Декабрь 2009 г.

Вашингтон: Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Николаевский кафедральный собор
31 декабря 2009 г.
Во вторник 29 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Николаевский кафедральный собор (ПЦА) в столице США. Икону сопровождали Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий и настоятель Иоанно-Предтеченского собора, член Епархиального Совета прот. Виктор Потапов. 

 

Белтсвилль, Мэриленд: Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм Свв. Апостолов
31 декабря 2009 г.
В воскресенье 27 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери прибыла в храм Свв. Апостолов в городе Белтсвилль, шт. Мэриленд. Храм временно расположен в арендовоном магазине пока не закончится капитальный ремонт нового храма. 

 

Балтимор, Мэриленд: Курская Коренная икона Божией Матери посетила Спасо-Преображенский храм
31 декабря 2009 г.
В воскресенье 27 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери прибыла в Спасо-Преображенский храм в Балтиморе, шт. Мэриленд. Икону встретил настоятель иерей Иоанн Барбус, который торжественно внес ее в святой храм, осеняя ей всех присутствующих. Молебен с акафистом возглавил секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов в сослужении о. Иоанна и иерея Иоанна Васса при большом стечении богомольцев.

 

Вашингтон: Алексей Феодорович Захарьин избран новым Старшим Скаутмастером Организации Российских Юных Разведчиков
30 декабря 2009 г.
В субботу 26 декабря, по окончании Всенощного бдения в Иоанно-Предтеченском соборе, Курская Коренная икона посетила резеденцию Алексея Феодоровича и Марины Ивановны Захарьиных, где был отслужен молебен перед чудотворной иконой в связи с недавним избранием Алексея Феодоровича на должность Старшего Скаутмастера Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР). 

 

Вашингтон: Курская Коренная икона посетила Св. Иоанно-Предтеченский собор
29 декабря 2009 г.
В субботу 26 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери была доставлена епархиальным секретарем прот. Сергием Лукьяновым из Крестовоздвиженского монастыря, в Св. Иоанно-Предтеченский собор в Вашингтоне. Икону торжественно встретили настоятель храма митр. прот. Виктор Потапов (член епархиального совета), духовенство собора и также Высокопреосвященнейший архиепскоп Красноярский и Енесейский Антоний и Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий. 

 

Курская Коренная икона Божией Матери посетила Крестовоздвиженский монастырь
26 декабря 2009 г.
В четверг 24 декабря, накануне праздника свят. Спиридона Тримифунтского и преп. Германа Аляскинского, Курская Коренная икона Божией Матери была доставлена в Крестовоздвиженскую обитель в горах Зап. Вирджинии в городке Вейн. Встречая чудотворную икону, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, настоятель монастыря, сказал, "И откуду мне сие, да приидет Мати Господа моего ко мне?" (Лк. 1:43)

 

Миддлбрук, Вирджиния: Курская Коренная икона посетила храм Всех Американских Святых
25 декабря 2009 г.
В четверг 24 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм Всех Американских Святых в городке Миддлбрук, шт. Вирджиния. По словам приснопамятного архиеп. Никона (Рклицкого): "Широко расстилается снежная равнина, среди которой, как оазисы, разбросаны многчисленные богатые фермы с высокими башнями". Среди этих ферм расположен замечательный православный храм в старинном здании – бывший лютеранский храм, основан в 1882.

 

Мебен, Сев. Каролина: Курская Коренная икона посетила Св. Троицкий храм
23 декабря 2009 г.
В среду вечером 23 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Троицкий храм в городе Мебен, шт. Сев. Каролина. Троицкая община была основана в 1991 г. и много лет у прихода не было своего храма. Божией милостью была обретена земля и старая мебельная фабрика, в которой проходит капитальный ремонт для того, чтобы соорудить православный храм. 

 

Шарлотт, Сев. Каролина: Курская Коренная икона посетила храм Державной иконы Божией Матери
23 декабря 2009 г.
В среду 23 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение" посетила храм Державной иконы Божией Матери в Шарлотте, шт. Сев. Каролина, где была отслужена Божественная литургия. Перед Литургией прихожане торжественно встретили чудотворную икону крестным ходом, провожая ее из приходского дома в храм. Храм временно находится в бывшем гараже, который недавно был сооружен в очень уютную часовню.  

 

Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Николаевском Патриаршем соборе
23 декабря 2009 г.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в субботу 19 декабря, в день памяти свят. Николая Чудотворца, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в Св. Николаевском Патриаршем соборе по случаю престольного праздника. Его Преосвященству сослужило духовенство Зарубежной Церкви, Московского Патриархата и Православной Церкви в Америке.

 

Флетчер, Сев. Каролина: Курская Коренная икона посетила храм Свят. Николая
23 декабря 2009 г.
Во вторник 22 декабря, в день Зачатия святой праведной Анной Пресвятой Богородицы, Курская Коренная икона посетила храм Свят. Николая в городе Флетчер, шт. Сев. Каролина. Икону торжественно встретили перед храмом крестным ходом, и сразу начался молебен с акафистом. Молебен возглавил секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении настоятеля иерея Онуфрия Кифа, прот. Марка Бурча, прот. Димитрия Илиоу, иерея Николая Милеткова, и епархиального казначея иерея Ионы Кампбелла.

 

Кейси, Юж. Каролина: Курская Коренная икона посетила храм Св. Новомученицы Елизаветы
22 декабря 2009 г.
Во вторник 22 декабря, в день Зачатия святой праведной Анной Пресвятой Богородицы, Курская Коренная икона посетила храм Св. Новомученицы Елизаветы в городе Кейси, вблизи Колумбии, столичного города Южной Каролины. Икону встретили перед храмом крестным ходом, и приходские детишки бросали под икону лепестки. Затем началась Божественная литургия. 

 

Чарльстон, Юж. Каролина: Курская Коренная икона прибыла в южные штаты США
21 декабря 2009 г.
В воскресенье 20 декабря, Курская Коренная икона прибыла в южные штаты США, прилетая ночным рейсом в город Чарльстон, шт. Южная Каролина. Сей город, названный в честь английского короля Карла II, стоит на одноименном заливе, на противоположенной стороне которого размещен историческая крепость "Форт Самтер", взятие в 1861 г. которого являлось началом Гражданской войны в США.

 

Краснобрегово, Нью-Джерси: Епископ Георгий возглавил богослужения в Св. Николаевском храме по случаю престольного праздника
19 декабря 2009 г.
19 декабря, в день памяти святителя Николая, Мирликийских Чудотворца, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил богослужения в Св. Николаевском храме в Краснобрегове, шт. Нью-Джерси, по случаю престольного праздника. Накануне праздника, прихожане и богомольцы торжественно встретили чудотворную Курскую Коренную икону Божией Матери и Преосвященнейшего Владыку с крестным ходом перед началом Всенощного бдения.

 

Бостон, Массачусетс: Скончался архимандрит Иоасаф, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме
18 декабря 2009 г.
Архимандрит Иоасаф (Маклеллан), Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, проходивший лечение в одной из бостонских больниц, тихо и мирно скончался сегодня утром. Отец Иоасаф, в миру Францис Маклеллан младший, родился 24 января 1962 г. в Бостоне. Родители – Францис (Джеймс) Маклеллан старший и Полина Б. (Руни) Маклеллан. Архимандрит Иоасаф учился в общеобразовательных средних школах Бостона, Роксберри Латин, окончил школу Коммонуэлт, получил диплом бакалавра Богословия Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле.

 

Указ митрополита Илариона о созыве Епархиального Пастырского Съезда при св. Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе в Мэйфильде, Пенсильвания
17 декабря 2009 г.
В св. Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе в городе Мэйфильд, шт. Пенсильвания, созывается епархиальное Великопостное говение и пастырское совещание для духовенства Восточно-Американской Епархии c 1 по 3 марта 2010 г. Вменяется в обязанность всем священнослужителям Восточно-Американской епархии принять участие в этом совещании. 

 

Ховелл, Нью-Джерси: Вышла в свет новая книга о Курской Коренной иконе Божией Матери
17 декабря 2009 г.
Вышла в свет новая книга о Курской Коренной иконе Божией Матери – издание Восточно-Американской епархии. Книга издана по благословению митрополита Илариона, в связи с нынешним посещением сего чудотворного образа приходов в нашей епархии. В содержание книги входят: сказание об иконе Божией Матери Курской Коренной, фотографии исторического принесения иконы в пределы России и общий акафист Пресвятой Богородице. 

 

Ховелл, Нью-Джерси: Сообщение из Епархиальной канцелярии
1
7 декабря 2009 г.
Восточно-Американская епархиальное управление сталкивается со множеством сложных вопросов, касающихся иммиграционного статуса и визовых заявок для клириков. Нам необходимы люди, знакомые с иммиграционными процедурами США в отношении граждан СНГ.

 

Роки-Хилл, Нью-Джерси: Курская Коренная икона посетила Св. Елизаветинскую церковь
15 декабря 2009 г.
Во вторник 15 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери посетила церковь св. преподобно-
мученицы Елизаветы в городке Роки-Хилл (шт. Нью-Джерси) для вечернего служения молебна с акафистом. Храм был наполнен буквально до отказа, так как прихожане соседних храмов прибыли, чтобы разделить молитву.
 

 

Бостон, Массачусетс: Хор Свято-Троицкой семинарии посетил Богоявленский приход
15 декабря 2009 г.
С благословения архимандрита Луки хор Свято-Троицкой семинарии совершил свою первую поездку в 2009-2010 учебном году. С 5 по 6 декабря, по приглашению священника Виктора Болдевскула, певчие семинарии посетили Богоявленский приход в городе Рослиндэйл, шт. Массачусетс, где приняли участие в пении на Всенощном бдении и Литургии. 

 

Патерсон, Нью-Джерси: Курская Коренная икона посетила Архангело-Михайловский собор
14 декабря 2009 г.
В понедельник 14 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Архангело-Михайловский собор в Патерсоне (шт. Нью-Джерси) для вечернего служения молебна с акафистом. Приход был основан прот. Иулианом Ольховским в 1950 г., и первые годы существования этой православной общины верующие провели в временном храме, сооруженный в бывшем зоомагазине. 

 

Миллвилль, Нью-Джерси: Курская Коренная икона посетила св. Николаевский храм
13 декабря 2009 г.
В воскресенье, 13 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери под вечер простилась с Богоспасаемым градом Филадельфии и отбыла в св. Николаевский храм в Миллвилле, шт. Нью-Джерси. Икону встретили настоятель иерей Николай Мандюк, диак. Ионафан Йеркс и группа прихожан, которые собрались помолиться Царице Небесной.  

 

Филадельфия: Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Андреевский собор в день престольного праздника
13 декабря 2009 г.
В воскресенье 13 декабря, в день св. апостола Андрея Первозванного, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Андреевский собор в Филадельфии, шт. Пенсильвания. Собор был освящен еп. Тихоном (Беллавиным; будущим Патриархом Московским и Всея Руси) в 1902 г. Среди его первых прихожан – группа русских офицеров-эмигрантов, принявших участие в строительстве в Филадельфии знаменитого крейсера "Варяга", а также броненосца "Ретвизана". 

 

Филадельфия: Курская Коренная икона посетила Радосте-Скорбященский храм
12 декабря 2009 г.

В субботу 12 декабря, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Радосте-Скорбященский храм в Филадельфии (шт. Пенсильвания). Икону сопровождали секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов и члены Епархиальной пресс-службы. Икону встретили прихожане и настоятель храма архим. Афанасий (Мастальский), и затем встретили Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима, прибывшего в Филадельфию с архипастырским визитом. 

 

Форт-Майерс, Флорида: Епархиальный Совет организует добровольцев на постройку трапезной в св. Николаевский монастыре
11 декабря 2009 г.
По благословению Высокопреосвященнейшего митр. Илариона, Епархиальный совет собирается отправить группы добровольцев в Св. Николаевский монастырь в городе Форт-Майерс, шт. Флорида, в связи с программой Volunteers in Mission (VIM), “Миссионерские добровольцы”.  

 

Нью-Йорк: Престольный праздник Знаменского Синодального собора
10 декабря 2009 г.
В четверг 10 декабря, в праздник Знаменской иконы Божией Матери, в Синодальном Знаменском соборе праздновали престольный праздник в присутствии чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери. Божественную литургию возглавил Преосвященнейший епископ Монреальский и Канадский Гавриил, в сослужении Преосвященных епископов Кливлендского Петра и Манхеттенского Иеронима

 

25-летие архиерейской хиротонии Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Илариона
10 декабря 2009 г.
Сегодня исполняется 25 лет со дня архиерейской хиротонии Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского. Хиротонию возглавил приснопамятный митрополит Филарет (Вознесенский) в Синодальном Знаменском соборе 10 декабря 1984 г. От имени всех верных чад Восточно-Американской епархии, Его Высокопреосвященству было отправлено сегодня следующее поздравление от Епархиального совета.

 

В Санкт-Петербурге состоится симпозиум с участием представителей молодежи Русской Зарубежной Церкви
9 декабря 2009 г.
По благословению  Святейшего Патриарха Московского  и всея Руси и Первоиерарха Русской  Зарубежной Церкви, начинается набор представителей молодежи Русской Зарубежной Церкви в возрасте 18 лет и старше для поездки в город Санкт-Петербург и участия в симпозиуме православной молодежи зарубежья и города Санкт-Петербурга.  

Заявление Восточно-Американской Епархиальной Музыкальной Комиссии
8 декабря 2009 г.
На последнем заседании Епархиального совета Восточно-Американской епархии, председательница епархиальной музыкальной комиссии Елизавета Ледковская выступила с обзором результатов вопросника для хористов и регентов епархии. Основной вывод по результатам: существует большой спрос на увеличение количества возможностей обучения и сотрудничества. 

 

Первая годовщина смерти Свят. Патриарха Алексия II
6 декабря 2009 г.

В субботу 5 декабря, исполнился год со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Алексия II. Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий издал заявление в связи с этой годовщиной, в котором он в частности сказал: “Святейший Патриарх Алексий ІІ посвятил всю свою жизнь служению Святой Христовой Церкви в особенности страждущей Русской Церкви." 

 

Архиерейское служение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
5 декабря 2009 г.
В пятницу 4 декабря, Православная Церковь празднует двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. "Въ этот день празднуется начало царства благодати, которая входит в мир через вхождение в храм трехлетней богоизбранной Отроковицы" (Архиеп. Никон (Рклицкий), 1973 г.). В этот великий праздник, викарии Восточно-Американской епархии возглавили богослужения в Зап. Вирджинии и в Нью-Йорке.  

 

Миллвилль, Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме
3 декабря 2009 г.
В четверг 3 декабря, в день памяти священномуч. Владимира (Медведюка), Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме в Миллвилле (шт. Нью-Джерси). Настоятель храме иерей Николай Мандюк является внуком брата священномуч. прот. Владимира, расстрелянного коммунистами в Бутове 3 декабря 1937 г