ФЕВРАЛЬ 2015 г.

27 февраля 2015 г.
Нью-Йорк: Епископ Николай совешил первую в этом году Преждеосвященную Литургию в Синодальном соборе

25 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, помолившись за уставными богослужениями – утреней, часами и изобразительными – совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк.

26 февраля 2015 г.
"Наши приходы в Гаити растут и процветают" – интервью с прот. Александром Анчутиным

Протоиерей Александр Анчутин – член Епархиального совета и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк – сопровождал Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, во время его архипастырского визита в Гаити.

26 февраля 2015 г.
Нью-Йорк: В канун Великого поста епископ Николай возглавил богослужения Сыропустной недели

В субботу 21го и воскресенье 22го февраля, в неделю Сыропустную, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил богослужения в канун Святой Четыредесятницы – Великого поста.

24 февраля 2015 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Сообщение из епархиальной канцелярии

Доводим до сведения всего духовенства и верующих Восточно-Американской епархии, что епархиальная канцелярия (в том числе и пресс-служба) официально завершила перемещение в епархиальный центр при Св. Александро-Невском соборе. Канцелярия работает с понедельника по пятницу, от 9:00 ч. утра до 17:00 ч. вечера.

24 февраля 2015 г.
Колумбия, Юж. Каролина: Епископ Георгий нанес прощальный визит в храм преподобномученицы Елизаветы

В субботу 14го и воскресенье 15го февраля, в праздник Сретения Господня и в Неделю о Страшном суде, епископ Георгий нанес последний, в качестве епископа Мэйфильдского, архипастырский визит в храм св. преподобномученицы Елизаветы гор. Колумбия, шт. Юж. Каролина.

19 февраля 2015 г.
Джорданвилль: В Св. Троицком монастыре отметили праздник Трех святителей и встретили выпускников семинарии

В четверг, 12 февраля, в праздник Трех святителей – покровителей богословской науки – в Св. Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, впервые прошла встреча выпускников.

19 февраля 2015 г.
Наяк, Нью-Йорк: На Сретение Господне епископ Иероним возглавил Литургию в Покровском храме

В воскресенье, 15 февраля, в великий праздник Сретения Господня, епископ Иероним нанес архипастырский визит в Покровский храм гор. Наяк, шт. Нью-Йорк, где отслужил Божественную литургию.

18 февраля 2015 г.
Стратфорд, Коннектикут: Епископ Николай возглавил престольный праздник Сретенского храма

В воскресенье, 15 февраля, в великий и двунадесятый праздник Сретения Господня, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай возглавил в день престольного праздника Божественную литругию в Сретенском храме гор. Стратфорд, шт. Коннектикут.

18 февраля 2015 г.
Си-Клиф: Сестричество Св. Серафимовского храма-памятника получило благодарственное письмо из Святогорской Лавры

Сестричество Св. Серафимовского храма-памятника гор. Си-Клиф, шт. Нью-Йорк, во главе с Е.М. Михеевой совершает сбор средств на нуждый беженцев и жертв гуманитарной катастрофы на Донбассе.

17 февраля 2015 г.
Нью-Йорк: В Синодальном соборе отслужили Литургию и поздравили епископа Николая с днем тезоименитства

В понедельник, 16 февраля, в день памяти свят. Николая Японского и в день своего Тезоименитства, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк.

13 февраля 2015
Американский хор получил премию Grammy за диск Русской Православной музыки

Сорокaдвухголосный хор, обоснованный в гор. Остен, столице шт. Техаса, который состоит из ведущих хоровых певцов со всех Соединенных Штатов, уделяет немало внимания репертуару Русской Православной Церкви. Несколько лет назад хор исполнил монументальное "Всенощное бдение" Рахманинова.

12 февраля 2015 г.
Москва: Обращение Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по случаю празднования Дня православной молодежи

12 марта 2002 г. Священный Синод Русской Православной Церкви постановил отмечать в праздник Сретения Господня День православной молодежи на всей канонической территории Московского Патриархата.

11 февраля 2015 г.
Порт-о-Пренс: "Скромнее скромного" – Митрополит Иларион посетил православную миссию в Гаити

С четверга 22го по понедельник 26ое января состоялся архипастырский визит митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, в Православную миссию в Гаити.

10 февраля 2015 г.
Киев: Викарные архиереи Восточно-Американской епархии совершили паломничесто по святыням Украины

В четверг, 5 февраля, из Москвы в Киев прибыла паломническая делегация архипастырей Русской Зарубежной Церкви, среди которых: епископы Мэйфильдский Георгий и Манхеттенский Николай, викарии Восточно-Американской епархии.

10 февраля 2015 г.
Нью-Йорк: В день памяти свв. Новомучеников Российских митрополит Иларион возглавил Литургию в Синодальном соборе

В субботу 7го и воскресенье 8го февраля, в праздник собора свв. Новомучеников и Исповедников Российских, Всенощное бдение и Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Иларион...

10 февраля 2015 г.
Бруклин, Нью-Йорк: В храме свв. Новомученков епископ Иероним возглавил престольный праздник

В субботу 7го и воскресенье 8го февраля, в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских отметили престольный праздник. На праздник собрались и причащались многочисленные верующие из разных приходов Нью-Йорка.

6 февраля 2015 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Открылась регистрация на епархиальное Великопостное говение
На епархиальном сайте открылась онлайн-регистрация на Великопостное говение для клириков и матушек Восточно-Американской епархии. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, говение пройдет при Епархиальном центре в Св. Александро-Невском соборе...

6 февраля 2015 г.
Архангельск: Молодые православные добровольцы Volunteers in Mission окажут помощь Артемиево-Веркольскому монастырю

По благословению Высокопреосвященнейших митрополитов Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и Архангельского и Холмогорского Даниила, добровольческая группа Volunteers in Mission (VIM), организует в июне 2015 г. поездку в Архангельскую область (Россия).

3 февраля 2015 г.
Москва: Епископ Манхеттенский Николай возглавил Всенощное бдение в Богоявленском соборе в Елохове

В субботу вечером, 31 января, накануне недели о мытаре и фарисее, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил Всенощное бдение в московском Благовещенском соборе в Елохове.

2 февраля 2015 г.
Джексон, Нью-Джерси: Епископ Николай возглавил Литургию в Св. Владимирском храме-памятнике

В воскресенье, 25 января, в неделю по Богоявлении, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил Божественную литургию в Св. Владимирском храме-памятнике гор. Джексон, шт. Нью-Джерси.

2 февраля 2015 г.
Вашингтон: Первый ежегодный благотворительный Татьянин Бал прошел в пользу Иоанно-Предтеченского прихода

Вечер был организован молодежью cобора при высоком покровительстве полномочного посла Российской Федерации Сергея Ивановича Кисляка и его супруги Наталии Михайловны. Это мероприятие стало очередным крупным благотворительным мероприятием прихода Св. Иоанно-Предтеченского собора.

2 февраля 2015 г.
Нью-Йорк: Епископ Николай возглавил Крещенские богослужения в Знаменском Синодальном соборе

В воскресенье 18го и понедельник 19го января, в великий и двунадесятый праздник Богоявления – Крещения Господня, Всенощное бдение и Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк возглавил Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии.

2 февраля 2015 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: В праздник Богоявления епископ Георгий возглавил богослужения и монашеские постриги в Крестовоздвиженском монастыре
В воскресенье 18го и понедельник 19го января, в великий и двунадесятый праздник Крещения Господня, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил богослужения в
Крестовоздвиженском монастыре гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния.