Октябрь 2009 г.

Атланта, Джорджия: "Я принял первоиераршество как послушание перед Святой Церковью..." Беседа с Митрополитом Иларионом
30 октября 2009 г.
В пятницу 23 октября, последний день пастырского совещания, корреспондент епархиальной пресс-службы, чт. Григорий Левитский беседовал с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом о епархиальной жизни, о пастырском съезде для духовенства и их супруг и о Кресто-Воздвиженском монастыре.  

 

Олбани, Нью-Йорк: Храм Рождества Пресвятой Богородицы расписывается фресками
30 октября 2009 г.
В недавно построенном храме Рождества Пресвятой Богородицы в столице Нью-Йорка расписываются стены дивными фресками. Иконопись проходит под руководством прот. Феодора Юревича, клирика храма Рождества Христова в Ири, шт. Пенсильвания. 

 

Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Свято-Отеческой Церкви
30 октября 2009 г.
В воскресенье 25 октября, Церковь Святых Отцов семи Вселенских соборов в Нью-Йорке отмечала свой престольный праздник. Божественную литургию возглавил Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, в сослужении настоятеля иерея Александра Бочагова, иерея Вадима Арефьева,  иерея Виталия Лялюкова, диак. Димитрия Темидиса, диак. Нафана Мусселли и митрополичьего ипод. Георгия Шатилова.  

 

Сергиев Посад: Декан Свято-Троицкой семинарии принял участие в престольном празднике Московских духовных школ в день Покрова Пресвятой Богородицы
30 октября 2009 г.  
13 октября 2009 г. протодиакон Владимир Цуриков, декан СТДС, прибыл в Троице Сергиеву Лавру, где молился на всенощном бдении в академическом Свято-Покровском храме. Праздничная литургия в день престольного праздника воглавлялась ректором Московский духовных школ архиепископом Верейским Евгением.

 

Атланта, Джорджия: Голос участников Пастырского Съезда
28 октября 2009 г.
 
В последний день пастырского съезда, корреспондент епархиальной пресс-службы чт. Григорий Левитский беседовал с несколькими участниками пастырского съезда. Участникам задали один вопрос, "Что для Вас значит этот пастырский съезд?" Предлагаем ответы участников.

 

Рочестер, Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в Покровском храме
27 октября 2009 г.
В воскресенье 18 октября, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рочестере, шт. Нью-Йорк. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма прот. Григорий Науменко, игум. Варсонофий, иером. Феофилакт, протод. Виктор Лохматов, и диак. Андрей Страпко.  

 

Атланта: Высокопреосвященнейший митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в праздник Оптинских Старцев
23 октября 2009 г. - 21:00 ч.
Пятница 23 октября, день память препп. Оптинских Старцев, являлась третьим и последним днем пастырского совещания Восточно-Американской епархии. В 8:30 ч. викарные епископы, духовенство и миряне встречали своего Первоиерарха, Высокопреосвященнейшого митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. 

 

Атланта: Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви возглавил Всенощное бдение в праздник Оптинских Старцев
23 октября 2009 г. - 20:15 ч.
В четверг 22 октября, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил Всенощное бдение в праздник преподобных Оптинских Старцев. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейшие епископы Мэйфильдский Георгий и Манхеттенский Иероним и делегаты пастырского съезда в священном сане.

 

Атланта: Фоторепортаж второго дня пастырского съезда
23 окт. 2009 г. - 15:00 ч.
Второй день пастырского съезда прошел в парке-заповеднике "Красная Вершина". Иерей Иоанн Моузес беседовал с духовенством о миссионерских трудах в епархии, и прот. Анастасий Ятрелис беседовал с матушками на разные духовные темы. 

 

Атланта: Секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов выступил  с обращением "О положении епархии" - Русский перевод.
23 октября 2009 г. - 12:50 ч.
Предлагаем посетителям епархиальной страницы перевод обращения секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова "О положении епархии". 
Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства, честные отцы и дорогие матушки! Стою перед вами здесь сегодня, чтобы обратиться к вам с докладом о положении епархии и о прогрессе, которого достиг недавно избранный Епархиальный совет.

 

Атланта: Второй день съезда прошел на горе "Красная Вершина"
22 окт. 2009 г. - 16:30 ч.
На второй день съезда делегаты отбыли в чудесный парк-
заповедник на горе "Красная Вершина", где продолжалась работа пастырского съезда. Делегаты снова разделились на две группы: иерей Иоанн Моузес беседовал с духовенством о миссионерских трудах в епархии, и прот. Анастасий Ятрелис беседовал с матушками на разные духовные темы. 

 

Атланта: Завершилась работа первого дня пастырского съезда
21 октября 2009 г. 23:50 ч.
Во второй половине первого дня пастырского съезда делегаты разделились на две группы: матушки беседовали с митр. Иларионом и прот. Ярославом Беликовым о роли и служении матушек в Православной церкви. С духовенством беседовал прот. Сергий Лукьянов, о богослужебном уставе. 

 

Атланта: Доклады гос. Матфея Галлатина и митр. прот. Виктора Потапова
21 октября 2009 г. 17:00 ч.
В первый день епархиального пастырского съезда выступил известный докладчик и просессор философии Матфей Галлатин с докладом “Венчай их славой и честью: Единое свидетельство и служение священнической четы”. Предлагаем посетителям епархиальной страницы аудио-записи доклада гос. Галлатина на английском языке.

 

Атланта: Икона с мощами всех Оптинских Старцев присутствует на пастырском съезде
21 октября 2009 г. - 15:30 ч.
На епархиальном съезде присутствует уникальная икона препп. Оптинских старцев, вырезанная из дерева, с мощами всех 14 старцев Оптинских. Икона постоянно почивает в св. Иоанно-
Предтеченском соборе в Вашингтоне и по благословению настоятеля собора митр. прот. Виктора Потапова была привезена на пастырский съезд, в связи с совпадением последнего дня съезда с днем памяти препп. Оптинских старцев.
 

 

Атланта: Официальное открытие пастырского съезда Восточно-Американской епархии
21 октября 2009 г. - 12:30 ч.
В среду 21 октября, делегаты пастырского съезда собрались в храме преп. Марии Египетской для официального открытия съезда. В 9:30 ч. сектретарь епархии прот. Сергий Лукьянов отслужил молебен перед началом доброго дела, чтобы призвать благодать Святого Духа на Архипастырей и делегатов съезда. После молебна, настоятель храма митр. прот. Иоанн Таунсенд приветствовал Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона. 

 

Джексон, Нью-Джерси: Еп. Иероним возглавил Божественную литургию в Покровском храме
21 октября 2009 г.
Существует маленький, малоизвестный храм в нашей епархии, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы – это нижний храм Св. Владимирского храма-памятника в Джексоне (шт. Нью-Джерси). Этот храм изначально был освящен в честь св. Ольги, но в 1960-х годах, после того, как потемненная икона Покрова Пресвятой Богородицы обновилаcь, храм переименовали в честь Ее.

 

Атланта, Джорджия: Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви и делегаты пастырского совещания прибыли в Атланту
21 октября 2009 г. - 8:00 ч.
Во вторник 20 октября, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-
Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, прибыл в Атланту (шт. Джорджия) чтобы возглавить пастырское совещание духовенства и матушек Восточно-Американской епархии. 

 

Южная Каролина: Совместная Литургия приходов Южной и Северной Каролин
19 октября 2009 г.
Традиция ежегодно проводить богослужение под открытым небом в парке заповеднике Шера началась 14 лет тому назад, когда прот. Анастасий Ятрелис, настоятель Кирилло-
Мефодиевского
 храма г. Саммервилля, шт. Южная Каролина, окормлял Свято-Троицкую общину в Дураме, шт. Северная Каролина.  

 

Вейн, Зап. Вирджиния: Еп. Георгий возглавил богослужения в Крестовоздвиженском монастыре на праздник Покрова Пресвятой Богородицы
18 октября 2009 г.
Во вторник 13го и среду 14го октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил богослужения в Крестовоздвиженском монастыре в Западной Вирджинии. Его Преосвященству сослужили наместник монастыря игум. Серафим, а также насельники монастыря в священном сане. 

 

Указ Архиерейского Синода №281, о положении сверхштатных клириков
17 октября 2009 г.
В виду того что многие священнослужители нашей Епархии вынуждены зарабатывать средства для своего существования частным трудом, мы предлагаем Указ Архиерейского Синода № 281, о положении сверхштатных клириков.

Краснодар (Екатеринодар), Россия: Состоялась историческая церемония передачи регалий Кубанского казачьего войска из США в Россию
17 октября 2009 г.
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, кубанские казаки отмечают день своего возрождения. В большом зале Кубанского казачьего хора в Краснодаре (быв. Екатеринодаре) состоялось торжественное собрание по случаю 19-летия возрождения Кубанского казачьего войска, в котором приняли участие администратор краснодарского края Александр Николаевич Ткачев, председатель ЗСК Владимир Андреевич Бекетов.

 

Наяк, Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил богослужения в день престольного праздника Покровского храма
16 октября 2009 г.
Во вторник 13го и в среду 14го октября, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы по случаю престольного праздника. На Всенощном бдении Его Преосвященству сослужили настоятель храма митр. прот. Георгий Ларин, прот. Илья Горский, протод. Иосиф Ярощук, диак. Николай Ольховский и диак. Евгений Каллаур.

 

Стратфорд, Конн.: Митр. Иларион возглавил 80-й юбилей Св. Николаевской Церкви
13 октября 2009 г.
В субботу 10го и воскресенье 11го октября, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион возглавил богослужения в честь 80-ой годовщины основания Св. Николаевской церкви в Стратфорде, шт. Коннектикут. Приходская молодежь встречала Владыку, бросая лепестки по дорогу в храм. На Всенощном бдении сослужили Его Высокопреосвященству семь священников и два диакона.  

 

Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в храме преп. Сергия Радонежского в Синоде
10 октября 2009 г.
В четверг 8 октября, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в храме преп. Сергия Радонежскаго, который находится на первом этаже Синодального администрацивного центра. Его Высокопреосвященству сослужили епископы Монреальский Гавриил и Манхеттенский Иероним и 12 священнослужителей.

 

Вашингтон: Высокопреосвященнейший митрополит Иларион посетил столицу США
9 октября 2009 г.  
Первые выходные дни нынешнего октября прочно войдут в память прихожан и друзей Свято-Иоанно-Предтеченского Собора. 3-го октября открылся ежегодный двухдневный благотворительный базар. Организаторы базара и их помощники как всегда работали дружно, повсюду  царило теплое настроение, которое чувствовали все. 

 

Магопак, Нью-Йорк: Епископ Кливлендский Петр посетил Новую Коренную Пустынь
9 октября 2009 г.
В субботу 3 октября, Преосвященнейший епископ Кливлендский Петр посетил Новую Коренную Пустынь в Магопаке, храм Рождества Пресвятой Богородицы. Владыку сопровождал член Епархиального Совета иподиакон Георгий Шатилов.  

 

Ховелл, Нью-Джерси: Преосвященнейший епископ Хотинский Мелетий возглавил Божественную литургию в св. Георгиевском храме
9 октября 2009 г.
В субботу 3го и в воскресенье 4го октября, в св. Георгиевском храме (Ховелл, шт. Нью-Джерси) прошли торжественные богослужения в неделю по Воздвижении и в день Обретения мощей свят. Димитрия Ростовского чудотворца. 

 

Миллвилль, Нью-Джерси: Мироточивая икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" посетила Св. Николаевский храм
9 октября 2009 г.
В субботу 3 октября, мироточивая икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" посетила Св. Николаевский храм в городе Миллвилль, шт. Нью-Джерси. Молебен с акафистом был отслужен архимандритом Афанасием (Мастальским) 

 

Мэйфильд, Пенсильвания: Чудотворная икона Божией Матери “Умягчение злых сердец” посетила собор св. Иоанна Крестителя
9 октября 2009 г.
В четверг 1 октября, чудотворная икона Божией Матери “Умягчение злых сердец” посетила собор св. Иоанна Крестителя в Мэйфильде, шт. Пенсильвания. По ее прибытию в храм, который был наполнен тысячью верующих, икону встретил митр. прот. Иоанн Сорочка и протод. Григорий Петрочко.   

 

Магопак, Нью-Йорк: Престольный праздник Ново-Курско-Коренной Пустыни
1 октября 2009 г.
В воскресенье 27 сентября, в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Магопаке (Новая Курско-Коренная Пустынь) прошел ежегодный торжественный престольный праздник. Божественную литургию возглавил  епископ Манхеттенский Иероним, в сослужении  прот. Александра Донченко, прот. Ильи Гана, иером. Николая Перекрестова, и диакона Димитрия Темидиса.