Март 2011 г.

 

 

Магопак, Нью-Йорк: Таинство Соборования в Новой Коренной Пустыни
30 марта 2011 г.

В воскресенье 20 марта, в Новой Коренной Пустыни в Магопаке, шт. Нью-Йорк, состоялось таинство Соборования. Чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери почтила приход своим присутствием, прибыв в Магопак рано утром вместе с Преосвященнейшим Иеронимом, епископом Манхеттенским.
За Литургией Владыке сослужили настоятель прот. Виктор Цешковский и протод. Димитрий Темидис. Причастилось более 35-ти человек.

Вашингтон: Завершилось Великопостное говение и пастырское совещание
25 марта 2011 г.

В пятницу 25 марта, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров
, в приходском зале Св. Иоанно-Предтеченского собора был устроен прощальный обед и состоялось официальное закрытие съезда. Прощальные речи произнесли викарии Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшие епископы Георгий Мэйфильдский и Иероним Манхеттенский.

Вашингтон: Епископ Мэйфильдский Георгий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Св. Иоанно-Предтеченском соборе
25 марта 2011 г.
В пятницу 25 марта, епископ Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне, окр. Колумбия. Перед началом Литургии, еп. Георгий призвал всех клириков просить друг у друга прощения перед принятием Свв. Христовых Таин
...

Вашингтон: Епископ Георгий наградил ряд клириков Восточно-Американской епархии
25 марта 2011 г.

За малым входом Преждеосвященной литургии в последниний день Пастырского совещания, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий наградил ряд клириков Восточно-Американской епархии.

Вашингтон: Завершился второй день Пастырского совещания
25 марта 2011 г.

После возвращения из музея "Хиллвуд", обед был предложен в приходском зале. Затем клирик Нижегородской епархии иерей Георгий Павлóвич выступил с докладом о "значении для современного пастыря жизни, подвигов и наставлений преп. Серафима Саровского".
После ужина в соборе была отслужена лития по всем усопшим епархиальным Архипастырям и пастырям...

Вашингтон: Участники Пастырского совещания посетили музей русского искусства "Хиллвуд"
24 марта 2011 г.

В четверг 24 марта, викарные епископы, клирики и матушки Восточно-Американской епархии посетили музей "Хиллвуд", в котором хранится уникальная коллекция русской старины и искусства имперского периода. Музей "был последним местом жительства наследницы пшеничного короля Марджори Мерриуэзер Пост (1887-1973). Обладающая баснословной коллекцией шедевров русского и французского декоративного искусства
XVIII в.,

Вашингтон: Завершился первый день Пастырского совещания
24 марта 2011 г.

В среду 23 марта, после официального открытия Пастырского совещания, в приходском зале Св. Иоанно-Предтеченского собора, Преосвященные викарии Восточно-Американской епархии, епископы Георгій Мэйфильдский и Иероним Манхеттенский выступили с докладом о деяниях Освященного Архиерейского Собора, недавно заседавшего в Москве. Затем архиереи отвечали на вопросы клириков, касающиеся литургической практики, межцерковных отношений, административной деятельности со стороны иерархии и других забот духовенства.

Вашингтон, окр. Колумбия: Официальное открытие Великопостного говения и Пастырского совещания Восточно-Американской епархии
23 марта 2011 г.

В среду 23 марта, клирики и их супруги изо всей Восточно-Американской епархии собрались в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне, окр. Колумбия, для официального открытия епархиального Великопостного говения и Пастырского совещания. В 11:00 ч. в соборе состоялась встреча Курской Коренной иконы Божией Матери
...

Сидней: Обращение Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви к участникам Великопостного говения и пастырского совещания духовенства Восточно-Американской епархии и их супруг
23 марта 2011 г.

Собратья-архипастыри, досточтимые отцы, братья и сестры!
Из далекой Австралии призываю Божие благословение на труды Великопостного говения и пастырского совещания, проходящие под святым осенением Курско-Коренной иконы Божией Матери и священными сводами Иоанно-Предтеченского собора, вот уже много лет благоукрашающего столицу США. Молитвенно желаю благословенных успехов, духовной пользы и утешения от встреч, собеседований и, особенно, от совместной молитвы и приобщения.

Лейквуд, Нью-Джерси: Праздник Сорока мучеников Севастийских в Св. Александро-Невском соборе
23 марта 2011 г.
Во вторник 22 марта, в праздник Сорока мучеников Севастийских, в
Св. Александро-Невском соборе в Лейквуде, шт. Нью-Джерси, отметили тезоименитство благочинного третьего благочиннического округа и настоятеля собора протопр. Валерия Лукьянова, старейшего клирика Восточно-Американской епархии. В конце службы был отслужен молебен, а затем от имени Первоиерарха и Епархиального совета, о. Сергий приветствовал о. Валерия по случаю тезоименитства, и о. Георгия по случаю 30-летия в священном сане.

Джексон, Нью-Джерси: 51-я годовщина кончины архиеп. Виталия (Максименко)
23 марта 2011 г.

В понедельник вечером 21 марта, в день 51-й годовщины кончины приснопамятного архиеп. Виталия (Максименко), в Св. Владимирском храме-памятнике в Джексоне, шт. Нью-Джерси, была отслужена панихида у гробницы почившего архипастыря. Панихиду возглавил секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении зам. настоятеля храма-памятника иерея Сергия Ледковского, иерея Ионы Кампбелла и приходского диак. Павла Дроздовского.

Перт-Эмбой, Нью-Джерси: Секретарь епархии принял участие в погребении митр. Амисского Николая
22 марта 2011 г.

В понедельник 21 марта, в Св. Иоанно-Предтеченском карпаторусском храме в Перт-Эмбой, шт. Нью-Джерси, состоялось погребение митрополита Амисского Николая, правящего архиерея Американской карпаторусской епархии. Погребение возглавил Экзарх Вселенского Патриархата в Америке архиепископ Димитрий, в сослужении архиереев Греческой архиепископии...

Джорданвилль: Третья годовщина со дня кончины митрополита Лавра
22 марта 2011 г.

В среду 16 марта, исполнилось три года со дня кончины митрополита Лавра, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, многолетнего настоятеля Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле. В этот день после Литургии Преждеосвященных Даров настоятель монастыря архим. Лука в сослужении монастырской братии совершил панихиду по приснопамятному митр. Лавру.

Воззвание митрополита Илариона по поводу стихийных бедствий в Японии
20 марта 2011 г.

На первой неделе Великого поста Япония пережила мощнейшее за всю историю наблюдений землетрясение, которое вызвало цунами, обрушившее на Японию и сметавшее все на своем пути. Стихия унесла жизни как минимум 7000 человек. В связи с продолжающимися бедами в Японии, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион...

Ховелл, Нью-Джерси: Сообщение из епархиальной канцелярии о здоровье митрополита Илариона
17 марта 2011 г.

Всечестные отцы,
Дорогие братья и сестры,
В понедельник 14 марта, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, успешно прошел операцию протезирования коленного сустава. Операция была проведена в Австралии.
Первоиерарх сегодня сообщил, что врачи остались довольны результатами операции, и что он уже занимается физиотерапией.

Ховелл, Нью-Джерси: В епархиальном центре молитвенно почтили память митр. Лавра
16 марта 2011 г.

В среду 16 марта, в третью годовщину блаженной кончины приснопамятного митрополита Лавра, в Св. Георгиевском храме при епархиальном управлении в Ховелле, шт. Нью-Джерси, была отслужена Преждеосвященная Литургия в присутствии чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери. Литургию возглавил секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов
. По окончании Литургии, духовенство соборно отслужило панихиду по митр. Лавру и новопреставленному митр. Николаю (Смышко).

Первая неделя Великого поста в Св. Троицком монастыре
17 марта 2011 г.

На первой неделе Великого поста, был отслужен полный цикл Великопостных богослужений в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. В среду и пятницу были отслужены Литургии Преждеосвященных Даров, которые возглавил настоятель архим. Лука в сослужении монастырского духовенства. Предлагаем посетителям епархиального сайта фотографии первой недели Великого поста в Св. Троицком монастыре.

Перт-Эмбой, Нью-Джерси: Курская Коренная икона посетила Св. Иоанно-Предтеченский храм в день кончины митр. Амисского Николая
15 марта 2011 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, в воскресенье 13 марта, в праздник Торжества Православия, Курская Коренная икона Божией Матери посетила
Св. Иоанно-Предтеченский карпаторусский храм в г. Перт-Эмбой, шт. Нью-Джерси. Икону встретили крестным ходом более 20 священников и 3 диакона, затем была отслужена Великопостная  вечерня.

Расписание Великопостного говения и пастырского совещания Восточно-Американской епархии
15 марта 2011 г.

Предлагаем посетителям епархиального сайта расписание Великопостного говения и пастырского совещания Восточно-Американской епархии. Совещание пройдет при Св. Иоанно-Предтеченском
соборе в Вашингтоне, 23-25 марта с.г.

Служение епископа Иеронима на первой недели Великого Поста
14 марта 2011 г.
На первой седмице Святой Четыредесятницы, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преп. Андрея Критского в разных храмах Нью-Йорка.
В Чистый вторник Владыка посетил Новую Коренную Пустынь в Магопаке с чудотворным образом Курской Коренной иконы Божией Матери. Владыка возглавил богослужения в восстановляующемся Богородице-Рождественском храме.

Первая неделя Великого поста в Крестовоздвиженском монастыре
14 марта 2011 г.

На первой неделе Великого поста, в Крестовоздвиженском монастыре был отслужен полный цикл Великопостных богослужений. В среду и пятницу были отслужены Литургии Преждеосвященных Даров, которые возглавил настоятель обители Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, в сослужении монастырского духовенства.
В воскресенье 13 марта, в день Торжества Православия была отслужена Архиерейская литургия...

Майами, Флорида: Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в Св. Владимирском храме
8 марта 2011 г.

В воскресенье 13 февраля, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, посетил с архипастырским визитом Св. Владимирский храм в Майами, шт. Флорида, и возглавил Божественную литургию.  После Евхаристического канона, Владыка рукоположил ипод. Димитрия Ромео в диаконский сан.

Ховелл, Нью-Джерси: Сообщение из епархиальной канцелярии
7 марта 2011 г.

Всечестные отцы, дорогие братие и сестры,
В понедельник 14 марта, наш любящий Первоиерарх и правящий архиерей, Высокопреосвящ. митрополит Иларион, ложится на операцию больного колена. Если Бог даст, Владыка собирается служить на Пасху, но искренно просит молитв всей полноты нашей епархии.

Нью-Йорк: Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение" завершила свое путешествие по Восточно-Американской епархии
6 марта 2011 г.

В пятницу 25 февраля, Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение", Одигитрия русского зарубежья, завершила свое путешествие по Восточно-Американской епархии. Влетая в Нью-Йорк с острова Ки-Уэст, шт. Флорида, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов и сопровождающие его лица поспешили в Знаменский Синодальный собор, где икону встретил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви
...

 

Ки-Уэст, Флорида: Курская Коренная икона посетила общину св. равноап. Нины
4 марта 2011 г.
Во вторник 22го и среду 23го февраля, Курская Коренная икона Божией Матери достигла самого южного города континентальных США – Ки-Уэст, шт. Флорида, и посетила общину святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Община названа в память ее долголетней благодетельницы, дворянки Нины Картер, скончавшейся в 1998 г. Богослужения временно проводятся раз в месяц в забронированном зале местной гостиницы,

 

Майами, Флорида: Курская Коренная икона посетила Св. Владимирский храм
3 марта 2011 г.

В субботу 19го и воскресенье 20го февраля, в Неделю о блудном сыне, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм святого равноапостольного великого князя Владимира в г. Майами, шт. Флорида. В субботу вечером икона прибыла в храм, перед которым встретили ее настоятель прот. Даниил Маккензи и обрадованные богомольцы крестным ходом. Затем возглавил Всенощное бдение сопровождающий икону секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении о. Даниила.

 

С.-Петербург, Флорида: Курская Коренная икона посетила Св. Андреевский храм
3 марта 2011 г.

В субботу 19 февраля, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм святого Андрея Стратилата в Санкт-Петербурге, шт. Флорида. Перед чудотворным образом молебен с акафистом возглавил настоятель прот. Игорь Шитиков, в сослужении сопровождающего икону секретаря Восточно-Американской епархии прот. Сергия Лукьянова и приходского диак. Игоря Тарасова.

 

Тарпон-Спрингс, Флорида: Курская Коренная икона посетила Св. Николаевский греческий собор
3 марта 2011 г.

В пятницу 18 февраля, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Николаевский греческий собор в г. Тарпон-Спрингс, шт. Флорида. Собор был наполненный богомольцами, пришедшими вознести свои молитвы Пресвятой Богородицы. В соборе возглавил параклисис настоятель прот. Михаил Иккарино, в сослужении прот. Сергия Лукьянова и клириков собора и соседних греческих приходов.

 

Джорданвилль: Блаженнейший Христофор, архиепископ Пражский, митрополит Чешских земель и Словакии, посетил Св. Троицкий монастырь
2 марта 2011 г.

В субботу 26 февраля, Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле посетили Блаженнейший архиепископ Пражский, митрополит Чешских земель и Словакии, Христофор и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион. Дорогих гостей в храме встречали настоятель обители архим. Лука с духовенством, братией, семинаристами и прихожанами.
После недолгого молебного пения Его Блаженство обратился с приветственным словом...

 

Уинтер-Гарден, Флорида: Курская Коренная икона посетила общину препп. Оптинских Старцев
2 марта 2011 г.

В пятницу 18 февраля, Курская Коренная икона Божией Матери посетила общину преподобных Оптинских Старцев в г. Уинтер-Гарден, шт. Флорида. При большом стечении прихожан и богомольцев из соседних приходов, в храме возглавил молебен с акафистом сопровождающий икону секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении клирика храма иерея Стефана Вэба.

 

Дейтона-Бич, Флорида: Курская Коренная икона посетила Св. Андреевский храм
2 марта 2011 г.

Во четверг 17го и пятницу 18го февраля, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм св. ап. Андрея Первозванного в г. Дейтона-Бич, шт. Флорида. В четверг вечером, в храме возглавил молебен с акафистом сопровождающий икону секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении настоятеля прот. Андрея Пастуха и иерея Иосифа Самаана.

 

Палм Кост, Флорида: Курская Коренная икона посетила Cв. Николаевский храм
1 марта 2011 г.

В среду 16 февраля, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм свят. Николая Чудотворца в г. Палм Кост, шт. Флорида. При большом стечении народа, в храме возглавил молебен с акафистом сопровождающий икону секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении иерея Алексия Стенника (клирик С.-Петербургской епархии).
По окончании молебна о. Сергий обратился к собравшимся с проповедью...

Джексонвилль, Флорида: Курская Коренная икона посетила приход свят. Иоанна Шанхайского
1 марта 2011 г.

В среду 16 февраля, Курская Коренная икона Божией Матери посетила приход свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Фрацисского в г. Джексонвилль, шт. Флорида. Утром в храме возглавил Божественную литургию сопровождающий икону секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении архим. Стратоника, иерея Станислава Кравлячи и приходских клириков: диаконов Льва Опи и Иоанна Волощука.