Ноябрь 2011 г.

Патерсон, Нью-Джерси: Престольный праздник Архангело-Михайловского храма
30 ноября 2011 г.

В понедельник 21 ноября, прихожане храма Архистратига Божия Михаила в Патерсоне, шт. Нью-Джерси, принимали гостей, собравшихся молитвенно праздновать Собор Святых Ангелов и Архангелов – престольный праздник храма. Накануне вечером, в воскресенье 20 ноября, соборно было совершено Всенощное бдение
...

Глен-Ков, Нью-Йорк: В день 60-летия прихода, митр. Иларион совершил Литургию и освящение престола в Покровском храме
28 ноября 2011 г.

В этом году прихожане Покровского храма в г. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк, отмечают 60-летие своего прихода. Храм был построен в 1951 г., усердием благочестивых супругов Князя Сергия и Княгини Флоренс Белосельских-Белозерских и старосты Григория Миткевича, для духовного окормления русских людей, живших в домах престарелых, ранее распологавшихся около храма.

"Если существует любовь, значит есть надежда, что мы выживем..." ‒ интервью с архитектором А.Н. Нейманом
26 ноября 2011 г.

Русский художник и архитектор Алексей Наумович Нейман спроектировал за свою жизнь не один православный храм и сегодня в церквях, построенных по его планам в России и Беларуси молятся сотни верующих. Выйдя не пенсию, Нейман решил посвятить жизнь безвозмездной разработке проектов русских православных храмов и монастырей.

Бристол, Вирджиния: Епископ Георгий возглавил престольный праздник Свято-Тихоновского храма
22 ноября 2011 г.

17-18 ноября 2011 г., в день избрания на патриарший престол свят. Тихона Московского, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий посетил Свято-Тихоновский храм в г. Бристол, шт. Вирджиния, и возглавил богослужения престольного праздника прихода.
В проповеди в конце Литургии, Владыка Георгий упомянул, что свят. Тихон всегда говорил о ключевой роли мирян в миссионерском деле в нашей стране...

Нануэт, шт. Нью-Йорк: Последние дни осени в Успенском женском монастыре Ново-Дивеево
21 ноября 2011 г.
В последние дни осени пейзажи Восточно-Американской епархии радуют глаз разнообразием цветов листвы и первым снегом. Предлагаем вниманию наших читателей удивительные осенние фотографии Успенского Ново-Дивеевского монастыря в г. Нануэт, шт. Нью-Йорк и Лагеря Дружины “Царское Село” О.Р.Ю.Р. в г. Нортвилль, шт. Нью-Йорк.

Вейн, Зап. Вирджиния: "Американский монастырь с русской душой" ‒ Ассоциация православных предпринимателей посетила Крестовоздвиженский монастырь
21 ноября 2011 г.

16-18 ноября 2011 г. представители Ассоциации православных предпринимателей посетили Крестовоздвиженский монастырь в г. Вейн, шт. Зап. Вирджиния с целью поближе познакомиться со святой обителью, которой Ассоциация (АПП) планирует помочь, а также встретиться с членами Попечительского совета Крестовоздвиженского монастыря для обсуждения различных совместных проектов.

Пассеик, Нью-Джерси: Престольный праздник храма свв. Космы и Дамиана
19 ноября 2011 г.

В воскресенье 13 ноября, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, нанес архипастырский визит в г. Пассеик, шт. Нью-Джерси, и возглавил Божественную литургию в Космодамианском храме. Визит Владыки был приручен ко дню памяти свв. Бессребренников Космы и Дамиана, отмечавшемуся на следующий день 14 ноября.

Сев. Форт-Майерс, Флорида: В Св. Николаевском монастыре прошла встреча Фотиева кружка
16 ноября 2011 г.

В среду 9 ноября состоялась очередная встреча Фотиева кружка в Св. Николаевском монастыре в Сев. Форт-Майерс, шт. Флорида. На мероприятии обсуждалась тема свв. целителей бессребреников. После чтения патристических текстов и синаксария, прот. Дамиан Крискелла пояснил, что свв. бессребреники раннехристианского периода исцеляют не только телесные, но и душевные недуги.

Ньюарк, Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери
15 ноября 2011 г.

В пятницу 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, возглавил Божественную литургию в Казанском храме в г. Ньюарк, шт. Нью-Джерси. В конце Литургии, Владыка обратился к собравшимся с проповедью на тему праздика и рассказал о значении чудотворной Казанской иконы Божией Матери для русского народа.

Нью-Йорк: Первая совместная Литургя в Знаменском Синодальном соборе предстоятелей ПЦА и РПЦЗ состоится 10 декабря
15 ноября 2011 г.

В субботу 10 декабря, в праздник Курской Коренной иконы Божией Матери, в Знаменском Синодальном соборе в Нью-Йорке предстоятелями Православной Церкви в Америке и Русской Православной Церкви Заграницей будет совершена праздничная Божественная литургия, сообщает официальный сайт РПЦЗ.

Нью-Йорк: Ассоциация Православных Бизнесменов провела семинар для православных врачей при Архиерейском Синоде
14 ноября 2011 г.

В среду 9 ноября, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, Ассоциация Православных Бизнесменов провела семинар для православных врачей в главном зале Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

Гаити: Приходская жизнь в Гаити
11 ноября 2011 г.

Во вторник 23 августа, приход священномуч. Иринея Лионского в г. Энш, Гаити, отметил престольный праздник. После литургии 120 человек крестились и приняли Правосавную веру.
После Воссоединения Церквей в 2007 г. Православная миссия в Гаити потеряла крупнейший приход им. блаж. Августина в г. Жакмель.

Наяк, Нью-Йорк: В Покровском храме молитвенно отметили 40-летие со времени кончины протоиерея Серафима Слободского
10 ноября 2011 г.

В субботу 5 ноября, в день кончины прот. Серафима Слободского, скончавшегося в 1971 г.,
Преосвящ. епископ Манхеттенский Иероним, викарий Восточно-Американской епархии, совершил Божественную литургию святого апостола Иакова, брата Господня и первого епископа Иерусалимского, и панихиду в Покровском храме в Наяке, шт. Нью-Йорк.

Филадельфия, Пенсильвания: Епископ Георгий возглавил празднование 60-летия Радосте-Скорбященского прихода
8 ноября 2011 г.

В воскресенье 6 ноября, в праздник иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", прихожане Радосте-Скорбященского храма в Филадельфии, шт. Пенсильвания, отметили престольный праздник и 60-летие прихода, основанного русскими иммигрантами в 1951 г. Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, прибыл в Филадельфию и впервые возглавил Божественную литургию в приходе.

Бруклин, Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил Литургию в храме свв. Новомучеников Российских
8 ноября 2011 г.

В воскресенье 6 ноября, в праздник иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине, шт. Нью-Йорк. Для поклонения верующих, из Новой Коренной Пустыни прибыла великая святыня – ковчег с 20 частицами мощей святых угодников Божиих
...

Приходское паломничество Св. Иоанно-Предтеченского собора в Свято-Троицкий монастырь
8 ноября 2011 г.

В субботу 29 октября, в 4:30 ч. утра 72 прихожанина Св. Иоанно-Предтеченского собора собрались у своего приходского храма в Вашингтоне, окр. Колумбия, погрузили личные вещи в арендованный туристский автобус и несколько частных автомобилей и вскоре отправились в путь дорогу в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк.

Роки-Хилл, Нью-Джерси: Епископ Георгий возглавил Литургию в храме преподобномуч. Елизаветы и посетил Русский фестиваль в г. Саут-Ривер
7 ноября 2011 г.

В субботу 5 ноября, в день памяти св. апостола Иакова, брата Господня, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий посетил храм преподобномуч. Елизаветы в г. Роки-Хилл, шт. Нью-Джерси, и возглавил Божественную литургию. В этот день приход отмечал 25-ую годовщину рукоположения настоятеля прот. Давида Страута.

Епископ Георгий: Русский народ в Нью-Йорке нуждается в посильной поддержке со стороны епархии
7
ноября 2011 г.

В четверг 3 ноября, в день памяти преп. Илариона, схимника Печерского, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий продолжил свой архипастырской визит в Бруклине и возглавил Божественную литургию в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских.

Палм-Кост, Флорида: Первая Литургия в новом храме св. Николаевского прихода
7 ноября 2011 г.

В воскресенье 30 октября, прихожане Св. Николаевского прихода в г. Палм-Кост, шт. Флорида собрались на первую Божественную литургию в новом храме. По сложившимся обстоятельствам, приход был вынужден переехать в другое здание, где была устроена светлая и уютная церковь по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона.

Вашингтон: Праведная женщина: светлой памяти Елены Петровны Кокс (к 40-му дню кончины)
4 ноября 2011 г.
В воскресенье 26 сентября, в канун великого и двунадесятого праздника Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня, после продолжительной болезни отошла в селения праведных наша многолетняя прихожанка Елена Петровна Кокс ‒ неутомимая труженица на ниве Христовой в Вашингтоне.

Бруклин, Нью-Йорк: Еп. Георгий посетил администрацивный центр Ассоциации православных предпринимателей
3 ноября 2011 г.

Во вторник 1 ноября, во время первого архипастырского визита в Бруклин, шт. Нью-Йорк, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий посетил административный центр Ассоциации православных предпринимателей, где встретился с президентом Ассоциации И.К. Поповым.

Поздравление митр. Илариону с днем тезоименитсва
3 ноября 2011 г.

3 ноября, в день памяти преп. Илариона Печерского, Русская Зарубежная Церковь празднует тезоимитство  своего Первосвятителя, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. От имени всех верных чад Восточно-Американской епархии, Преосвященные викарии послали в Австралию приветствие митр. Илариону.

Бруклин, Нью-Йорк: Праздник св. прав. Иоанна Кронштадского в храме Пресвятой Богородице "Неупиваемая Чаша"
2 ноября 2011 г.

Во вторник 1 ноября, в день памяти св. прав. Иоанна Кронштадского, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил Божественную литургию в храме Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" при Доме Трудолюбия св. Иоанна Кронштадского в Бруклине, шт. Нью-Йорк.

Ютика, Нью-Йорк: Епископ Георгий возглавил Божественную литургию в храме-памятнике св. прав. Иоанна Кронштадского
2 ноября 2011 г.

В воскресенье 30 октября, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, нанес архипастырский визит в Ютику, шт. Нью-Йорк и возглавил Божественную литургию в
 храме-памятнике св. прав. Иоанна Кронштадского. Его Преосвященство посетил приход в связи с отмечавшимся 1 ноября престольным праздником