Сентябрь 2012 г.

29 сентября 2012 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Началось ежегодное паломничество в Крестовоздвиженский монастырь

В субботу 29 сентября, крестным ходом и молебном св. великомуч. Пантелеимону официально началось ежегодное паломничество в Крестовоздвиженский мужской монастырь гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния.

29 сентября 2012 г.
Объединенное пастырское совещание откроет епархиальный хор им. свв. Жен-Мироносиц

Первое объединенное пастырское совещание духовенства Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви в четверг 11 октября откроется Божественной литургией в храме Покрова Пресвятой Богородицы гор. Наяк, шт. Нью-Йорк, за которой будет петь епархиальный хор им. свв. Жен-Мироносиц.

29 сентября 2012 г.
Сетаукет, Нью-Йорк: В праздник Воздвижения Креста Господня митр. Иларион возглавил престольный праздник скита Святого Креста

В четверг 27 сентября, в великий и двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, братия скита Святого Креста гор. Ист-Сетаукет, шт. Нью-Йорк, отметила престольный праздник.

29 сентября 2012 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Еп. Георгий возглавил престольный праздник Крестовоздвиженского монастыря

В четверг 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, братия Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, отметила престольный праздник. Богослужения возглавил настоятель обители, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий.

28 сентября 2012 г.
Расписание пребывания Гавайской Иверской иконы Божией Матери в пределах Восточно-Американской епархии
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, 7-28 октября в Восточно-Американскую епархию пребудет мироточивая Гавайская Иверская икона Божией Матери. Икона прибудет в Вашингтон в воскресенье 7 октября.

28 сентября 2012 г.
Олбани, Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил службы по случаю 50-летия священства и ухода на покой прот. Всеволода Дробота
В субботу 22го и воскресенье 23го сентября, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, возглавил службы в храме Рождества Пресвятой Богородицы гор. Албани...

26 сентября 2012 г.
В Крестовоздвиженском монастыре впервые была отслужена на английском языке служба собору старцев Глинского монастыря

В субботу вечером 22 сентября, братия Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, отслужила Всенощное бдение собору старцев Глинского монастыря. Братия заказала английский перевод службы глинским старцам...

24 сентября 2012 г.
Русские иконы ‒ окна к достоянию Православной Церкви: Выставка и торжественное отрытие нового магазина
Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви приглашает вас на уникальную 4-х дневную выставку антикварных православных икон из лучших частных коллекций в Америке.

22 сентября 2012 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил очередное заседание Епархиального совета

Во вторник 4 сентября, в гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, состоялось очередное заседание Епархиального совета под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

21 сентября 2012 г.
Вашингтон, О.К.: Сентябрьские торжества в приходе Св. Иоанно-Предтеченского собора
В субботу 15го и воскресенье 16го сентября, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, прибыл в столицу США и возглавил богослужения в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне, окр. Колумбия...

20 cентября 2012 г.
Особые евхаристические сосуды будут использованы за Литургией в день празднования 5-летия Воссоединения
За торжественной Литургией в день официального епархиального празднования 5-й годовщины Воссоединения Русской Церкви в субботу, 13 октября в Трехсвятительском Патриаршем храме, будут использоваться особые евхаристические сосуды.

19 cентября 2012 г.
Митрополит Рязанский и Михайловский Павел посетит США для участия в Пастырском совещании
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на совместном пастырском совещании духовенства Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов в США, 11-13 октября, будет присутствовать официальная делегация из Москвы.

19 сентября 2012 г.
Юж. Ханаан, Пенсильвания: "Elijahs Mantle" ‒ организация, принимающая пожертвования облачений и священных сосудов
Семинаристы Св. Тихоновской Богословской Семинарии (ПЦА) в гор. Южный Ханаан, шт. Пенсильвания открыли организацию Elijahs Mantle – Милоть Илии...

18 сентября 2012 г.
На официальном епархиальном праздновании 5-летия Воссоединения будут петь два мужских хора – Зарубежный и Московский
За богослужениями в Ново-Дивеево и Гарфильде, посвященными празднованию 5-й годовщины Воссоединения Русской Православной Церкви, будут петь два мужских хора.

18 сентября 2012 г.
Белтсвилль, Мэриленд: Храм свв. апостолов проведет рабочую неделю
VIM и крестный ход на 3 км

В субботу 20 октября, прихожане храма свв. апостолов гор. Белтсвилль, шт. Мериленд совершат трехкилометровый крестный ход от их временного церковного здания до, как они надеются, их будущего храма – исторической кирпичной церкви, построенной в 1880 г.

18 сентября 2012 г.
Си-Клиф, Нью-Йорк: Продолжается роспись храма-памятника Восстановлению единства в Русской Церкви

В Св. Серафимовском храме-памятнике Восстановлению единства в Русской Церкви гор. Си-Клиф, шт. Нью-Йорк, продолжается роспись, посвященная 1000-летнему пути Русской Православной Церкви и восстановлению в ней полноты братского общения.

15 сентября 2012 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Состоялась встреча представителей епархии, телеканала "Союз" и Русского дома "Родины"
В понедельник 10 сентября, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, в Русском доме "Родина" в Ховелле, шт. Нью-Джерси, состоялась встреча представителей Восточно-Американской епархии, телеканала "Союз" и "Родины"...

13 сентября 2012 г.
Джорданвилль: Свято-Елизаветинский скит просит о помощи в строительном проекте
Свято-Елизаветинский скит в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, перестраивает часовню. После объявления о проекте в прошлом году сестры собрали определенную сумму денег, но ее оказалось недостаточно, и сестры поняли, что постройка новой часовни займет годы.

13 сентября 2012 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил престольный праздник Св. Александро-Невского собора

Во вторник 11го и среду 12го сентября, в день памяти Перенесения мощей св. благоверного вел. кн. Александра Невского, прихожане Св. Александро-Невского собора в Ховелле, шт. Нью-Джерси, отметили свой престольный праздник.

12 сентября 2012 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Епископ Георгий возглавил богослужения в церкви Христа Спасителя
В воскресенье 26 августа, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, возглавил Божественную литургию в преддверии престольного праздника (29 августа) церкви Христа Спасителя гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния...

11 cентября 2012 г.
Ховелл, Нью-Джерси: В Русском доме "Родина" прошел концерт, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 г.

В субботу 8 сентября, в Русском доме "Родина" в гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, состоялся концерт, посвященный 200-летней годовщине Победы Отечественной войны 1812 г. Недавно открытый Русский дом является идейным преемником основанного в 1954 г.
..

6 сентября 2012 г.
Джорданвилль: Митр. Иларион возглавил отпевание архим. Флора (Ванько)

В среду 5 сентября, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, митрополит Иларион, возглавил отпевание новопреставленного архим. Флора (Ванько), долголетнего насельника Cв. Троицкого монастыря в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк.

6 сентября 2012 г.
"Православный подход к миссионерству" Лекція архим. Иринея (Стинберга)
По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, епархиальная пресс-служба опубликовала лекцию архим. Иринея (Стинберга) о миссионерстве ‒ "Православный подход к миссионерству".

5 сентября 2012 г.
Джорданвилль: Вышел в свет новый документальный фильм о молодежном паломничестве в Св. Троицкий монастырь
По благословению Высокопреосвяшеннейшего митрополита Илариона, епархиальная пресс-служба выпустила новый документальный фильм о свершившемся впервые в этом году молодежном паломничестве...

4 cентября 2012 г.
Джексон, Нью-Джерси: Митр. Иларион возглавил панихиду у гробницы архиеп. Никона (Рклицкого)
Во вторник 4 сентября, в 36-ю годовщину кончины архиеп. Вашингтонского и Флоридского Никона (Рклицкого),  Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, возглавил панихиду у гробницы приснопамятного Владыки.

4 сентября 2012 г.
Джорданвилль: При Св. Троицком монастыре прошли ежегодные торжества в честь преп. Иова Почваевского
В субботу 1го и воскресенье 2го сентября в Св. Троицком монастыре прошло торжественное празднование памяти небесного покровителя монастырской братии – преп. Иова Почаевского. По обычаю, монастырь отмечает день памяти преп. Иова...

4 сентября 2012 г.
Джорданвилль: Отошел ко Господу архим. Флор (Ванько)
Во вторник утром 4 сентября, после долгой болезни отошел ко Господу архим. Флор (Ванько) – один из старейших насельников Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. Отец Флор поступил в монастырь еще в Ладомирове, и в 1946 г. вместе с братией переехал в Джорданвилль...

4 сентября 2012 г.
Ново-Дивеево: Архиеп. Монреальский Гавриил возглавил престольный праздник Успенского женского монастыря
В понедельник 27го и вторник 28го августа, в великий и двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, монашествуюшие и верующие Успенского женского Новодивеевского монастыря гор. Нанует, шт. Нью-Йорк отметили престольный праздник.