Июль 2009 г.

Вейи, Зап. Вирджиния: Важное уведомление епископа Георгия о паломничестве в Кресто-Воздвиженский монастырь 2009 г.
31 июля 2009 г.
Мы сожалеем, что приходится сообщить всем нашим благодетелям и паломникам, что в этом году паломничество, которое должно было состояться в последние выходные сентября – отменяется. Мы знаем насколько это паломничество является духовным подъемом для многих из вас – и для нас тоже – но обстоятельства этого требовали.

 

Джексон, Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в св. Владимирском храме-памятнике
28 июля 2009 г.
Во вторник 28 июля, в день памяти св. равноапостольного великого князя Владимира, преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в св. Владимирском храме-памятнике в Джексоне, шт. Нью-Джерси.

 

Джексон, Нью-Джерси: Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион возглавил Владимирское торжество в Св. Владимирском храме-памятнике
26 июля 2009 г.
Общенародное празднование Св. Владимирского дня в этом году состоялось в воскресенье, 26 июля, в храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси в Джексоне, Нью-Джерси. Св. Владимирский храм имеет особое значение не только для епархии, но для всей русской диаспоры.

 

Нью-Йорк: Обращение Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона по случаю наступающего дня св. равноапостольного Владимира
25 июля 2009 г.
Дорогие наши жертвователи и  благодетели!
Приближается  светлый день празднования памяти великого благодетеля  и крестителя нашего, святого равноапостольного  великого князя Владимира. От души поздравляю всех вас с этим важным для православных русских людей праздником. 

 

Колумбия, Юж. Каролина: Митр. Иларион посетил приход св. новомуч. Елизаветы
23 июля 2009 г.
16-18 июля, Митрополит Иларион посетил приход св. Новомученицы Елизаветы в Колумбии, шт. Юж. Каролина. Прибывши в Чарслтон, Владыка обедал с о. Анастасием Ятрелисом, настоятелем Общины свв. Kирилла и Мефодия (Саммервилль, шт. Юж. Каролина) и о. Марком Манкюсо, настоятелем храма св. Елизаветы.  

 

Вейн, Зап. Вирджиния: Праздник свв. Царственных мучеников в Кресто-Воздвиженском Монастыре
20 июля 2009 г.
В праздник святых Царственных мучеников, Преосвященн-
ейший епископ Мэйфильдский, Георгий, возглавил богослужения в Кресто-Воздвиженском монастыре. Его Преосвященству сослужили насельники монастыря в священном сане.

 

Ховелл, Нью-Джерси: В Св. Георгиевском храме состоялось епархиальное торжество свв. Царственных мучеников
17 июля 2009 г.
В четверг 16 июля, епархиальное торжество свв. Царственных мучеников началось в св. Георгиевском храме в Ховелле (шт. Нью-Джерси). В 17:45 ч., под колокольным звоном встретили мощи свв. Царственных мучеников, после которого началось Всенощное бдение. Во время полиелея состоялось всенародное пение акафиста св. царю-мученику Николаю. 

 

Вашингтон: Венчальная Литургия отслужена в Иоанно-Предтеченском Соборе
15 июля 2009 г.
12 июля в день праздника Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, с благословения Высокопреосвящен-
нейшего митрополита Илариона во время Божественной Литургии состоялось бракосочетание прихожан Свято-Иоанно-Предтеченского Собора  чтеца Даниила Грегуара и Елизаветы Аткинс. 

 

Си-Клиф, Нью-Йорк: Началась работа расписывания Св. Серафимовского Храма, посвящена 1000-летнему пути Русской Православной Церкви
14 июля 2009 г.
12 июля
, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, настоятель храма совершил Божественную литургию в сослужении иерея Павла Акмолина, клирика Средне-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви, при протодиаконе Павле Волкове, диаконах Евгении Каллауре и Викторе Гансоне, клирике Богоявленской церкви в Бостоне. 

 

Нортвилль, Нью-Йорк: День памяти верных в лагере ОРЮР
14 июля 2009 г.
В субботу 11 июля, в летнем лагере Организации российских юных разведчиков (ОРЮР), дружина “Царское село”, отмечали День памяти верных (ДПВ). В 17:30 ч. состоялась встреча мощей свв. Царственных мучеников и затем началось Всенощное бдение, возглавляемое Преосвященнейшим Иеронимом, Епископом Манхеттенским.

 

Джорданвилль: Представитель СТДС принял участие в совещании представителей православных семинарий США и Канады
14 июля 2009 г.
В четверг 9-го июля 2009 года в Свято-Тихоновской православной семинарии состоялась встреча представителей православных семинарий США и Канады. Непосредственно перед совещанием протодиакон Владимир Цуриков встретился с наместником Свято-Тихоновского монастыря игуменом Сергием. 

 

Джорданвилль: Летняя молодежная программа состоялась в Св. Троицком Монастыре
13 июля 2009
После многих лет бездействия, Джорданвилльская летняя молодежная программа снова открылась в 21 июня с.г., в Неделя всех святых в земле Российской просиявших. Программа открыта мальчикам возраста 15-18 лет, и велась в течение трех недель. 

 

Вейн, Западная Вирджиния: Праздник свв. Петра и Павла в Кресто-Воздвиженском Монастыре
13 июля 2009 г.
В праздник святых апостолов Петра и Павла, в Кресто-Воздвиженском Монастыре прошли праздничные богослужения. Фоторепортаж праздника можно смотреть здесь. Святые апостолы Петре и Павле, молите Бога о нас!  

 

Джорданвилль: Декан Свято-Троицкой духовной семинарии посетил духовные учебные заведения в России
13 июля 2009 г.
1-го июня 2009 года декан Свято-Троицкой духовной семинарии протодиакон Владимир Цуриков отправился в Россию, где он посетил духовные учебные заведения и исследовательские центры Русской Православной Церкви. В первый день своего визита протодиакон Владимир побывал в Марфо-Мариинской обители в Москве, основанной Великой княгиней Елисаветой Федоровной. 

 

Ховелл, Нью-Джерси: На епархиальном торжестве свв. Царственных мучеников будет петь сборный хор со всей епархии
10 июля 2009 г.
Созывается сборный хор хористов со всей епархии который будет участвовать в епархиальном торжестве свв. Царственных мучеников 16/ 17 июля. Сборный хор будет петь Всенощную и Литургию, а также песнопениe во время представления монтажа за трапезой. 

 

 

Москва: Прот. Виктор Потапов назначен членом Редакционного совета по написанию учебника "Основы православной культуры"
9 июля 2009 г.
Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, от 29 июня 2009 г. образованы Редакционный совет и Редакционная коллегия по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу "Основы православной культуры" для средней школы. 

 

Лейквуд, Нью-Джерси: Престольный праздник Тихвинской Церкви
9 июля 2009 г.
Девятого июля (н.с.) Русская Православная Церковь празднует явление Тихвинской иконы Божией Матери. Сей праздник отмечает чудесное явление иконы на Ладожском озере; из Царьграда, Второго Рима, в Третий Рим – Москву. Эта дивная чудотворная икона сотни лет хранит нашу Родину от всяких бед и напастей, и является символом Святой Руси. 8 и 9 июля, в Лейквуде, Нью-Джерси, отметили престольный праздник храма Тихвинской Иконы Божией Матери.

 

Фрамингейм, Массачусетс: Престольный праздник храма Святителя Иоанна Шанхайского
9 июля 2009 г.
Во многих церквях Зарубежья, а теперь и в России, молитвенно праздновали День прославления подвижника русского зарубежья - свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца. Праздник прошел и в нашем приходе, небесным покровителем которого является свят. Иоанн. В этот же день приход отметил и еще одну дату: ровно год назад, в приходе состоялось первое богослужение, которое совершил иеромонах Роман (Красовский).

 

Мироносицы - Уникальный церковный хор женщин в русском зарубежье
9 июля 2009 г.
Женский хор святых Жен-Мироносиц под управлением Евгении Темидис – явление для русского зарубежья редкое. Самобытные женские хоры всегда были при монастырях, но церковного хора из женщин-мирянок - такого за рубежами России еще не было.
Основатель, регент и музыкальный директор хора — Евгения Темидис. С раннего детства она сначала слушала пение хора, которым управлял ее дедушка Георгий Иванович Самойлович, выучила церковно-славянский, читала и пела на клиросе в своем приходе в городе Наяк, участвовала в ученических концертных оркестрах. 

 

Мэйфильд, Пенсильвания: Престольный праздник Св. Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора
8 июля 2009 г.
В понедельник 6 июля, накануне праздника Рождества св. Иоанна Предтечи, Епископ Георгий Мэйфильдский возглавил Всенощное бдение в Св. Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе в Мэйфильде, шт. Пенньсильвания. 

 

Вирджиния: Лагерь Вашингтонской Дружины "Путивль"
7 июля 2009 г.  
27 июня открылся ежегодный летний лагерь вашингтонской дружины Организации Российских Юных Разведчиков "Путивль". Как и в прежние годы, двухнедельный лагерь раскинут под открытым небом в живописном месте в горах штата Вирджиния, почти на границе со штатом Западная Виргиния.  

 

Глен-Ков, Нью-Йорк: Конференция для женщин - "Литургия и Молитва"
6 июля 2009 г.
По благословению Высокопреосв. Митрополита Илариона, при Покровском храме в Глен-Ков (шт. Нью-Йорк), прошла конеренция для женщин - “Литургия и Молитва”. 

 

"Главное - не стать дорожным знаком, показывающим дорогу, но не двигающимся с места."
4 июля 2009 г.
Интервью с Епископом Георгием Мэйфильдским
7 декабря 2008 г., Архимандрит Георгий (Шейфер) был хиротонисан епископом Мэйфильдским,  викарием Восточно-Американской Епархии. 7 мая, епископ Георгий был избран настоятелем Кресто-Воздвиженского монастыря в Западной Вирджинии, где ныне находится постоянная резеденция Его Преосвященства. Незадолго после Епархиального Собрания, Владыка ответил на вопросы Епархиальной пресс службы.

 

Ховелл: Cообщение из Епархиальное канцелярии всем настоятелям и регентам
2 июля 2009 г.
Восточно-Американская епархиальная музыкальная комиссия (ВАЕМК) собирает информацию о всех хорах и музыкантах в епархии. Главная задача ВАЕМК - поддержка  церковных хористов в их служении Господу и Христовой Церкви.

 

Нортвилль, Нью-Йорк - Открытие летнего лагеря ОРЮР, дружина “Царское село”
1 июля 2009 г.
В воскресенье 28 июня, в горах северного Нью-Йорка, открылся летний лагерь Организации росскийских юных разведчиков, дружина “Царское село”. Лагерь посещают более 120 мальчиков и девушек (от 8 до 18 лет), которые проводят весь месяц июль в лесу, спя в палатках и купаясь в местном озере Сакандага.