Декабрь 2010 г.

Джексонвилль, Флорида: Архипастырский визит еп. Иеронима в Северную Флориду
31 декабря 2010 г.

В субботу 11 декабря, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним с архипастырским визитом посетил новосозданную общину свят. Иоанна Шанхайского в Джексонвилле, шт. Флорида. Вечером был совершен чин малого освящения воды и затем Всенощное бдение.
В воскресенье утром Преосвященнейший Владыка посетил соседний скит Животворящего Креста...

Джорданвилль: При Свято-Троицком монастыре и семинарии был проведен Свято-Германовский съезд
31 декабря 2010 г.
С пятницы 24 декабря по вторник 28 декабря, при Св. Троицком монастыре и семинарии в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, был проведен Св. Германоский молодежный съезд. На съезд собралась молодежь со всей епархии. В воскресенье 26 декабря, в главном монастырском Св. Троицком соборе Преосвященнейшим епископом Монреальским Гавриилом была совершена Литургия св. Иакова, брата Господня.

Балтимор, Мэриленд: Курская Коренная икона посетила Св. Троицкий храм
31 декабря 2010 г.

26-27 декабря на северо-восточную часть США обрушилась снежная буря, однако, с Божией помощью Курская Коренная икона Божией Матери достигла мест назначения, гг. Балтимора и Фаладельфии. В воскресенье вечером икона посетила Св. Троицкий храм в Балтиморе, шт. Мэриленд. Молебен с акафистом возглавил сопровождающий чудотворную икону, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов
...

Вашингтон: Епископ Мэйфильдский Георгий возглавил богослужения в Св. Иоанно-Предтеченском соборе
30 декабря 2010 г.

В субботу 25 декабря, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, посетил Св. Иоанно-Предтеченский собор столицы США, сопровождая чудотворную Курскую Коренную икону Божией Матери. Владыка возглавил Всенощное бдение, в сослужении настоятеля собора прот. Виктора Потапова
...

Санкт-Петербург, Флорида: Епископ Монреальский и Канадский Гавриил возглавил богослужения в храме св. Андрея Стратилата
29 декабря 2010 г.

В субботу 11го и воскресенье 12го декабря, Преосвященнейший епископ Монреальский и Канадский Гавриил посетил
 храм св. муч. Андрея Стратилата в С.-Петербурге, шт. Флорида, и возглавил богослужения. Его Преосвященству сослужили настоятель прот. Игорь Шитиков, прот. Николай Далинкевич, иерей Стефан Вэб и протод. Василий Милонов.

Вейн, Зап. Вирджиния: Курская Коренная икона посетила Крестовоздвиженский монастырь
28 декабря 2010 г.

В пятницу 24 декабря, чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери прибыла в Крестовоздвиженский мужской монастырь в с. Вейн, шт. Зап. Вирджиния. Вся монастырская братия вышла на встречу к иконе, во главе с настоятелем Преосвященнейшим епископом Мэйфильдским Георгием. Под колокольным звоном монахи торжественно внесли чудотворный образ в главный монастырский храм на поклонения
.

Блуфильд, Зап. Вирджиния: Курская Коренная икона посетила Свято-Успенский храм
28 декабря 2010 г.

В четверг 23 декабря, несмотря на снежную бурю, Курская Коренная икона Божией Матери прибыла на самый юг Западной Вирджинии, в город Блуфильд и посетила Карпаторусский храм Успения Пресвятой Богородицы. Икону встретили настоятель храма прот. Марк Тайсон и множество богомольцев, которые пришли поклониться чудотворному образу.

Бекли, Зап. Вирджиния: Курская Коренная икона посетила Св. Николаевский храм
28 декабря 2010 г.

В четверг 23 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери покинула столицу Западной Вирджинии и отбыла на юг штата – в город Бекли, чтобы посетить Св. Николаевский антиохийский храм, где был отслужен параклисис Пресвятой Богородице. Службу возглавил настоятель храма иерей Самуил Хаддад в сослужении сопровождающих чудотворного образа прот. Сергия Лукьянова и иером. Александра (Фризелл).

Чарльстон, Зап. Вирджиния: Курская Коренная икона посетила Св. Георгиевский антиохийский собор
26 декабря 2010 г.

В среду вечером 25 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери прибыла в столицу Западной Вирджинии и посетила Св. Георгиевский антиохийский собор, где ее встретили под колокольным звоном множество богомольцев. Приходские клирики прот. Олаф Скотт (настоятель) и иерей Стефан Де Янг отслужили Малое повечерие с акафистом Божией Матери.

Хантингтон, Зап. Вирджиния: Курская Коренная икона посетила Свято-Духовский храм
26 декабря 2010 г.

В среду 22 декабря, чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери отбыла из Кентукки и прибыла в Западную Вирджинию и посетила Свято-Духовский антиохийский храм в Хантингтоне. После торжественной встречи иконы настоятель храма прот. Иоанн Диксон возглавил параклисис
...

Сиракузы, Нью-Йорк: Первоиерарх РПЦЗ совершил Божественную литургию в Введенском храме
24 декабря 2010 г.

В воскресенье 5 декабря, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил Божественную литургию в Введенском храме в Сиракузах, шт. Нью-Йорк. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма прот. Николай Ткачев и клирики Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле.

Луисвилль, Кентукки: Епископ Антиохийской Церкви отслужил молебен перед Курской Коренной иконой
24 декабря 2010 г.

Во вторник 21 декабря, Его Преосвященство, епископ Чарльстонский, Оуклендский и Средне-Атлантический Фома (Американская архиепископия Антиохийского Патриархата), отслужил молебен с акафистом перед Курской Коренной иконой Божией Матери в антиохийском храме св. архангела Михаила в г. Луисвилль, шт. Кентукки. Его Преосвященству сослужили настоятель храма прот. Алексий Кури
...

Николасвилль, Кентукки: Курская Коренная икона посетила храм свят. Афанасия Великого
23 декабря 2010 г.

Во вторник 21 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм свят. Афанасия Великого
(ПЦА) в г. Николасвилль, шт. Кентукки. Молебен с акафистом возглавил сопровождающий икону секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении настоятеля иерея Иустина Паттерсона, иерея Георгия Вильсона, и иером. Александра (Фризелла)...

 

Колумбус, Огайо: Курская Коренная икона посетила Благовещенский греческий собор
22 декабря 2010 г.
По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, в понедельник 20 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Благовещенский греческий собор в г. Колумбус, шт. Огайо. Молебен с акафистом возглавил сопровождающий икону секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении настоятеля собора прот. Михаила Контоса...

Ред-Банк, Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Св. Николаевском храме
20 декабря 2010 г.

В воскресенье 19 декабря, в день памяти святителя Николая, Мирликийских Чудотворца, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в Св. Николаевском храме в Ред-Банке, шт. Нью-Джерси, по случаю престольного праздника.
Накануне праздника Преосвященнейший Владыка сослужил архиепископу Наро-Фоминскому Юстиниану, в Св. Николаевском Патриаршем соборе в Нью-Йорке.

Джорданвилль: Епископ Иероним возглавил богослужения в Св. Троицком монастыре на 25-летие блаженной кончины митрополита Филарета
17 декабря 2010 г.

В воскресенье 21 ноября, в праздник собора
Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, в сослужении монастырского духовенства. В этот день отмечалось 25-летие блаженной кончины митрополита Филарета (Вознесенского), похороненного в усыпальнице под алтарем главного монастырского Свято-Троицкого собора.

Хартфорд, Коннектикут: Курская Коренная икона посетила Св. Пантелеимоновский храм
18 декабря 2010 г.

В четверг 16 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Пантелеимон
-овский храм в Хартфорде, шт. Коннектикут. Прихожане во главе с настоятелем иерем Дионисием Налитовым торжественно встретили чудотворный образ под колокольным звоном. Божественную литургию возглавил секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов в сослужении о. настоятеля.

Норвич, Коннектикут: Курская Коренная икона посетила храм свв. Новомучеников и Исповедников Российских
18 декабря 2010 г.

В среду 15 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Норвиче, шт. Коннектикут. Молебен с акафистом отслужил сопровождающий икону секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов. В храме молился иерей Николай Деллерман (настоятель Св. Николаевского храм в Норвиче).

Джорданвилль: Митрополит Иларион возглавил богослужения в Св. Троицком монастыре в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы
16 декабря 2010 г.

Как сообщает официальный сайт Свято-Троицкой семинарии, в пятницу 3 декабря, по случаю праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы, Св. Троицкий монастырь в Джорданвилле посетил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, которому в эти дни сослужил Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий.

 


Вашингтон: Св. Иоанно-Предтеченский хор принял участие в предрождественском концерте
16 декабря 2010 г.

В среду 8 декабря, по приглашению Сергея Ивановича Кисляка, полномочного посла России в США, хор собора св. Иоанна Предтечи в Вашингтоне принял участие в предрождественском концерте. Концерт прошел в резиденции российского посла на 16-й улице. Хор открыл вечер тропарем и кондаком Рождества Христова
...

 

Крылья христианского вдохновения: Статья Тамары Назаровой о приходской жизни в церкве Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша"

16 декабря 2010 г.

В пятницу 3 декабря, церковь Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" Русской Зарубежной Церкви в аэропорту Кеннеди встречала прибывшие из России мощи свв. препп. Оптинских Старцев и мощи св. преп. Антипы, последнего из Валаамских Святых. Мощи доставили из Москвы отец иером. Давид (Легейда), благочинный и регент Валаамского Преображенского монастыря и чт. Илья Рыбаков, келларь Московского Подворья Валаамского монастыря.

 

Филадельфия: Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершил Божественную литургию в Св. Андреевском соборе
13 декабря 2010 г.

В воскресенье 12 декабря, накануне праздника св. ап. Андрея Первозванного,
Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Андреевский собор в Филадельфии, шт. Пенсильвания. Божественную литургию возглавил Управляющий Патриаршими приходами в США, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан. Собор был освящен еп. Тихоном (Беллавиным; будущим Патриархом Московским и Всея Руси) в 1902 г.

 

Нью-Йорк: Состоялся обмен копиями архивных документов между Государственнным архивом Российской Федерации и архивом Свято-Троицкой семинарии
13 декабря 2010 г.

В
пятницу 10 декабря в Генеральном консульстве Российской Федерации в Нью-Йорке состоялся обмен копиями микрофильмов архивных материалов между Свято-Троицкой духовной семинарией в Джорданвилле и Государственным архивом Российской Федерации (ГА РФ). Благодаря совместной деятельности по сохранению архивных фондов ГА РФ и Русской Зарубежной Церкви...

Си-Клиф, Нью-Йорк: Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершили Божественную литургию в Св. Серафимовском храме
12 декабря 2010 г.

В субботу 11 декабря, в храме преп. Серафима Саровского в Си-Клифе, шт. Нью-Йорк, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, Управляющий Патриаршими приходами в США, совершили Божественную литургию. Их Высокопреосвященствам сослужило приходское духовенство и клирики соседних приходов. На богослужении пребывала чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери.

Пассейк, Нью-Джерси: Курская Коренная икона посетила Космодамианский храм
12 декабря 2010 г.

В субботу вечером 11 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм свв. бессребренников Космы и Дамиана в Пассейке, шт. Нью-Джерси. Всенощную с акафистом возглавил секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении настоятеля иерея Димитрия Дона, иерея Ильи Гана и диак. Владимира Олейника. В храме также молился прот. Софроний Ройер...

 

Нью-Йорк: Первоиерарх РПЦЗ возглавил богослужения в день престольного праздника Знаменского Синодального собора
11 декабря 2010 г.

В пятницу 10 декабря, в Знаменском Синодальном соборе в Нью-Йорке торжественно отметили престольный праздник Курской Коренной иконы Божией Матери "Знамение" и 90-летие основания Русской Православной Церкви Заграницей. Богослужения возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Ховелл, Нью-Джерси: Вышла в свет новая книга о чудотворной Курской Коренной иконе Божией Матери
9 декабря 2010 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, вышла в свет новая книга о чудотворной Курской-Коренной иконе Божией Матери, издательство Восточно-Американской епархии. Новая книга “Одигитрия Русского Зарубежья: Курская-Коренная Икона” издана в связи с намечающимся посещением Курской иконы приходов Восточно-Американской епархии в декабре 2010 г. и январе и феврале 2011 г..

 

Миллвилль, Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Св. Николаевском храме
8 декабря 2010 г.
В воскресенье 5 декабря, в Св. Николаевском храме в г. Миллвилль, шт. Нью-Джерси Божественную литургию возглавил епископ Манхеттенский Иероним. Его Преосвященству сослужили настоятель иерей Николай Мандюк, протод. Димитрий Темидис, диак. Ириней Уотсон и приходской диак. Ионафан Йеркс. Во время малого входа епископ Иероним возвел о. Николая в сан протоиерея, а во после великого входа о. Иринея рукоположил во иереи.

 

Епархиальное управление предлагает личное удостоверение клирикам Восточно-Американской епархии
6 декабря 2010 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, все желающие: священники, диаконы, иподиаконы, чтецы и монахи Восточно-Американской епархии, могут получить у епархиальной администрации личное удостоверение.  

Майами, Флорида: Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершили Божественную литургию в Св. Владимирском храме
6 декабря 2010 г.

В воскресенье 5 декабря, по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митр. Астанайский и Казахстанский Александр и Управляющий Патриаршими приходами в США архиеп. Наро-Фоминский Юстиниан совершили Божественную литургию в храме св. вел. кн. Владимира г. Майами, шт. Флорида
сообщает официальный сайт Патриарших приходов в США.

Посещение земной родины Спасителя: Воспоминания паломника
6 декабря 2010 г.

Незабываемые дни мы провели в Святом Граде, Иудейской пустыне, Вифлееме, Назарете, Галилее и Синае. Прибыв в Иерусалим субботним вечером, мы со всех ног побежали в храм Гроба Господня, чтобы поколниться Голгофе и Камню Помазания и помолиться за полуночной литургией у Гроба Христа, где наши паломники сподобились впервые за поездку причаститься Тела и Крови Христовых.

 

Бруклин, Нью-Йорк: В приходе свв. Новомучеников Российских открылся православный кинозал
6 декабря 2010 г.

У детской и взрослой Воскресных школ при храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине теперь есть свой православный кинозал, благодаря благочестивым жертвователям. Любой прихожанин может прийти в кинозал для просмотра и обсуждения духовных программ и фильмов. Занятия в обеих школах стали намного эмоционально и духовно богаче.

Москва: Патриаршее поздравление митрополиту Илариону с 35-летием служения в священном сане
5 декабря 2010 г.
Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе Владыка! Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 35-летием служения в священном сане, молитвенно желая крепости сил и помощи Божией в Ваших архипастырских трудах. Во все времена христиане призваны быть светом миру и солью земли (см. Мф. 5:13-14). Свидетельствуя об Истине, благовествуя лето Господне благоприятное, мы все, архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне...

Вашингтон: Архиеп. Юстиниан возглавил Божественную литургию в Св. Иоанно-Предтеченском соборе
2 декабря 2010 г.

В воскресенье 28 ноября, Управляющий Патриаршими приходами в США Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, по приглашению настоятеля Св. Иоанно-Предтеченского собора г. Вашингтон прот. Виктора Потапова и по благословению Первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, совершил Божественную литургию в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне
...