Май 2010 г.

Нью-Йорк: Епископская ассамблея глазами русских архипастырей
31 мая 2010 г.
В пятницу 28 мая, по окончании трехдневного заседания Епископской ассамблеи Северной и Центральной Америки, корреспондент пресс-службы Восточно-Американской епархии чт. Петр Лукьянов беседовал с архиеп. Наро-Фоминским Юстинианом, Управляющим Патриаршими приходами в США, еп. Каширским Иовом, Управляющим Патриаршими приходами в Канаде и еп. Манхеттенским Иеронимом о их впечитлениях о работа ассамблеи.

Нью-Йорк: Завершилось заседание Епископской ассамблеи Северной и Центральной Америки
29 мая 2010 г.
В пятницу утром 28 мая, была совершена Божественная литургия в Греческом кафедральном Свято-Троицком соборе в Нью-Йорке и этим завершилось трехдневное заседание Епископской ассамблеи Северной и Центральной Америки. Ассамблея епископов Северной и Центральной Америки прошла в соответствии с решениями Четвертого всеправославного предсоборного совещания в Шамбези, Швейцария, 7-13 июня 2009 года.

Белтсвилль, Мэриленд: "Спутник Псаломщика" издается на английском языке на епархиальном сайте Восточно-Американской епархии
27 мая 2010 г.
Доводим до сведения читателей епархиального сайта, что в отделе Восточно-Американского епархиального музыкального комитета издается "Спутник Псаломщика" на английском языке. Вокальная партитура на английском языке издается сотрудниками Общества св. Романа Сладкопевца под руководством прот. Георгия Джонсона, члена Епархиального музыкального комитета и настоятеля храма свв. Апостолов в Белтсвилле, шт. Мэриленд.

Вайнленд, шт. Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил богослужения в день престольного праздника Св. Троицкого храма
27 мая 2010 г.
День Святой Троицы является храмовым праздником для верующих прихожан Свято-Троицкого храма г. Вайнленд, расположеного на юге штата Нью-Джерси. В связи с этой памятной датой с пастырским визитом прибыл в этот приход епископ Манхеттенский Иероним, который возглавил праздничное Всенощное бдение. Владыке сослужили два свщенника – настоятель прот. Любо Милошевич и иерей Евгений Солодкий, а также протод. Димитрий Темидис.

Нью-Йорк: Выступление архиепископа Юстиниана на Епископской ассамблее Северной и Центральной Америки
26 мая 2010 г.
Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, дорогие собратья! Сердечно приветствую вас как представитель Русской Православной Церкви и хочу передать вам самые теплые благопожелания от имени Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Открытие Епископской ассамблеи Северной и Центральной Америки совпало с началом моего служения в качестве Управляющего Патриаршими приходами в Соединенных Штатах Америки.

Нью-Йорк: Архиереи Восточно-Американской епархии принимают участие в Епископской ассамблее Северной и Центральной Америки
26 мая 2010 г.
Сегодня в Нью-Йорке открылась Епископская ассамблея Северной и Центральной Америки. Глава местной Греческой Архиепископии, архиеп. Американский Димитрий, возглавил заседание в качестве председателя и выступил с первым докладом. 

Джорданвилль, Нью-Йорк: Свято-Троицкий монастырь отметил престольный праздник
26 мая 2010 г.
С 22 по 25 мая Свято-Троицкий монастырь отмечал свой престольный праздник Пятидесятницы. Празднование началось в субботу вечером и продолжалось до вторника, третьего дня Пятидесятницы. Семинаристы активно участвовали в празднике, помогая в алтаре и на клиросе, а также в трапезной, готовя праздничный обед и накрывая на столы для множества паломников.

Москва: Святейший Патриарх Кирилл удостолил епископа Мэйфильдского Георгия ордена преп. Серафима Саровского
25 мая 2010 г.
Во вторник 25 мая, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Преосвященнейшего епископа Мэйфильдского Георгия с 60-летием со дня рождения и за его "ревностные труды во благо Матери-Церкви" удостоил его ордена преп. Серафима Саровского второй степени. Предлагаем посетителям епархиального сайта текст Патриаршего приветствия.

Панихиды по вдовствующей великой княгине Леониде Георгиевне Романовой в Восточно-Американской епархии
25 мая 2010 г.
В понедельник 24 мая, члены Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О; "имперцы") пребывали на панихидах, отслуженных по новопреставленной рабе Божией вдовствующей великой княгине Леониде Георгиевне Романовой в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Ховелле, шт. Нью-Джерси, и Благовещенской церкви во Флашинге, шт. Нью-Йорк.

Вейн, Зап. Вирджиния: Праздник Пятидесятницы в Крестовоздвиженском монастыре
25 мая 2010 г.
В праздник святой Пятидесятницы, игумен Серафим возглавил богослужения в Крестовоздвиженском монастыре в сослужении монатырского духовенства. Предлагаем посетителям фотографии Троицкой Субботы и праздника Пятидесятницы в Крестовоздвиженском монастыре.

Нью-Йорк: Митрополит Иларион направил приветствие Святейшему Патриарху Кириллу по случаю его тезоименитства
24 мая 2010 г.
В понедельник 24 мая, в Духов день и праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион направил приветствие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю его тезоименитства, сообщает официальный сайт Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей.

Нью-Йорк: Епископ Манхеттенский Иероним принял участие в престольном празднике Свято-Николаевского собора
24 мая 2010 г.
Как сообщает официальный сайт Патриарших приходов в США, 22 мая, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Управляющий Патриаршими приходами в США Высокопреосвященнейший архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан в сослужении викария Восточно-Американской епархии Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима.

Отошли ко Господу иерей Сергий Соколов и вдовствующая великая княгиня Леонида Георгиевна Романова
24 мая 2010 г.
2 мая, в Троицкую субботу и в день перенесения святых мощей святителя и чудотворца Николая, отошел ко Господу клирик Знаменского синодального собора в Нью-Йорке иерей Сергий Соколов. В тот же день, в Аргентине скончался ключарь Спасо-Воскресенского кафедрального собора в Буэнос-Айресе прот. Владимир Скалон.

Миддлбрук, шт. Вирджиния: Состоялся съезд для женщин при храме Всех Американских Святых
24 мая 2010 г.
В субботу 15 мая, сорок женщин со всего шт. Вирджиния приняли участие в однодневном духовном съезде для женщин при храме Всех американских святых в городке Миддлбрук, шт. Вирджиния. Главными темами съезда являлись беседы, проведены игум. Андреей, настоятельницей Св. Николаевского монастыря в Сев. Форт-Майерс, шт. Флорида, а также Матерью Анной, монахиней монастыря.

Колумбия, Юж. Каролина: Игумения Св. Николаевского монастыря Мать Андрея посетила храм преподобномуч. Елисаветы
24 мая 2010 г.
Как сообщает официальный сайт храма св. преподобномуч. Елисаветы, настоятельница Св. Николаевского монастыря в городе Сев. Форт-Майерс, шт. Флорида, игум. Андрея посетила приход  и провела беседу на теме духовной реальности. Темой главной беседы являлся вопрос о духовной и жизненной реальности, и как отличаются церковная, духовная реальность и вера в Бога от ложной, чахоточной реальности жизни в миру...

Стратфорд, Коннектикут: "У истоков нашего прихода стоял Игорь Сикорский". Беседа с прот. Феодором Шевцовым
18 мая 2010 г.

Основанный в XVII веке Стратфорд, что в штате Коннектикут (США), привлекает роскошным ландшафтом и богатой историей. Здесь – родина американского вертолетостроения. Здесь в 1939 году русский иммигрант, молодой конструктор Игорь Сикорский, испытал свой первый вертолет и построил на окраине города первые цеха будущего завода.  

Вашингтон, О.К.: Интервью с Ю.А. Печеркиным на русском радио
17 мая 2010 г.
14 мая в эфире Санкт-Петербургской православной радиостанции "Град Петров" было передано интервью с Юрием Александровичем Печеркиным, регентом Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, О.К. Предлагаем вашему вниманию запись этого интервью, сопровождаемая пением соборного хора здесь.

Мэйфильд, Пенсильвания: Гавайская мироточивая Иверская икона Божией Матери посетит Св. Иоанно-Предтеченский собор
17 мая 2010 г.
По благословению Преосвященнейшего епископа Мэйфильдского Георгия, прот. Иоанн Сорочка, ключарь собора, объявил, что в воскресенье вечером 30го мая Гавайская чудотворная Иверская икона Божией Матери посетит Св. Иоанно-Предтеченский собор в Мэйфильде, шт. Пенсильвания. В 18:00 ч. будет отслужен молебен и прямая трансляция будет доступна зрителям по интернету.

Бруклин, Нью-Йорк: По русскому телевидению прошел репортаж о подвиге Дома Трудолюбия Св. Прав. Иоанна Кроншадтского
17 мая 2010 г.
Незадолго до Пасхи в Дом Трудолюбия во имя Св. Праведного Иоанна Кроншадтского позвонил журналист Борис Кольцов с 1го канала российского телевидения. Он попросил разрешения сделать небольшой сюжет о жизни братьев-насельников. Иерей Вадим Арефьев, настоятель храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша", при котором действует Дом Трудолюбия, договорился о встрече с журналистом и оператором Андреем Десных...

Миддлбрук, Вирджиния: Открылся новый сайт Восточно-Американской епархиальной библиотеки
13 мая 2010 г.
По благословению Высокопреосвящ. митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, открылся новый сайт Восточно-Американской епархиальной библиотеки, www.allsaintsofamericalibrary.com.

Ховелл, Нью-Джерси: Открылся новый сайт Комитета Молодежи
12 мая 2010 г.
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, открылся новый сайт Восточно-Американского Епархиального Комитета Молодежи www.eadyouth.tk.

Ховелл, Нью-Джерси: Георгиевские торжества в епархиальном центре Восточно-Американской епархии
8 мая 2010 г.
В среду 5го и четверг 6го мая 2010 г., в праздник св. Великомученика и Победоносца Георгия, в Св. Георгиевском храме при епархиальном управлении в Ховелле, шт. Нью-Джерси, прошли праздничные богослужения в день престольного праздника и тезоименитства Преосвященнейшего епископа Мэйфильдского Георгия.

Вейн, Зап. Вирджиния: Состоялась конференция для мужчин, имеющих тяготение к служению в Церкви
7 мая 2010 г.
С 30 апреля по 2 мая с.г. 28 мужчин собрались в Крестовоздвиженском монастыре в Вейне, шт. Зап. Вирджиния, чтобы обсудить возможности для служения Православной Церкви путем рукоположения во диаконы или пресвитера. В пятницу вечером, участники провели беседы, наслаждались постной закуской и вместе молились. В субботу, после утренних молитв и завтрака, все собрались в местном парке Beech Fork State Park, чтобы слушать ряд лекций о жизни священнослужителя.

"Поим Господеви!" Хор Московской регентско-певческой семинарии в Вашингтоне
1 мая 2010 г.
Прихожане Св. Иоанно-Предтеченского Собора в Вашингтоне надолго сохранят в своих сердцах самые теплые впечатления от выходных дней 24 и 25 апреля.  Это благодаря выступлениям в нашем приходе хора уникального учебного заведения Московской регентско-певческой семинарии.  Вечером 24 апреля 38 молодых голосов, под управлением регента иерея Андрея Нефедова исполнили все песнопения Всенощного бдения в нашем храме.