Май 2011 г.

Покипси, Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил престольный праздник Св. Николаевского храма
30 мая 2011 г.

В воскреснье 22 мая, в праздник Перенесения мощей свят. Николая Чудотворца, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним посетил с архипастырским визитом Св. Николаевский храм в г. Покипси, шт. Нью-Йорк, и возглавил Божественную литургию в день престольного праздника.
Литургия прошла под покровом чудотворной Курской Коренной иконой Божией Матери, впервые, за много лет посетившая приход.

Чикаго, Иллинойс: Архиереи Восточно-Американской епархии принимают участие в Епископской ассамблее Северной и Центральной Америки
26 мая 2011 г.

В среду 25 мая, в Чикаго, шт. Иллинойс, открылось второе пленарное заседание Ассамблеи епископов Северной и Центральной Америки.
Восточно-Американскую епархию представляют Первоиерарх РПЦЗ, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, епископ Мэйфильдский Георгий и епископ Манхеттенский Иероним.

Вашингтон, окр. Колумбия: Епархиальный женский хор имени святых Жен-Мироносиц украшал богослужения в Св. Иоанно-Предтеченском соборе
26 мая 2011 г.

В пасхально-радостные дни празднования святых Жен-Мироносиц, по приглашению и благословению настоятеля прот. Виктора Потапова, и по инициативе долголетнего друга женского хора, Сергея Ольховского, певчие епархиального женского хора имени святых Жен-Мироносиц, во главе с регентом Евгенией Темидис, прибыли в столицу Вашингтон, в Св. Иоанно-Предтеченский собор
...

Нью-Йорк: Предстоятели ПЦА и РПЦЗ совершили Литургию в день тезоименитства патр. Кирилла
25 мая 2011 г.

Во вторник 24 мая, в день памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, когда вся полнота Русской Православной Церкви отмечает тезоименитство своего Первосвятителя, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Св. Николаевском Патриаршем соборе в Нью-Йорке была отслужена торжественная Литургия, впервые возглавляаемая Предстоятелем Православной Церкви в Америке, и Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви
...

Нью-Йорк: Третья годовщина настолования Первоиерарха РПЦЗ, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона
19 мая 2011 г.

В среду 18 мая, Русская Зарубежная Церковь отметила третью годовщину настолования ее Первоиерарха, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.
В праздник Преполовения Пятидесятницы, Первоиерарх возглавил Божественную литургию в храме Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" в Бруклине, шт. Нью-Йорк, в день престольного праздника.

Послание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей
17 мая 2011 г.

Мы, Архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, собравшиеся на очередной наш Собор, в Синодальном доме в присутствии Одигитрии нашей, Курской Коренной иконы Божией Матери, в богоспасаемом граде Нью-Йорке, обращаемся к нашей возлюбленной пастве со словами Пасхального приветствия: "Христос Воскресе!".

 

Заявление Ассамблеи канонических православных архиереев Северной и Центральной Америки
17 мая 2011 г.

Преполовение Пятидесятницы, согласно словам Триоди, является "серединой тех дней, которые начинаются с Светлого Христова Воскресения и торжественно завершаются праздником Святой Пятидесятницы". Величественный праздник Преполовения, освящая нам путь от Пасхи до Троицы, знаменателен освящением воды и призванием Благодати Святого Духа, которая разливается животворящими потоками в Церкви Христовой.

Нью-Йорк: Епархиальные архиереи приняли участие в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей
17 мая 2011 г.

Во вторник 10 мая, в Синодальном доме в Нью-Йорке открылось заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей под председательством Первоиерарха РПЦЗ, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. В Соборе участвовали викарии Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшие епископы Мэйфильдский Георгий и Манхеттенский Иероним.

Нью-Йорк: Викарии Восточно-Американской епархии посетили Св. Николаевский Патриарший собор
17 мая 2011 г.

В субботу вечером 14 мая, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, викарии Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшие епископы Мэйфильдский Георгий и Манхеттенский Иероним и другие участники Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви, посетили Св. Николаевский Патриарший собор.

Джорданвилль, Нью-Йорк: Приглашение епархиальному духовенству на престольный праздник Св. Троицкого монастыря
15 мая 2011 г.

В воскресенье 12 июня, в день Святой Пятидесятницы отмечается престольный праздник нашей "Зарубежной Лавры" – Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. Его Высокопреподобие архим. Лука, настоятель обители, приглашает всех священнослужителей и верных чад Восточно-Американской епархии на праздники Святой Троицы и Святого Духа в Джорданвилле.

Форт Майерс, шт. Флорида: Добровольческая организация VIM объявляет набор в юношескую трудническую программу YAMP 
11 мая 2011 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона, епархиальная добровольческая программа
 Volunteers in Mission (VIM) объявляет открытие нового проекта Young Adult Monastery Project (YAMP), в рамках которого подросткам предлагается трудиться в различных монастырях.  Первая трудническая поездка состоится в Свято-Николаевский монастырь в солнечном Сев. Форт Мейерсе, шт. Флорида, с 1 по 10 июля 2011 г.. 

Ново-Дивеево, Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил богослужения в Успенском женском монастыре в Фомино Воскресенье
10 мая 2011 г.

В воскресенье 1 мая, в Воскресенье Фомино, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иереоним, возглавил Божественную литургию в главном монастырском храме
Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево".
Eго Преосвященству сослужило монастырское духовенство...

Указ всем настоятелям приходов и монастырей Восточно-Американской епархии
10 мая 2011 г.
Настоящим предписывается всем настоятелям церквей и монастырей Восточно-Американской епархии, прислать пожертвование на покрытие расходов Архиерейского Собора в следующем размере: 200 прихожан и больше - $450; 100-200 прихожан - $250; 100 и менее прихожан - $100.

Лейквуд, Нью-Джерси: Первоиерарх РПЦЗ возглавил торжества в честь 75-летия прихода Св. Александро-Невского собора
9 мая 2011 г.

В субботу 7го и воскресенье 8го мая, епархиальные архиереи возглавили торжественные богослужения в честь 75-летия прихода Св. Александро-Невского собора в Лейквуде, шт. Нью-Джерси. Приход был основан в 1936 г. Высокопреосвященнейшим архиеп.
Восточно-Американским и Джерзиситским Виталеим. В субботу вечером, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфиильдский Георгий, возглавил Всенощное бдение в соборе.

Нью-Джерси: Архипастырский визит архиеп. Юстиниана на Св. Владимирское кладбище и в Св. Владимирский и Св. Георгиевский храмы
8 мая 2011 г.

В субботу 7 мая, Управляющий Патриаршими приходами в США, Высокопреосвященнейший архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, посетил Св. Владимирское кладбище в Джексоне, шт. Нью-Джерси, и возглавил панихиду в Св. Иоанно-Предтеченской часовне по всем воинам "на поле брани жизнь свою положивших за веру, царя и Отечество, в тюрьмах и лагерях замученных и убиенных".

Ховелл, Нью-Джерси: В Св. Георгиевском храме отметили тезоименитство еп. Георгия
8 мая 2011 г.

В четверг 5го и пятницу 6го мая, в праздник св. великомученика и победоносца Георгия, в
Св. Георгиевском храме при епархиальном управлении в Ховелле, шт. Нью-Джерси, прошли праздничные богослужения в день престольного праздника и тезоименитства викария Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии, Преосвященнейшего епископа Мэйфильдского Георгия.