Ноябрь 2009 г.

Ховелл, Нью-Джерси: Сообщение из Епархиальной Канцелярии
30 ноября 2009 г.
Доводим до сведения посетителей епархиального сайта, что в молодежном отделе размещены новые материалы, включая интернет-анкету для регистрации местных представителей молодежи. Напоминаем всем приходам о необходимости избрать представителя молодежи и выполнить предлагаемую анкету.

 

Наяк, Нью-Йорк: При Покровском храме прошел Русский Фестиваль
30 ноября 2009 г.
В субботу 21го и воскресенье 22го ноября, Сестричество Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Наяке (шт. Нью-Йорк) успешно провело 7-ой ежегодный русский фестиваль, именуемый “Русский бутик”. В програму фестиваля входило представление народных танцев студантами приходской школы.

 

Крестовоздвиженский монастырь: Приветствие Преосвященнейшего епископа Мэйфильдского Георгия в связи с днем благодарения
26 ноября 2009 г.
"Благодарни суще недостойнии раби Твои, Господи, о Твоих великих благодеяниих на нас бывших, славяще Тя хвалим, благословим, благодарим, поем, и величаем Твое благоутробие и рабски любовию вопием Ти: Благодетелю Спасе наш, слава Тебе."
Дорогие о Господе честные отцы, братие и сестры! От имени Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона и членов Епархиального Совета, сердечно приветствую всех вас с днем благодарения. 

 

Джорданвилль: Великое освящение храма преп. Иова Почаевского при Свято-Троицком монастыре
25 ноября 2009 г.
22 ноября 2009 года впервые за пятидесятилетнюю историю своего существования состоялось полное освящение нижнего храма Свято-Троицкого монастыря, посвященного преп. Иову Почаевскому, небесному покровителю обители и братской типографии. Это событие совпало с 350-ой годовщиной со дня обретения мощей Преподобного.  

 

Джорданвилль: Ректор Свято-Троицкой духовной семинарии принял участие в совещании ректоров духовных учебных заведений
25 ноября 2009 г.
13 ноября 2009 года в аванзале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось совещание ректоров духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  

 

Вашингтон: Священнослужитель епархии стал лауреатом премии “Милосердный Самарянин” Фонда имени священника Георгия Калчу
24 ноября 2009 г.
Церемония вручения премии проходила 20 ноября в здании румынского посольства в Вашингтоне. Прот. Виктор Потапов, настоятель cв. Иоанно-Предтечемского собора получил награду Фонда Калчу из рук чрезвычайного и полномочного посла Румынии Адриана Виерита. Священник Георгий Калчу-Думитриеса был выдающимся исповедником Православия, который  перенес длительные сроки тюремного заключения (21 лет) за веру, пыток и угрозы смертью.    

 

Патерсон, Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Архангело-Михайловском соборе
24 ноября 2009 г.
В субботу 21 ноября, в праздник Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в Архангело-Михайловском соборе в Патерсоне, Нью-Джерси, по случаю престольного праздника.

 

24-я годовщина смерти третьего Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета
21 ноября 2009 г.
8/21 ноября 1985 г., в праздник Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, отошел ко Господу третий Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-
Американский и Нью-Йоркский Филарет (Вознесенский). Сегодня в св. Троицком монастыре в Джорданвилле, по окончании Литургии была отслужена лития у гробницы приснопамятного Первоиерарха.

 

Указ всем настоятелям Восточно-Американской епархии о проведении сборов на пользу иерея Родиона Арагона
18 ноября 2009 г.
Иерей Родион Арагон, единственный священник Русской Зарубежной Церкви в Коста Рике, смертельно болен раком желудка. По словам протоиерея Даниила МакКензи, в течение нескольких недель отец Родион находился под медецинским наблюдением в связи с загадочным заболеванием, причиняшим ему постоянную боль и не позволявшим ему принимать пищу.  

 

Белград: Отошел ко Господу Святейший Патриарх Сербский Павел
16 ноября 2009 г.

В воскресенье 15 ноября, в 10:45 ч. (по местному времени), в Военно-медицинской академии в Белграде после приобщения Святых Христовых Таин мирно почил Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Павел. 

 

Москва: В Москве почтили память брата Иосифа Муньоса-Кортеса
12 ноября 2009 г.
Так устроил Премудрый Господь, чтобы именно в Дмитриевскую родительскую субботу 7 ноября в одном из залов Центрального Дома Литераторов г. Москвы собрались люди, чтобы почтить память брата Иосифа (Хосе Муньоса) в 12-ю годовщину со дня его мученической кончины.

 

Наяк, Нью-Йорк: Митрополит Иларион и Регент Синодального хора посетили Покровскую приходскую школу
11 ноября 2009 г.
В субботу 31 октября, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион посетил с визитом Покровскую церковно-приходскую школу, чтобы провести время со студентами. Его Высокопреосвященство встречали под звоном колоколов. Митрополит Иларион сперва посетил детский сад, где дети смогли получить от своего первоиерарха благословение и выступить с пением.

 

Атланта, Джорджия: Епископ Георгий возглавил богослужения в храме Всех Скорящих Радость
11 ноября 2009 г.
В субботу 7 ноября, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил праздничные богослужения в храме Всех Скорбящих Радость в Атланте, шт. Джорджия, по случаю престольного праздника. Всенощную отслужил настоятель храма прот. Алексий Дункан, в сослужении иерея Александра Логунова (Шарлотт, шт. Сев. Каролина), диакона Захария Роуза (Росвелл, шт. Джорджия) и множество алтарников.   

 

Указ всем настоятелям Восточно-Американской епархии о проведении сборов на пользу св. Германовского Съезда молодежи
10 ноября 2009 г.
По обычаю прошлых лет, вместе с организаторами молодежных Германовских съездов, обращаюсь ко всем вам с просьбой внести посильный вклад в богоугодное дело воспитания молодежи РПЦЗ и провести в ближайшее воскресенье сбор на нужды очередного молодежного Германовского съезда, который пройдет в этом году в храме блаж. Ксении Петербургской в городе Метуен, шт. Массачусетс.

 

Нью-Йорк: Состоялось очередное заседание Епархиального совета Восточно-Американской епархии
9 ноября 2009 г.
В понедельник 2 ноября, в Синодальном административном центре состоялось очередное заседание Епархиального совета под председатель-
ством правящего архиерея, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.  
 

 

Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил богослужения посвященные памяти П.Г. Чеснокова, в Синодальном соборе
9 ноября 2009 г.
В субботу 7го и воскресенье 8го ноября, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил богослужения в Синодальном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили Синодальные клирики и духовенство соседних приходов. 

 

Бруклин, Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в храме Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша"
8 ноября 2009 г.
В субботу 7 ноября, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил Божественную литургию в храме Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" при Доме Трудолюбия св. Иоанна Кронштадского в Бруклине, шт. Нью-Йорк. Его Высокопреосвященству сослужили архим. Иоанн (Маграмм), иерей Александр Бочагов, иерей Вадим Арефьев, иерей Виталий Лялюков, диак. Димитрий Темидис и диак. Нафан Мусселли. 

 

Джорданвилль, Нью-Йорк: Паломники из Вашингтон отметили 12-ю годовщину мученической кончины брата Иосифа Муньоса-Кортеса
8 ноября 2009 г.

12-е ежегодное паломничество Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне в Свято-Троицкий монастырь прошло в духе благодарной молитвы к Богу. Кроме прихожан вашингтонского соборного прихода, к паломнической группе присоединились верующие Православной Церкви в Америке в районе большого Вашингтона.  

 

Магопак, Нью-Йорк: Перестройка и ремонт свечного завода преп. Зосимы
7 ноября 2009 г.
 
За последние 17 месяцев (июнь 2008 г. по октябрь 2009 г.) руководство синодального свечного завода преп. Зосимы ввело ряд существенных изменений и проектов, которые на много превысят эффективность и выгоду завода. 

 

Ютика, Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил Божественную Литургию в Храме св. Иоанна Кронштадтского
5 ноября 2009 г.
Приход св. Иоанна Кронштадтского отмечал свой престольный праздник в воскресенье 1 ноября, и казалось, будто бы это празднование являлось продолжением прошлогоднего празднования в честь столетия со дня кончины всероссийского батюшки.  

 

Нью-Йорк: Тезоименитство Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона
4 ноября 2009 г.
Во вторник 2го и среду 3го ноября, в Синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке состоялось празднование тезоименитства Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. 

 

Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавит богослужения, посвященные памяти П.Г. Чеснокова, в Синодальном соборе
2 ноября 2009 г.
В субботу 7го и воскресенье 8го ноября, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавит богослужения в Синодальном соборе. За богослужениями Синодальный Архиерейский хор исполнит произведения выдающегося композитора русской духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова, по случаю 65-летия его смерти.

 

Нью-Йорк: Проповедь Преосвященнейшего епископа Иеронима в неделю 21-ую по Пятидесятнице
2 ноября 2009 г.
В воскресенье 1 ноября, в неделю 21-ую по Пятидесятнице и в праздник св. Иоанна Кронштадского, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божетсвенную литургию в Синодальном соборе. По окончании Литургии, Преосвященнейший Владыка обратился к верующим с следующем словом.

 

Ховелл, Нью-Джерси: Епископ Георгий возглавил богослужения в св. Георгиевском храме
2 ноября 2009 г.
В субботу 31 октября и воскресенье 1 ноября, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил богослужения в Св. Георгиевском храме. Его Преосвященство прибыл в Нью-Джерси в связи с наступающими заседанием Епархиального совета в Нью-Йорке и празднованием тезоименитства митр. Илариона.