ОКТЯБРЬ 2015 г.

31 октября 2015 г.
Доклад митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона о положении дел в епархии

Во вторник, 27 октября, духовенство Восточно-Американской епархии собралось в Епархиальном цетре гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, на проводимое раз в три года общеепархиальное собрание, на котором Правящий архиерей – митрополит Иларион – заявил собрание откытым, и обратился к участникам собрания с
докладом о положении дел в епархии.

31 октября 2015 г.
Заявление Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона по поводу писем, распространявшихся накануне общего Епархиального собрания

26-28 октября духовенство Восточно-Американской епархии собралось в Епархиальном цетре гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, на проводимое раз в три года общеепархиальное собрание...

31 октября 2015 г.
Юж. Каролина: Митрополит Иларион возглавил 20-ю Литургию в парке-заповеднике Шера

В воскресенье, 25 октября, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил совместную Божественную литургию приходов штатов Северная и Южная Каролина в парке-заповеднике Шера.

29 октября 2015 г.
Нью-Йорк: Епископ Николай возглавил престольный праздник Св. Отеческого храма

В воскресенье, 25 октября, в неделю свв. Отец ѴІІ Вселенского собора, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, по случаю престольного праздника совершил второй архипастырский визит в Св. Отеческий храм гор. Нью-Йорк...

29 октября 2015 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Митрополит Иона совершил первый архипастырский визит в Крестовоздвиженский монастырь

В пятницу, 23 октября, в праздник Собора преподобных старцев Оптинских, Высокопреосвященнейший митрополит Иона возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском монастыре гор. Вейн, шт. Западная Вирджиния.

26 октября 2015 г.
Мебан, Сев. Каролина: Митрополит Иларион посетил Св. Троицкий храм и совершил диаконскую хиротонию

В субботу, 24 октября, Св. Троицкий храм гор. Мебан, шт. Сев. Каролина с архипастырским визитом посетил Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

26 октября 2015 г.
Наяк, Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник в Покровском храме

В среду, 14 октября, праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в день престольного праздника митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил Божественную литургию в Покровском храме гор. Наяк, шт. Нью-Йорк.

21 октября 2015 г.
Ипсвич, Массачусетс: Митрополит Иона посетил храм св. Иоанна Русского

В субботу, 17-го, и в воскресенье, 18 октября, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, митрополит Иона нанес архипастырский визит в храм св. Иоанна Русского гор. Ипсвич, шт. Массачусетс.

21 октября 2015 г.
Джорданвилль: В Св. Троицкой семинарии прошел симпозиум, посвященный жизни и времени св. Патриарха Тихона

В пятницу, 9 октября, в Св. Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, начался второй ежегодный учебный симпозиум под названием "Святитель Тихон, Патриарх Московский (1865-1925): жизнь и время".

16 октября 2015 г.
Бьюна, Нью-Джерси: В Покровском скиту отметили престольный праздник

В среду, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском мужском скиту гор. Бьюна (Новая Кубань), шт. Нью-Джерси, была отслужена праздничная Божественная литургия. Покровский храм был построен кубанскими казаками в середине 1950-х годов.

16 октября 2015 г.
Спринг-Валлей, Нью-Йорк: Впервые устроен аргентинский обед "Асадо" в пользу Ново-Дивеево

В воскресенье, 4 октября, в помещении общества "Отрада" гор. Спринг-Валлей, шт. Нью-Йорк, группа друзей Успенского женского монастыря Ново-Дивеево в соседнем гор. Нануэт устроила "Асадо" – мясо, жаренное на углях по аргентинскому рецепту. Один из главных организаторов и поваров – клирик обители прот. Ярослав Беликов.

15 октября 2015 г.
Магопак, Нью-Йорк: Освящена часовня в Новой Коренной Пустыни

В воскресенье, 11 октября, в Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Нью-Йорк прошло знаменательное событие: после перестройки и ремонта была заново освящена часовня у монастырского озера. На фоне голубого неба желтые листья светились золотом в лучах осеннего солнца.

15 октября 2015 г.
Нью-Йорк: Молодежная ассоциация князя Владимира приступает к проекту "Пищевой банк 2015"

Следуя опыту и традициям Синодального отдела по работе с молодежью, Молодежная ассоциация князя Владимира организовала проект "Пищевой Банк 2015". Молодежная ассоциация достигла соглашения с Пищевым банком города Нью-Йорка о сборе продуктов питания к дню Благодарения...

9 октября 2015 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Митрополит Иларион возглавил ежегодное паломничество в Крестовоздвиженский монастырь

Празднование престольного праздника в Крестовоздвиженском монастыре гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, началось в субботу, 26 сентября, и прололжилось в воскресенье, 27 сентября, в сам день великого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

9 октября 2015 г.
Екатеринбург: На брифинге в аэропорту Кольцово, митрополит Кирилл, митрополит Герман и епископ Николай рассказали о почитании Курской Коренной иконы Божией Матери

Это одна из самых значимых и чтимых икон Православной Церкви – Курский Коренной образ. И мы сегодня благодарим Бога, Божию Матерь за милость к нам...

7 октября 2015 г.
Вашингтон: Протоиерей Виктор Потапов удостоен очередной церковной награды

За Литургией за многолетнее, преданное служение Церкви Христовой митрополит Иона удостоил, по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Илариона, настоятеля собора прот. Виктора Потапова права ношения второго креста.

7 октября 2015 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Новый учебый год начался в Русской школе при Св. Александро-Невском кафедральном соборе

В субботу, 26 сентября, начался новый учебный год для учеников и преподавателей Русской приходской школы при Св. Александро-Невском кафедральном соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси.

5 октября 2015 г.
Метуен, Массачусетс: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник храма блаж. Ксении Петербургской

В среду, 23-го, и в четверг, 24 сентября, в день прославления блаж. Ксении Петербургской, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион нанес архипастырский визит в гор. Метуен, шт. Массачусетс, и возглавил богослужения престольного праздника в храме блаж. Ксении.

5 октября 2015 г.
Льюисбург, Пенсильвания: Открылась Покровская миссия – первая православная церковь в округе Юнион

Начало нового миссионерского прихода Восточно-Американской епархии в местности, где никогда не было православной церкви, стало настоящим благословением для верующих семей и тех, кого интересует Православие в центральной Пенсильвании.

5 октября 2015 г.
Вашингтон: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Св. Иоанно-Предтеченского собора

В четверг, 10-го, и в пятницу, 11 сентября, в Св. Иоанно-Предтеченском соборе гор. Вашингтон, окр. Колумбия, были отслужены Всенощное бдение и Божественная литургия в честь престольного праздника собора – Усекновения главы св. пророка и Предтечи Господня Иоанна.

1 октября 2015 г.
Нью-Йорк: В Синоде состоится вечер  памяти иерея Даниила Сысоева

В воскресенье, 8 ноября, при Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк после Божественной литургии и трапезы состоится вечер памяти иерея Даниила Сысоева, в честь 6-летия его мученической кончины. Впервые в Америке состоится открытая встреча, посвященная о. Даниилу Сысоеву.

1 октября 2015 г.
Нануэт, Нью-Йорк: Реставрационный комитет Ново-Дивеевского монастыря проводит благотворительное аргентинское барбекю

В воскресенье, 4 октября, в 12:00 часов дня, в русском культурном центре "Отрада" Реставрационный комитет Ново-Дивеевского монастыря проводит благотворительное барбекю. Мероприятие начнется после Литургии, еду приготовит прот. Ярослав Беликов...