Март 2010 г.

Сообщение епархиальной пресс-службы
30 марта 2010 г.
На второй неделе Святой Пасхи на епархиальном сайте будут опубликованы фоторепортажы Страстной седмицы и Святой Пасхи в приходах Восточно-Американской епархии. Просьба всем приходам, желающим принять участие в этом проекте, прислать не больше 30 фотографий на электронный адрес пресс-службы (eadwebmaster@gmail.com) не позже пятницы 9го апреля. 

 

Сообщение Синодального отдела по работе с молодежью
30 марта 2010 г.
По благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, Высокопреосвященного митрополита Илариона и по приглашению епископа Бронницкого Игнатия, председателя Комиссии по делам молодежи Московской епархии объявляется набор желающих из числа молодежи Русской Зарубежной Церкви для участия в Московском Православном Студенческом Форуме «Вера и дело»

 

"У нас общие корни, и Господь для этого нас свел друг с другом". Беседа с прот. Артемием Владимировым
29 марта 2010 г.
Во вторник 9 марта, в праздник 1го и 2го обретения честной главы Иоанна Крестителя, прот. Артемий Владимиров, настоятель Храма Всех Святых в Красном Селе, возглавил Божественную литургию в Св. Георгиевском храме при епархиальном центре в Ховелле, шт. Нью-Джерси, этим завершая свой двухнедельный визит в Восточно-Американскую епархию. По окончании Литургии, о. Артемий провел беседу с корреспондентом епархиальной пресс-службы, чт. Петром Лукьяновым.

 

Сборник материалов для приходских хоров на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
26 марта 2010 г.
Восточно-американский епархиальный музыкальный комитет (ВАЕМК) готов поделиться нотами, специально подготовленными к великому празднику Благовещения, который совпадает в этом году со Светлой средой и требует особых усилий от наших приходских хоров. Несколько преданных церковных музыкантов пожертвовали много часов на набор и составление партитур на церковно-славянском и на английском языках. 

 

Атланта, Джорджия: Епископ Георгий возглавил богослужения в храме преп. Марии Египетской по случаю престольного праздника
23 марта 2010 г.
В субботу 20го и воскресенье 21го марта, в неделю преп. Марии Египетской, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил богослужения в храме преп. Марии Египетской в Атланте, шт. Джорджия, по случаю престольного праздника. ослужили Его Преосвященству настоятель прот. Иоанн Таунсенд, прот. Стефан Риттер...

 

Сообщение из епархиальной канцелярии
23 марта 2010 г.
Предлагаем вниманию настоятелей и священнослужителей Восточно-Американской епархии два обращения Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона – первое об употреблении подходящего церковного вина при богослужениях, и второе о проведении сбора на нужды Русской Духовной Миссии на Святой Земле.

 

"Мистическое таинственное Тело Иисуса Христа - это Святая Церковь, которая объединяет всех Православных всего нынешнего мира, прошлого и даже будущего." Беседа с Епископом Манхеттенским Иеронимом
22 марта 2010 г.
В среду 3 марта, последний день пастырского совещания, корреспондент епархиальной пресс-службы, чт. Петр Лукьянов беседовал с викарным архиереем Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшим епископом Манхеттенским Иеронимом о епархиальной жизни, о пастырском съезде для духовенства и их супруг и об отношениях с Православной Церкви в Америке

 

Лейквуд, Нью-Джерси: Праздник сорок мучеников Севастийских в Св. Александро-Невском соборе
22 марта 2010 г.
В понедельник 22 марта, в праздник сорок мучеников Севастийских, в Св. Александро-Невском соборе в Лейквуде, шт. Нью-Джерси, клир и прихожане отметили тезоименитство благочинного третьего округа и настоятеля собора протопр. Валерия Лукьянова, старейшего клирика Восточно-Американской епархии. Литургию Преждеосвященных Даров возглавил протопр. Валерий.

 

Джексон, Нью-Джерси: Еп. Иероним возглавил Божественную литургию в Покровском храме в день 50-летия со дня кончины архиеп. Виталия (Максименко)
21 марта 2010 г.
В воскресенье 21 марта, исполнилось 50 лет со дня кончины приснопамятного архиеп. Виталия (Максименко), бывшего Восточно-Американского и Джерзиситского. В нижнем Покровском храме Св. Владимирского храма-памятника в Джексоне, шт. Нью-Джерси, прихожане собрались молитвенно почтить память этого великого иерарха и непоколебимого столпа Зарубежной Церкви. 

 

Сообщение из епархиальной канцелярии по случаю 50-летия со дня кончины архиеп. Виталия (Максименко)
19 марта 2010 г.
В воскресенье 21 марта, исполняется 50 лет со дня кончины приснопамятного архиеп. Виталия (Максименко), бывшего Восточно-Американского и Джерзи-Ситского. До своего отъезда в Австралийско-Новозеландскую епархию, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Иларион велел обратиться всем настоятелям Восточно-Американской епархии... 

 

Ричмонд, Мэн: Митр. Иларион возглавил Божественную литургию в Св. Александро-Невском храме
19 марта 2010 г.
В воскресенье 14 марта, отметил 25-летие своего священнического служения прот. Чад Уильямс, настоятель храма св. Александра Невского в Ричмонде, шт. Мэн. Богослужения возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

 

Опубликована информация о предстоящем певческом съезде
18 марта 2010 г.
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, Восточно-Американский Епархиальный Музыкальный Комитет устраивает в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне первый интерактивный семинар для регентов и певчих. Нажмите здесь для дополнительной информации о съезде. 

 

Вашингтон: В посольстве Российской Федерации состоялась встреча секретаря епархии с культурным атташе
18 марта 2010 г.
В четверг 18 марта, по благословению Высокопреосвящ. митрополита Илариона, в посольстве Российской Федерации в Вашингтоне состоялась встреча секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова с культурным атташе Российской Федерации Вячеславом Владимировичем Мошкало.

 

Вашингтон: Служа Богу и людям: Первые дни марта 2010 г. в Св. Иоанно-Предтеченском соборе
18 марта 2010 г.
В среду 3 марта, священнослужители нашего собора вернулись домой после трех замечательных дней, проведенных на пастырском говении и съезде священнослужителей Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии РПЦЗ в Мэйфильде, шт. Пенсильвания.

 

Опубликована информация о съезде для будущих священнослужителей
17 марта 2010 г.
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, 1-2 мая при Крестовоздвиженском монастыре устраивается съезд для молодых мужчин, интересующиеся возможностью стать священнослужителями. Подробная информация о съезде опубликована здесь.

 

Колумбия, Юж. Каролина: Еп. Георгий посетил приход преподобномуч. Елисаветы
17 марта 2010 г.
Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий прибыл с архипастырским визитом в храм св. преподобномуч. Елисаветы в Колумбии, шт. Юж. Каролина, в пятницу 12 марта, в сопровождении ряс. мон. Бориса (насельник Крестовоздвиженского монастыря) и диак. Иеремии Дэвиса (клирик монастыря).

 

Обращение регента Епархиального женского хора имени свв. Жен-Мироносиц
16 марта 2010 г
Епархиальный женский хор имени святых Жен-Мироносиц под управлением регента Евгении Темидис, усердно готовится к своей уже тринадцатилетней традиции -  пению пасхально-радостных богослужений в день своих небесных покоровительниц – святых Жен-Мироносиц (17-18 апреля 2010 н.с.)

 

Бостон, Массачусетс: Епископ Иероним возглавил Богослужения и Таинство Соборования в Богоявлениском храме
16 марта 2010 г.
14 марта, в четвертую неделю Великого поста, богослужения в Богоявленской церкви в Бостоне, шт. Массачусетс, возглавил Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним. Владыке Иерониму сослужили настоятель прихода иерей Виктор Болдевскуль и иерей Фома Рески при протодиаконах Александре Ярощуке, Димитрии Темидисе и диаконе Викторе Гансоне. 

 

Ховелл, Нью-Джерси: Чин Соборования в Св. Георгиевском храме
16 марта 2010 г.
В воскресенье 14 марта, в Св. Георгиевском храме в Ховелле, шт. Нью-Джерси, местным духовенством был совершен чин Соборования. Елеосвящение – это таинство, в котором при помазании тела елеемъ призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

 

Джорданвилль: Крестопоклонная неделя в Св. Троицком монастыре
12 марта 2010 г.
В субботу 6го и воскресенье 7го марта, в неделю Крестопоклонную, в Св. Троцком монастыре возглавил богослужения настоятель обители архим. Лука в сослужении монастырского духовенства. Во время Великого Славословия за Всенощным бдением, настоятель совершил чин выноса креста.

 

Бруклин, Нью-Йорк: Таинство Елеосвящения в храме Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша"
12 марта 2010 г.
"Покаяния двери отверзи ми, жизнодавче Христе", молится в эти святые дни Великого поста каждая христианская душа. И Церковь, наша заботливая мать, спешит нам оказать целебное врачевание в таинстве Соборования. "А вдруг нами забыты какие-то давние грехи?", беспокоится Она.  

 

Ховелл, Нью-Джерси: Завершился визит прот. Артемия Владимирова в Восточно-Американскую епархию
10 марта 2010 г.
В понедельник 8 марта, прот. Артемий Владимиров вернулся в епархиальный центр в Ховелле, шт. Нью-Джерси, из Крестовоздвиженского монастыря. Вечером, накануне праздника 1го и 2го обретений честной главы Иоанна Крестителя, о. Артемий возглавил полиелейную утреню в Св. Георгиевском храме. На службе была особенная радость – прибыла из Св. Серафимовского храма в Си-Клифе, камилавка св. Иоанна Кронштадтского.

 

Крестопоклонная неделя в Крестовоздвиженском монастыре
8 марта 2010 г.
В субботу 6 марта Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил Всенощное бдение с выносом Креста в главном храме Крестовоздвиженского монастыря. Его Преосвященству сослужили прот. Артемий Владимиров, наместник игум. Серафим (Вопел) и монастырское духовенство, при стечении множества паломников.

 

Миддлбрук, Вирджиния: Прот. Артемий Владимиров посетил храм Всех американских святых
8 марта 2010 г.
В пятницу 5 марта, прот. Артемий Владимиров и иером. Александр (Фризелл; насельник Крестовоздвиженского монастыря) прибыли в городок Миддлбрук, где высокого гостя встречали прихожане храма Всех американских святых c обильным ужином в приходском зале. 

 

 

Вашингтон: Прот. Артемий Владимиров посетил столицу США и Иоанно-Предтеченский собор
8 марта 2010 г.
В четверг 4 марта, прот. Артемий Владимиров, в сопровождении иером. Александра (Фризелла), посетил столицу США, Вашингтон, Округ Колумбии. Настоятель Иоанно-Предтеченского собора прот. Виктор Потапов для высокого гостя провел экскурсию по Вашингтону и соборам города.

 

 

Бруклин: Жизнь насельников Дома Трудолюбия Св. Иоанна Кронштадского
7 марта 2010 г.
Прихожане Церкви Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" в Бруклине сделали своими силами небольшой фильм о жизни насельников Домa Трудолюбия Св. Иоанна Кронштадского на Брайтоне и о судьбах душ человеческих, попавших в зависимость от собсвенных страстей. 

 

 

Год Патриарха - Интервью с прот. Серафимом Ганом
6 марта 2010 г.
Чуть более года назад Патриархом Московским и всея Руси стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Накануне выборов в СМИ велась оживленная полемика, кто же будет выбран Патриархом? Как будут развиваться при новом Патриархе отношения объединенных церквей – Русской Православной Церкви Заграницей и Русской православной церковью Московского Патриархата.

 

 

Роки-Хилл, Нью-Джерси: Первоиерарх РПЦЗ возглавил Божественную литургию в храме священномуч. Елисаветы
6 марта 2010 г.
В воскресенье 28 февраля, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил Божественную литургию в храме священномуч. Елисаветы в городе Роки-Хилл, шт. Нью-Джерси. 

 

 

 

Сообщение из Восточно-Американского Музыкального Комитета
6 марта 2010 г.
Восточно-Американский Епархиальный Музыкальный Комитет предлагает нашим приходам копию полного праздничного канона (на церковно-славянском языке) для исполнения на утрени 25 марта/7 апреля, праздника Благовещения – который выпадает в этом году в Светлую среду.

 

 

Рочестер, Нью-Йорк: Епархиальный молодежный хор пел на богослужениях в Покровском храме
6 марта 2010 г.
28 февраля, на второй неделе Великого поста, когда Православная церковь праздует память и труды великого защитника православной веры свят. Григория Паламы, Восточно-Американский епархиальный молодежный хор имел честь петь на богослужениях в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рочестере, шт. Нью-Йорк.

 

 

 

 

Мэйфильд: Завершилось Великопостное Говение и Пастырское совещание
5 марта 2010 г.
В среду 3 марта, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров, в приходском центре Иоанно-Предтеченского собора был устроен прощальный банкет и состоялось официальное закрытие съезда. Прощальные речи произнесли секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, прот. Георгий Ларин, прот. Виктор Потапов, прот. Всеволод Дробот, и прот. Иоанн Сорочка.

 

 

Мэйфильд: Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Св. Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

3 марта 2010 г.
В среду 3 марта, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвящ. митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Св. Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе в Мэйфильде, шт. Пеньсильвания. 

 

 

 

Мэйфильд: Первоиерарх наградил ряд клириков Русской Зарубежной Церкви

3 марта 2010 г.
За малым входом Преждеосвященной литургии в последниний день Пастырского совещания Восточно-Американской епархии, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, наградил ряд клириков Русской Зарубежной Церкви.

 

Мэйфильд: Завершился второй день Пастырского совещания
2 марта 2010 г.
Во вторник 2 марта, после паломничества в Св. Тихоновский монастырь, делегаты Пастырского совещания вернулись в Мэйфильд на вторую часть доклада прот. Артемия Владимирова и доклад иерея Григория Легутэ о страждущей миссии Зарубежной церкви в Гаити.

 

 

Южный Ханаан: Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви и духовенство Восточно-Американской епархии посетили Св. Тихоновский монастырь

2 марта 2010 г.
Во вторник утром 2 марта, по приглашению игум. Сергия (Баура), делегаты Великопостного говения и Пастырского совещания Восточно-Американской епархии, во главе с Первоиерархом митр. Иларионом и викарными архиереями, посетили Св. Тихоновский мужской монастырь (ПЦА) в Южном Ханаане, шт. Пенсильвания.

 

 

Мэйфильд: Завершился первый день пастырского совещания

2 марта 2010 г.
В понедельник 1 марта, после официального открытия Пастырского совещания, в приходском зале Св. Иоанно-Предтеченского собора, прот. Артемий Владимиров выступил с первым докладом. В ближайшее время, на епархиальном сайте будет опубликован полный текст доклада на русском и английском языках. 

 

 

Мэйфильд: Официальное открытие Великопостного говения и Пастырского совещания Восточно-Американской епархии
1 марта 2010 г.
В понедельник 1 марта, делегаты изо всей Восточно-Американской епархии собрались в Св. Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе в Мэйфильде, шт. Пенсильвания для официального открытия епархиального Великопостного говения и Пастырского совещания. В 11:00 ч. сектретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении диак. Нафана Мусселли отслужил молебен перед началом доброго дела, чтобы призвать благодать Святого Духа на Архипастырей и делегатов совещания. 

 

 

Мэйфильд, Пенсильвания: Состоялось очередное заседание Епархиального совета
1 марта 2010 г.
В воскресенье вечером 28 февраля, в преддверии Великопостного говения и Пастырского совещания, в Мэйфильде, шт. Пенсильвания, состоялось очередное заседание Епархиального совета Восточно-Американской епархии под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, митрополита Илариона.

 

 

Ховелл, Нью-Джерси: Епископ Георгий возглавил Божественную литургию в Св. Георгиевском храме

1 марта 2010 г.

В субботу 27го и воскресенье 28го февраля, в неделю свят. Григория Паламы, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил богослужения в Св. Георгиевском храме в Ховелле, шт. Нью-Джерси. Его Преосвященству сослужили прот. Артемий Владимиров, настоятель храма прот. Сергий Лукьянов, иером. Александр (Фризелл), иерей Иона Кампбелл и диак. Леонид Рожков. 

 

 

Джорданвилль: Протоиерей Артемий Владимиров посетил Св. Троицкий монастырь

1 марта 2010 г.
В четверг 25го и пятницу 26го февраля, прот. Артемий Владимиров, в сопровождении епархиального секретаря прот. Сергия Лукьянова, посетил Св. Троицкий монастырь в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. Для выского гостя была устроена экскурсия по монастырю и Св. Троицкой семинарии.