Июль 2010 г.

"По завету преподобного Серафима, Владыка Лавр стяжал этот мирный дух, восстановил мир в Церкви, в результате чего тысячи людей сейчас спасаются". Интервью прот. Серафима Гана
31 июля 2010 г.
Протоиерей Серафим Ган, личный секретарь нынешнего Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Илариона и приснопамятного митрополита Лавра, не подозревал, что ему уготована роль в процессе восстановления утраченного единства Русской Церкви. Уроженец Калифорнии, он рос в епархии архиепископа Антония (Медведева), большого духовного друга и героя владыки Лавра...

Джексон, Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Св. Владимирском храме-памятнике
28 июля 2010 г.
В среду 28 июля, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, возглавил Божественную литургию в Св. Владимирском храме-памятнике по случаю престольного праздника. В своей проповеди Владыка подчеркнул ответственность каждого христианина в распространении и свидетельстве о Православной вере среди инославных народов, как в свое время делал святой равноапостольный Великий Князь.

Леоган, Гаити: Престольный праздник храма свв. апп. Петра и Павла
28 июля 2010 г.
В понедельник 12 июля, состоялся престольный праздник храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Леогане, Гаити. Богослужения прошли во временной палатке, которая у прихода является последним укрытием для проведения богослужений. Город Леоган был одним из городов, более сильно поврежденных землетрясением от 12го января с.г., в последствии чего большинство жителей и почти все православные прихожане остались бездомными.

Джексон, Нью-Джерси: Первоиерарх РПЦЗ возглавил общенародные Владимирские торжества
25 июля 2010 г.
С 24 по 25 июля, состоялось всенародное Владимирское торжество в храме-памятнике Св. Равноап. Вел. Князя Владимира – "первостоятеля святых Русской Церкви", началоположника Святой Руси и русской культуры, в Джексоне, шт. Нью-Джерси. Торжественные богослужения возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Джексон, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в Покровском храме
24 июля 2010 г.
В субботу 24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини российской Ольги, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвящ. митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил Божественную литургию в нижнем Покровском храме Св. Владимирского храма-памятника в Джексоне, шт. Нью-Джерси. 

Колумбия, Юж. Каролина: Епископ Георгий возглавил богослужения в храме преподобномуч. Елизаветы
23 июля 2010 г.
16-19 июля, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий посетил приход святой преподобномуч. Елизаветы в Колумии, шт. Юж. Каролина, по случаю престольного праздника. Прибыв днем в пятницу 16го, Владыка провел время с семьей настоятеля иерея Марка Манкюсо.

Ховелл, Нью-Джерси: Создана епархиальная группа на сайте социальной сети Facebook
23 июля 2010 г.
На сайте социальной сети Facebook, пресс-службой была опубликована группа Восточно-Американской епархии под названием Eastern American Diocese (ROCOR)

Джексон, Нью-Джерси: Св. Владимирский день – день общенародного русского единения
22 июля 2010 г.
В этом году, общенародное празднование Св. Владимирского дня состоится в воскресенье 25 июля в Cв. Владимирском храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси, предшествующее дню памяти св. равноап. вел. князя Владимира. К началу Литургии к 9 часам утра окрестные приходы прибудут с духовенством и богомольцами, а также представители национальных и скаутских организаций.

Нортвилль, Нью-Йорк: День памяти верных в лагере ОРЮР
21 июля 2010 г.
В пятницу 16 июля, в летний скаутский лагерь Дружины "Царское Село" (Нортвилль, шт. Нью-Йорк), Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), прибыла Одигитрия Русского Зарубежья – Курская Коренная икона Божией Матери. Вечером духовный руководитель Дружины прот. Сергий Лукьянов провел беседу с лагерниками об истории иконы...

Жакмель, Гаити: Престольный праздник храма блаж. Августина
20 июля 2010 г.
В понедельник 28го июня, состоялся престольный праздник храма блаженного Августина в Жакмеле, Гаити. Богослужения возглавил иерей Иоанн Дюмэ, в сослужении иерея Григория Легутэ, при большом стечении прихожан. После Литургии, духовенство крестило более 50 мужчин, женщин и детей. Некоторых из взрослых крестили в океане. 

Магопак, Нью-Йорк: На Первом канале опубликован репортаж о возрождении Новой Коренной Пустыни
20 июля 2010 г.
На российском телеканале "Первый Канал" опубликован репортаж о приходской жизни и возрождении Новой Коренной Пустыни в Магопаке, шт. Нью-Йорк. История Новой Коренной Пустыни связана с историей всей Зарубежной Церкви, в особенности с самóй чудотворной иконой, которая здесь хранилась в первые годы своего пребывания в США.

Симпсон, Пенсильвания: Порт-Артурская икона Божией Матери посетила храм свят. Василия Великого
20 июля 2010 г.
По благословению Преосвященнейшего епископа Мэйфильдского Георгия, глубоко почитаемый список Порт-Артурской иконы Божией Матери путешествует по разным приходам Пенсильвании. Икона постоянно хранится в главном храме Крестовоздвиженского монастыря и была доставлена в Св. Иоанно-Предтеченский кафедральный собор в Мэйфильде на престольный праздник. 

Святое Великодушие: Статья Тамары Назаровой о празднике свят. Иоанна Шанхайского в Бруклине
20 июля 2010 г.
Третьего июля, в день памяти свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, церковь Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" на Брайтоне посетил епископ Манхеттенский Иероним. Настоятель церкви иерей Вадим Арефьев, встречая владыку, сказал удивительные слова: "Сегодня верю, Сама Владычица собрала нас здесь ради Своего Святого, жертвенной любовью служившего каждому нуждающемуся.

Вудборн, Нью-Йорк: Престольный праздник в лагере НОРР
14 июля 2010 г.
На праздник свв. апостолов Петра и Павла, с 11 по 12 июля, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвящ. митрополит Иларион, посетил детский летний лагерь НОРР (Национальная Организация Русских Разведчиков) в Катскильских горах в штате Нью-Йорк. Вместе с Владыкой прибыла в лагерь чудотворная Курско-Коренная икона "Знамения" Божией Матери.

Праздник свв. апп. Петра и Павла в Крестовоздвиженском монастыре
14 июля 2010 г.
На праздник свв. апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил праздничные богослужения в Крестовоздвиженском монастыре в Вейн, шт. Зап. Вирджиния. Его Преосвященству сослужили монастырское духовенство и иерей Марк Тайсон (настоятель Успенского храма в Блуфильд, шт. Зап. Вирджиния).

Лейквуд, Нью-Джерси: Престольный праздник Тихвинской  Церкви
9 июля 2010 г.
Девятого июля (н.с.) Русская Православная Церковь празднует явление Тихвинской иконы Божией Матери. Сей праздник отмечает чудесное явление иконы на Ладожском озере; из Царьграда, Второго Рима, в Третий Рим – Москву. Эта дивная чудотворная икона сотни лет хранит нашу Родину от всяких бед и напастей, и является символом Святой Руси.

Мэйфильд, Пенсильвания: Престольный праздник Св. Иоанно-Предтеченского кафедрального собора
7 июля 2010 г.
В праздник Рождества св. Иоанна Предтечи, в Св. Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе в Мэйфильде, шт. Пенсильвания, отметили престольный праздник. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день праздника возглавил настоятель собора Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, в сослужении Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима.

Нортвилль, Нью-Йорк: Курс для вожаков в лагере ОРЮР
7 июля 2010 г.
С воскресенья 27 июня по пятнице 2 июля, летний скаутский лагерь Дружины "Царское Село" (Нортвилль, шт. Нью-Йорк), Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), прошел курс молодежного лидерства КДВ – "Курс для вожаков". В курсе приняли участие 27 разведчиков и разведчиц из Дружин "Царское Село" и "Путивль" (Вашингтон, О.К.).

Фрамингейм, Массачусетс: Престольный праздник в приходе свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца
6 июля 2010 г.
В субботу 3 июля, в день престольного праздника, памяти свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца, в приходе свят. Иоанна Шанхайского в Фрамингейм, шт. Массачусетс, была отслужена Божественная литургия. Соборное служение клириков и слаженное пение хора с певчими разных храмов придало праздничной Литургии особую торжественность.

Глен-Ков, Нью-Йорк: Выступление детского театра "Вербочки" в приходском зале Покровского храма
6 июля 2010 г.
При приходе свв. Новомучеников Российских в Бруклине начал свою творческую работу детский театр "Вербочки", под руководском мат. Марии Ивановой, сообщает официальный сайт прихода. В воскресенье 27 июня, в жизни детского театра "Вербочки" произошло знаменательное событие – первое выступление за пределами родного прихода.

Джексонвилль, Флорида: Отошел ко Господу игумен Августин (Витфильд)
5 июля 2010 г.
В воскресенье 4 июля, отошел ко Господу о. Августин (Витфильд), игумен скита Царской Горы в Джексонвилле, шт. Флорида. "Игумен о. Августин был потомком весьма старого американского рода, восходящего еще к Шотландии, и тысяча лет тому назад к шотландскому королевскому дому. В штате Коннектикут, известный Витфилдский дом 1639 года был построен его предками.

 

Состоялись панихиды по Ее Императорскому Высочеству, вдовствующей великой княгине Леониде Георгиевне Романовой
5 июля 2010 г.
В четверг 1 июля, были отслужены панихиды 40го дня Е.И.В. Великой Княгини Леониды Георгиевны Романовой в Благовещенской церкви во Флашинге, шт. Нью-Йорк, настоятелем прот. Алексием Охотиным, и в храме Тихвинской Божией Матери в Лейквуде, шт. Нью-Джерси, настоятелем протопр. Валерием Лукьяновым и иереем Серафимом Чемодаковым.