центрального Нью-Джерси во главе с благочинным третьего благочиннического округа протопр. Валерием Лукьяновым собрались в Джексоне на чин облачения новопреставленного прот. Филиппа Петровского. Секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника иерей Сергий Ледковский, иерей Иона Кампбелл
...

Джексон, Нью-Джерси: Отошел ко Господу прот. Филипп Петровский
15 июня 2011 г.

В среду утром 15 июня, на 65-м году жизни мирно почил клирик Восточно-Американской епархии прот. Филипп Петровский – настоятель Покровской Английской миссии при
Св. Владимирском храме-памятнике в Джексоне, шт. Нью-Джерси. Прот. Филипп Петровский родился 12 ноября 1946 года в Бруклине, шт. Нью-Йорк. В 1974 году женился на Татьяне Козоско.

Стратфорд, шт. Коннектикут: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Св. Николаевском храме
15 июня 2011 г.
В воскресенье 5 июня, в неделю свв. отец Первого Вселенского собора, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним впервые посетил с архипастырским визитом Св. Николаевский храм в Стратфорде, шт. Коннектикут. Погода была великолепной и солнечной. Дети прихожан посыпали путь перед Владыкой цветочными лепестками.

Фрамингейм, Массачусетс: Праздник св. Троицы в храме свят. Иоанна Шанхайского
15 июня 2011 г.
В воскресенье 12 июня, в великий и двунадесятый праздник Пятидесятницы, Божественную литургию и Вечерню с коленопреклоненными молитвами в храме свят. Иоанна Шанхайского в Фрамингейме, шт. Массачусетс, возглавил настоятель храма иерей Вадим Письменный. Прекрасными цветами были украшены окна, иконы, паникадило и иконостас, и храм был полным до отказа верующими.

Джорданвилль: В день Святого Духа, Первоиерарх РПЦЗ возглавил Литургию в Св. Троицком монастыре
13 июня 2011 г.

С субботы 11го по понедельник 13 мая Св. Троицкий монастырь отмечал свой престольный праздник Пятидесятницы. Празднование началось в субботу вечером с торжественной Всенощной. Две Божественные литургии были отслужены в воскресенье утром: ранняя – в нижнем храме преп. Иова Почаевского и поздняя в верхнем храме Св. Троицкого собора.

Вашингтон: Троицкая Суббота в Вашингтоне
11 июня 2011 г.

В субботу 11 июня, в Троицкую родительскую субботу, в Вашингтоне была отслужена Заупокойная литургия в приходской часовне Иверской-Монреальской иконы Божией Матери на кладбище Рок-Крик. Литургию совершили клирики Св. Иоанно-Предтеченского собора
  иерей Александр Резников и протод. Леонид Михайличенко.

Джорданвилль: 63-й выпуск в Свято-Троицкой семинарии
10 июня 2011 г.

В воскресенье 29 мая, в Свято-Троицкой семинарии прошел очередной выпускной акт, уже 63-й за историю существования семинарии.
Возглавил торжества Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, который в сослужении епископа Кливлендского Петра совершил Всенощное бдение и воскресную Божественную литургию.

Джексонвилль, Флорида: Митрополит Иларион возглавил богослужения в храме свят. Иоанна Шанхайского
10 июня 2011 г.

В субботу 4го и воскресенье 5го июня, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил богослужения в храме свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в Джексонвилле, шт. Флорида.
На Всенощном бдении Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии...

Порт-о-Пренс, Гаити: Страждущие православные гаитяне молят о помощи
8 июня 2011 г.
После землетрясения 12 января 2010 г., жизнь в Гаити усложнилась во всех отношениях. Появились новые проблемы; особенно остро строит жилищная проблема членов наших приходов в гг. Жакмель, Порт-о-Пренс и Леоган. В виду наличия новых проблем, еще более усложнилась работа духовентсва в Гаити.

Санкт-Петербург, Флорида: Архиеп. Монреальский Гавриил возглавил богослужения в Св. Андрееском храме
7 июня 2011 г.

В воскресенье 29 мая, приход св. муч. Андрея Стратилата отметил 20-летие служения у престола Божия настоятеля храма прот. Игоря Шитикова. Отец Игорь был рукоположен в диаконский сан Преосвященнейшим Арсением (Епифановым), еп. Истринским, викарием Святейшего Патриарха Алексия, 14 апреля 1991 г. в день Антипасхи и преп. Марии Египетской в храме "Всех Скорбящих радости" Вознесенского женского монастыря города Тамбова в России.

Тампа, Флорида: Первоиерарх РПЦЗ и Управляющий Патриаршими приходами в США совершили Божественную литургию в храме свят. Григория Богослова
6 июня 2011 г.
В понедельник 6 июня, в храме в честь свят. Григория Богослова г. Тампа, шт. Флорида, по приглашению Управляющего Патриаршими приходами в США архиеп. Наро-Фоминского Юстиниана, Божественную литургию возглавил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митр. Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, посещающий в эти дни с архипастырскими визитами приходы Восточно-Американской епархии в шт. Флорида.

Ново-Дивеево, Нью-Йорк: Епархиальный молодежный хор пел на богослужениях в Успенском женском монастыре
6 июня 2011 г.

В воскресенье 29 мая, неделю о слепом, члены молодежного хора Восточно-Американской епархии прибыли в Успенский женский монастырь "Новое Дивеево" в Нануэте, шт. Нью-Йорк, чтобы петь за богослужениями. Среди членов хора – представители молодежи со всей епархии. Со времени своего основания хор пел в нескольких приходах епархии. Нынешнее посещение Ново-Дивеево было первым.

Белфаст, Сев. Ирландия: Работа преподавателя Свято-Троицкой Семинарии в Королевском университете
6 июня 2011 г.

В среду вечером 1 июня, на факультете истории и антропологии Королевского университета в Белфасте, Сев. Ирландия, состоялось выступление преподавателя Свято-Троицкой семинарии в Джорданилле, шт. Нью-Йорк, диак. Андрея Псарева на тему его докторской работы. Выступление проводилось в рамках серий встреч "Византия в Белфасте", устраиваемых институтом Византийских исследований (входящим в факультет истории и антропологии).

Саммервилль, Юж. Каролина: Престольный праздник Кирилло-Мефодиевского храма
1 июня 2011 г.

В понедельник 23го и вторник 24го мая, в день памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, прихожане Кирилло-Мефодиевского храма в Саммервилле, шт. Юж. Каролина, отметили свой престольный праздник. В понедельник вечером, накануне праздника была отслужена Великая вечерня, возглавляемая настоятелем прот. Анастасием Ятрелисом
...

Джексон, Нью-Джерси: Воспоминание трагедии в Лиенце
1 июня 2011 г.

1го июня 1945 г., при конце самой страшной войны в человеческой истории, в городе Лиенце были преданы на смерть в СССР более 20 тысяч казаков и казачек. По обычаю, в ближайшее воскресенье к 1 июня, казаки Кубанского казачьего войска зарубежом устраиваютъ особый день поминовения жертв этой трагедии.
В воскресенье 29го мая, в неделю о слепом, казаки – члены Конгресса казаков в Америке...