Январь 2012 г.

Коронадо, Коста-Рика: Протоиерей Даниил Маккензи навестил Богородице-Владимирскую общину
31 января 2012 г.

В пятницу 20 января, настоятель Св. Владимирского храма в гор. Майами, шт. Флорида прот. Даниил Маккензи с матушкой Софией прилетели в Коста-Рику для служения в общине Владимирской Божией Матери, основанную о. Даниилом 18 лет назад.
В субботу 21 января батюшка крестил двух младенцев – Димитрия и Нину, а вечером служил Всенощную в домовой часовне покойного иерея Родиона Арагона (+2009).

Нью-Йорк: В Св. Николаевском Патриаршем соборе отметили день рожденья архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана
30 января 2012 г.

В субботу 28 января, в день памяти преподобных Павла Фивейского и Иоанна Кущника, Управляющий Патриаршими приходами в США, Высокопреосвященнейший архиеп. Наро-Фоминский Юстиниан, совершил Божественную литургию в Св. Николаевском Патриаршем соборе гор. Нью-Йорк.

Фрамингейм, Массачусетс: Курская Коренная икона посетила храм свят. Иоанна Шанхайского
28 января 2012 г.

С 22 по 25 января Одигитрия Русского Рассеяния, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм свят. Иоанна Шанхайского в гор. Фрамингейм, шт. Массачусетс. Первые дни посещения настоятель прот. Ярослав с протод. Николаем Ольховским, хранителем иконы, посетил многих прихожан, и у каждого дома был отслужен молебен Божией Матери.

Вашингтон: Архиеп. Юстиниан и представители Восточно-Американской епархии встретились с послом РФ в США
27 января 2012 г.

В четверг 26 января в посольстве РФ в Вашингтоне состоялась встреча Управляющего Патриаршими приходами в США, Высокопреосвящ
. архиеп. Наро-Фоминского Юстиниана с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки С.И. Кисляком.

Бостон, Массачусетс: Митрополит Иларион возглавил богослужения в Богоявленском храме
25 января 2012 г.

В субботу 21го и воскресенье 22го января, в неделю по Просвещении, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, нанес архипастырский визит в Бостон, шт. Массачусетс, и возглавил богослужения в Богоявленском храме.
Прихожане Богоявленского храма удостоились великой радости...

Нануэт, Нью-Йорк: Митр. Иларион наградил игуменью Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" Синодальным орденом Курской Коренной иконы 1-ой степени
25 января 2012 г.

В субботу 14го и воскресенье 15го января, в праздник Преставления и второго Обретения мощей преп. Серафима Саровского, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион нанес архипастырский визит в Св. Успенский Новодивеевский женский монастырь.

Вейн, Зап. Вирджиния: В праздник Крещения Господня еп. Георгий возглавил богослужения в Крестовоздвиженском монастыре
24 января 2012 г.

В среду 18го и четверг 19го января, в великий и двунадесятый праздник Крещения Господня, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, возглавил богослужения в Крестовоздвиженском монастыре. 18 января в Навечерие праздника, Владыка возглавил вечерню с Литургией, а затем Великое освящение воды.

Си-Клиф, Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил Литургию в Св. Серафимовском храме по случаю малого престольного праздника
20 января 2012 г.

В субботу 14 января, накануне зимнего праздника преп. Серафима, настоятель Серафимовского храма в Си-Клифе, шт. Нью-Йорк, прот. Серафим Ган совершил Всенощное бдение при приходских клириках: протод. Павле Волкове и диак. Евгении Каллауре. Затем был дан прием в покоях настоятеля по случаю продолжающихся Рождественских святок, Нового Года и уже наступившего дня памяти преп. Серафима Саровского.

Крещение Господне в Восточно-Американской епархии
20 января 2012 г.

На епархиальном сайте опубликованы фото и видеоматериалы празднования Крещения Господня в Восточно-Американской епархии. Просьба всем приходам, желающим принять участие, прислать не больше 40 фотографий праздника Богоявления. Все материалы должны иметь соответствующее благословение настоятеля перед изданием. Просьба регулярно посетить эту страницу, т.к. альбомы будут постоянно обновляться.

Джорданвилль: Митр. Иларион возглавил отпевание прот. Лаврентия Жирарда
18 января 2012 г.

Во вторник 17 января, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, молился за братской Полунощницей и Божественной литургией в главном соборе Св. Троицкого монастыря. После Литургии Его Высокопреосвященство возглавил отпевание новопреставленого прот. Лаврентия Жирарда.

Джорданвилль: Митр. Иларион призвал верующих Восточно-Американской епархии молиться о душе новопреставленного прот. Лаврентия
17 января 2012 г.

В понедельник вечером 16 января, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион прибыл в Св. Троицкий монастырь в гор. Джорданвилль, шт. Нью-Йорк, чтобы возглавить отпевание прот. Лаврентия Жирарда. По окончании повечерия, Его Высокопреосвященство возглавил панихиду по новопреставленному о. Лаврентию
...

Норвич, Коннектикут: Митр. Иларион возглавил Божественную литургию в храме Свв. Новомучеников Российских
17 января 2012 г.

В субботу 14 января в праздник Обрезания Господня и свят. Василия Великого, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, нанес архипастырский визит в гор. Норвич, шт. Коннектикут, и возглавил Божественную литургию в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских.

Нью-Йорк: В Генеральном консульстве РФ состоялся Рождественский прием
16 января 2012 г.

В четверг 12 января, в Генеральном консульстве Российской Федерации в Нью-Йорке был дан официальный Рождественский прием от имени Генерального консула Андрея Константиновича Юшманова и Управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана.

Клирватер, Флорила: Светолой памяти прот. Лаврентия Жирарда
16 января 2012 г.
В пятницу утром 13 января, на 73-м году жизни, прот. Лаврентий Жирард, клирик Русской Зарубежной Церкви, мирно почил после длительной борьбы с раком. Нажмите здесь для статьи
на английском языке, написанной в память о. Лаврентия.

Клирватер, Флорила: Отошел ко Господу прот. Лаврентий Жирард
13 января 2012 г.

В пятницу утром 13 января, на 73-м году жизни мирно почил клирик Восточно-Американской епархии прот. Лаврентий Жирард – быв. настоятель и клирик храма свв. Оптинских Старцев в гор. Уинтер-Гарденс, шт. Флорида.
Прот. Лаврентий Жирард родился 14 июля 1939 г. в Буффало, шт. Нью-Йорк. В 1964 году женился на Марине Макконехи.

Рождество Христово в приходах и монастырях Восточно-Американской епархии
12 января 2012 г.

На епархиальном сайте начались опубликоваться фоторепортажы празднования Рождества Христова в приходах и монастырях Восточно-Американской епархии. Уже полученные фотографии предлагаются вниманию читателей ниже. Просьба всем приходам, желающим принять участие в этом проекте, прислать не больше 40 фотографий Рождества, Новолетия, и/или приходской ёлки на электронный адрес пресс-службы
...

Бруклин, Нью-Йорк: В праздник Рождества Христова еп. Иероним возглавил ночную Литургию в храме свв. Новомучеников Российских
12 января 2012 г.

В пятницу вечером 6 января, в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине, шт. Нью-Йорк, приходским духовенством была отслужена праздничная Всенощная. По окончании Всенощной, прихожане, во главе с настоятелем прот. Виктором Цешковским, встретили викария Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима.

Вейн, Зап. Вирджиния: В праздник Рождества Христова еп. Георгий возглавил богослужения в Крестовоздвиженском монастыре
10 января 2012 г.
В пятницу 6го и субботу 7го января, в сочельник и в самый день праздника Рождества Христово, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, возглавил богослужения в Крестовоздвиженском монастыре в г. Вейн, шт. Зап. Вирджиня. Его Преосвященству сослужили наместник монастыря игум. Серафим (Вопел) и монастырское духовенство в священном сане.

Вашинтон: Историческое событие в столице США – Предстоятель ПЦА возглавил Литургию в Иоанно-Предтеченском соборе
5 января 2012 г.

Для прихожан Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне первый день нового гражданского 2012 года оказался особо значимым. В этот воскресный день Божественную литургию в нашем храме совершил предстоятель Православной Церкви в Америке (ПЦА) Блаженнейший Иона, архиепископ Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады.

Нью-Йорк: В неделю свв. Отец, митр. Иларион возглавил богослужения в Знаменском Синодальном соборе
5 января 2012 г.

В воскресенье 1 января, неделю свв. Отец, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский Иларион совершил Божественную литургию в кафедральном Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорка. Торжественно и боголепно пел Синодальный хор под управлением Петра Алексеевича Фекулы.

Вейн, шт. Зап. Вирджиния: "Ликует днесь Сретенская обитель..." Первое служение новосвященномуч. Илариону  на английском языке было совершено в Крестовоздвиженском монастыре
4 января 2012 г.

Во вторник 27го и среду 28го декабря, в Крестовоздвиженском монастыре в г. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, состоялась историческая первая служба священномученику Илариону (Троицкому), архиеп. Верейскому, на английском языке. Богослужения возглавил викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий...

Майами, Флорида: Доклад о православной психотерапии архим. Мелетия (Вебера)
4 января 2012 г.

В среду 7 декабря, на Зимнем пастырском совещании Восточно-Американской епархии в гор. Майами, шт. Флорида, архим. Мелетий (Вебер; настоятель монастыря свт. Иоанна Шанхайского в гор. Мантон, шт. Калифорния) прочел доклад о психотерапии и необходимости применения принципов православной дисциплины в процессе преодоления наркозависимости.

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона
3 января 2012 г.

Преосвященные собратья-архипастыри, всечестные отцы, братья и сестры! С чувством глубокой духовной радости приветствую верных чад Русской Зарубежной Церкви и всех русских православных верующих, рассеянных, как Божия пшеница, по всему миру, с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова! Да пошлет всем нам Господь эту спасающую мир радость.

Рождественское послание Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима
3 января 2012 г.

Наш век ‒ век парадоксов. С одной стороны, вышеприведенные слова насыщены глубокого духовного значения: все человечество когда-то "ходило во тьме", не зная Истинного Бога: и даже еврейский народ, поклоняясь Истинногму Богу, не знал домостроительства Господня и грядущего Мессию. Затем языческие народы, и в особенности нации севера, ибо "Бог с юга приидет"...

Вашингтон: Прот. Виктор Потапов награжден дипломом МИД РФ за утверждение российской культуры за рубежом
3 января 2012 г.

В пятницу 30 декабря, в посольстве РФ в Вашингтоне прот. Виктору Потапову был вручен специальный диплом Министерства иностранных дел РФ за активную просветительную работу.
Церемонию открыл российский посол в США, Его Превосходительство, Сергей Иванович Кисляк, который в частности сказал: очень рад и горд возможности приветствовать вас всех...

Главные новости 2011 г.
2 января 2012 г.

В заключение 2011 г. Восточно-Американская епархиальная пресс-служба предлагает вам обзор главных новостей прошедшего года. Ниже приведены
статистика и статьи об основных и определяющих событиях в жизни епархии в 2011 г.